www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 156 сообщений ]  На страницу Пред. 110 11 12 13 1416 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про фоторадары
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Оценочное суждение. Была возможность сравнить культуру поведения водителей на дорогах за продолжительное время в двух странах и проанализировать последствия таких культур. Ни разу не претендую на экспертное мнение. Но категорически возражаю против решения аварийности исключительно скоростным режимом.

Потянет на disclaimer? :-)


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Про фоторадары
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Darsh писал(а):
Людей переучивать надо, а не цифры на знаках менять и фотографировать.
Как я уже писал выше, с появлением фоторадаров поведение автоводителей значительно улучшилось. Так что фотографировать тоже неплохо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Про фоторадары
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:44
Сообщения: 97
Город:
Тогда вопрос - а что делать? В смысле, как изменить культуру и менталитет людей, чтобы они перестали выпендриваться за рулем?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Про фоторадары
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 12:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Достаточно начать с себя. :-)
А вообще, простое правило. Едешь по спидометру - держись крайней правой полосы. И волки сыты и овцы целы.
Старайся держаться в потоке, даже если чуть-чуть нарушаешь.
Если сужение дороги - пропусти одну-две машины, которые к тебе перестраиваются.
Держи дистанцию и пользуйся поворотниками заранее, на пешеходных переходах по-любому сбрасывай скорость на 5-10км/ч, даже если никого нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Про фоторадары
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:44
Сообщения: 97
Город:
Не, ну это-то всё понятно. Но вряд ли плакат с подобными тезисами побудит бравых парней на бмв начала 90-ых вдруг уважать других участников дорожного движения. Я скорее имел ввиду, что делать, чтобы вынудить таких товарищей ездить нормально?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Про фоторадары
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
1) Более строгое лицензирование автоинструкторов и автошкол. Многие автоинструкторы с самого начала учат лихачить.
2) В Британии по дорогам ездят нетрафарированные полицейские машины, на ходу проверяющие кучу вещей (техосмотр, страховку, дорожный налог, скорость) у машин, едущих вокруг, и параллельно отслеживающие дорожную обстановку. Лихачей ловят и дрючат.
3) ?

Страховщики в Британии пожёстче. После аварии цена страховки взлетает до небес. А с учётом того, что основные расходы на машину в год после топлива - это именно страховка, народ старается ездить аккуратно. Не то, чтобы я призывал то же ввести в Латвии - просто это один из факторов, влияющих на поведение на дороге.

В Британии, правда, и соцобстановка несколько другая. Права обычно получают в 16 лет. Все. И машины практически у всех. Просто многие на работу ездят на общественном транспорте - потому что так дешевле и удобнее. И машина как-то перестаёт быть предметом самоутверждения. Она более утилитарный предмет, чем в Латвии. И отношение поэтому более утилитарное - более "сесть и доехать", нежели "смотрите, как я могу!".
Но для достижения аналогичной обстановки в Латвии всю систему надо менять.


Darsh


Последний раз редактировалось Darsh 23 июл 2013, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Про фоторадары
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
"Смотрите как я могу" в Британии дофига и больше. И на дорогих машинах, и на дешевых, и на тюненых, и на "тюненых".

Кстати, про нетрафарированные машины интересно. Получается, это слегка противоречит постулированной ранее парадигме о ярких машинах, обозначенных радарах и т.п.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Про фоторадары
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
ssneg писал(а):
"Смотрите как я могу" в Британии дофига и больше. И на дорогих машинах, и на дешевых, и на тюненых, и на "тюненых".

Есть, конечно. Но не дофига. Скорее, исключение, нежели правило. Чаще в преимущественно чёрных районах - Hackney, Clapham, большая часть восточного и юго-восточного Лондона.

На дорогих - как правило, нет. Человек просто помнит, сколько денег он за неё заплатил. Лихачит в основном чёрная молодёжь на "тюнингованных" тачилах типа Опель Корса. Понты, понты, играй, гормон.
"Тюнинг" же, в свою очередь, ограничивается снятием одной из секций глушителя, тонировкой и антикрылом. Просто потому, что грамотный тюнинг этой гопоте не по карману, а самим его сделать - кишка тонка. В общем, понты - они и в Англии понты. :-)

ssneg писал(а):
Кстати, про нетрафарированные машины интересно. Получается, это слегка противоречит постулированной ранее парадигме о ярких машинах, обозначенных радарах и т.п.

Нет, не противоречит. Потому что эти ребята реагируют в основном на вопиющие нарушения. Третья колонка в таблице. На нарушения в радарном диапазоне, как правило, не реагируют - оставьте радарам их работу, человек должен работать там, где радар не справляется :-)


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Про фоторадары
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4931
Город:
Ничего, постепенно в Англии будет Африка со всеми её атрибутами (:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Про фоторадары
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Интересно, что в Латвии в случае аварии люди вежливо заполнят протокол, или договариваются о сумме. Громких разборок не видел с середины 90х.

А в Англии я подал назад и стукнул другую машину в бампер, так он меня такими факами обложил, я только в кино такие слышал. Наверное зато он скоростной режим соблюдает.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 156 сообщений ]  На страницу Пред. 110 11 12 13 1416 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB