www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 25 апр 2024, 10:02

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 59 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Троллейбусная тема
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Const писал(а):
это разные вещи - "прямая демократия" и "прозрачность принимаемых решений". Демократия у нас по факту представительная. Однако, для меня совершенно однозначно, что этого представителя можно и НУЖНО контролировать.

Костя, так кто же спорит? Вопрос в другом:
Const писал(а):
А для этого у людей должен быть доступ ко всей информации. Исключения возможны только если в дело стоит под грифом "секретно" из соображений государственной безопасности.

А вот тут не совсем согласен. Представь, какой объём разнообразной документации проходит через депутатов и все ведомства самоуправления! Всё это постить в нете? Или распечатывать - для тех интересующихся, кому с интернетом некомфортно? Боюсь, подороже троллейбусов обойдётся :-(. Та же проблема была в Сейме, решение такое - все законопроекты на всех этапах (подача, первое-второе-третье чтения) и часть письменно поданных поправок доступны в онлайне. Но - это только часть всех писем, обоснований, предложений (в т.ч. устных - на уровне комиссий это разрешено), справок, расчётов и прочего. А ведь самоуправления - это в основном исполнительная власть, где процедуры принятия решений совершенно иные...
В принципе, этот вопрос регулируется соответствующим законом. Принцип такой: вся информация должна быть предоставлена по запросу (за исключением ряда случаев, большинство которых Ты сам и назвал). Но - нужно чётко сказать, какую именно информацию хочешь получить. "Всё, что касается закупки троллейбусов" - вряд ли проканает :hi_hi_hi:.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Троллейбусная тема
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
archibald писал(а):
bob писал(а):
Общественный транспорт - не бизнес, а социальная услуга.
Как и сотня других социальных услуг. Непонятны критерии, по которым расставляются приоритеты по финансированию этих услуг...Кто и как решает, ка кой уровень качества каждой "социальной услуги" должен быть, и кто следит, чтобы не возникало сильных перекосов между уровнем хотя бы связанных услуг...

А вот депутаты и решают. И назначенные ими чиновники. Формализовать критерии вряд ли возможно, тут скорее case-by-case, но определённые приоритеты есть. Для прошлой Думы Ушаков их ясно сформулировал (ремонты школ-детсадов, социальное жильё, пособия, дотации общественному транспорту, внутриквартальные территории), на следующие 4 года - плюс дороги, закончить мост, ж/д переезд в Саркандаугаве. Если избирателю не нравится - выберут других, с другими приоритетами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Троллейбусная тема
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Казз писал(а):
Тогда, Боб, почему мы закупаем Шкоду, а не Ван Хол или Гесс какой-нибудь. А если уж брать троллы за миллион, то почему не у Визеона, который их примерно по той же цене (Фальков упоминал миллион, помнится), но разве что не с блекджэком и шлюхами, поставляет шейхам.

Вопрос смахивает на риторический :-). Опять всё сначала?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Троллейбусная тема
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
ОК.
Зайдем на страничку http://www.rigassatiksme.lv/lv/par-mums/iepirkumi/
Увидим, что на ней далеко не все закупки, которые производит РС.

Боб, вопрос "Почему РС не указывает все конкурсные предложения на своем сайте?" тоже смахивает на риторический? А вопрос "Чем занимаются ЦС-овцы, избранные в Совет РС?" - он тоже риторический?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Троллейбусная тема
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Казз писал(а):
Кстати, а сеймовская оппозиция в подобных случаях не молчит? ...
Подобные конкурсы - где предложение отсекает конкурентов победителя и из-за этого сумма может быть завышена - ЦС пытается пресекать?

Не молчит. Да. Но следует иметь в виду, что на уровне государства распределение полномочий между законодательной и исполнительной властью иное, чем в самоуправлениях. В принципе, в такие вопросы парламент вмешиваться не может. Правда, есть механизмы - вроде pieprasījums - которые мы иногда используем. Без особых шансов, т.к. всё равно в итоге за принятие или отклонение запроса голосует Сейм. Но нередко срабатывает принцип Нимцовича - угроза сильнее её исполнения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Троллейбусная тема
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
А можно привести пример "не молчания"?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Троллейбусная тема
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Казз писал(а):
ОК.
Зайдем на страничку http://www.rigassatiksme.lv/lv/par-mums/iepirkumi/
Увидим, что на ней далеко не все закупки, которые производит РС.
Боб, вопрос "Почему РС не указывает все конкурсные предложения на своем сайте?" тоже смахивает на риторический? А вопрос "Чем занимаются ЦС-овцы, избранные в Совет РС?" - он тоже риторический?

Казз, Вы как гражданин демократического государства имеете полное право направить эти вопросы по адресу - т.е. в РС и членам его совета. По закону все они обязаны Вам ответить. Если не ответят или ответят не по существу - обращайтесь ко мне, буду защищать Ваши права на доступ к информации, предусмотренные законом. А также Ваши прочие права.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Троллейбусная тема
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Казз писал(а):
А можно привести пример "не молчания"?

Можно. Но не сейчас. Сорри, по объективным причинам вынужден прервать это увлекательное общение на неопределённый срок.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Троллейбусная тема
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 11:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
bob писал(а):
В принципе, этот вопрос регулируется соответствующим законом. Принцип такой: вся информация должна быть предоставлена по запросу (за исключением ряда случаев, большинство которых Ты сам и назвал). Но - нужно чётко сказать, какую именно информацию хочешь получить. "Всё, что касается закупки троллейбусов" - вряд ли проканает :hi_hi_hi:.


Я как простой гражданин не хочу знать всё что касается закупки троллейбусов. У меня других забот хватает. :)
Мне будет достаточно знать сущий пустяк. Сколько стоит единица техники. И если к технике прилагается обслуживание, обучение - сколько стоит и эта часть. Уверен, большинство эти две названные суммы удовлетворили бы более чем полностью.
А то, что нам вместо этих простых двух цифр начинают рассказывать о системах ГПС, дизельгенераторах и погонных метрах троллейбусов ( :sh_ok: ), говорит о том, что называть данные цифры не очень удобно при честном народе.
Могу быть не прав, может это только мои такие ощущения. Будет интересно узнать у соклубников, может у кого ещё такие же?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Троллейбусная тема
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Хорошо, я напишу вашему партийному товарищу госпоже Лоскутовой. Она как раз член правления РС (Совет распущен из-за изменения в законодательстве, но ЦС/ЧСР делегировало своих людей в правление предприятия).
Пожарновсу мне писать - Вы уж извините - не хочется.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 59 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB