www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 27 апр 2024, 08:33

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 80 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 58 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чаловский
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Очень хорошее выступление почти по теме топика: http://www.mixnews.lv/ru/exclusive/news ... -23/129045
Правда, речь идет не о фейковых QR-кодах, а о фейковых банковских сайтах, точнее, об их модификации.
Вот о научных достижениях Майами поподробнее: http://www.justice.gov/usao/nys/pressre ... ctment.pdf начиная с п.10 на 5-й странице.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Казз писал(а):
Очень хорошее выступление почти по теме топика: http://www.mixnews.lv/ru/exclusive/news ... -23/129045

Чтобы не сортировать текст на действительно сказанное мною и интерпретацию журналиста, можно просто послушать первоисточник.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Я слушал.
Однако все-таки не понимаю, каким образом справедливый суд нарушит его права (к сожалению, в Латвии такого суда не будет, поскольку в Латвии именно они не резвились, насколько я знаю). А самое главное - как можно было не понимать, для чего может служить модификация во вполне определенном направлении сайтов интернет-банков?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Казз писал(а):
Однако все-таки не понимаю, каким образом справедливый суд нарушит его права (к сожалению, в Латвии такого суда не будет, поскольку в Латвии именно они не резвились, насколько я знаю).

Где резвились - неважно. Справедливый суд - не нарушит. Если и правда будет справедливым. Критерии справедливости суда устанавливает ст.6 Европейской конвенции о правах человека. Почему есть сомнения в соблюдении этих норм в случае выдачи США, я подробно говорил на передаче. Кстати, и в отношении соблюдения ст.5 есть серьёзные сомнения.
Казз писал(а):
А самое главное - как можно было не понимать, для чего может служить модификация во вполне определенном направлении сайтов интернет-банков?

Я уже более 20 лет как не программист, но тоже не очень верю в неведение Чаловского. А вот мой собеседник, специалист Ина Гуделе - верит...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Казз писал(а):
справедливый суд


Аарон Шварц (2011—2013),
Брэдли Маннинг (2010—???),
мне продолжать?

И нет, я не сравниваю этого парня с ними, я просто абсолютно не понимаю логику Казза.

Как можно экстрадировать человека без судебного разбирательства? Как можно уличить в чем-либо человека, про которого не доказано, что он умышленно использовал своё ПО незаконным образом. У меня на компьютере есть metasploit, wireshark и я читаю CVE, меня тоже надо экстрадировать потому, что я знаю как что-то поломать?

Ну и да, извечный анекдот о том, что всех мужчин надо посадить за изнасилование в силу наличия инструмента.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чаловский
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Подробности обвинения (PDF).


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чаловский
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Из всего обвинения ясно, что Чаловский нанялся и изготовил поддельные веб-странички нескольких американских банков для создателей троянов Gozi и Zeus, крадущих банковские логины, пароли и другую информацию посредством подделки страниц соответствующих банков и перехвата вводимых данных. Всё, что есть в деле - это его сообщение о том, что поддельные странички готовы. При этом о других участниках есть и суммы, которые они друг другу переводили, и прочее. Что позволяет сделать следующие выводы:
- ребят пасли года с 2009. Главный организатор публиковал объявления сначала об аренде, а потом о продаже вируса на соответствующих сайтах. Очевидно, оттуда и начали раскручивать.
- в создании вирусов, как ясно из обвинения, участвовало минимум 7 человек, помимо Чаловского. Обвинения предъявлены только троим, что говорит о том, что кого смогли - того поймали. А обвинения выдвинули, когда поняли, что остальных пять поймать уже не светит.

Ну и, наконец, NASA в деле фигурирует не в смысле "хакеры проникли в систему NASA и обрушили её", а "офисные компы NASA тоже оказались инфицированы".

Общие умозаключения:
- парень дурак, что вообще за это взялся. Лёгкий заработок за пару дней США оценили минимум в $50 миллионов ущерба.
- парень не мог не понимать, что он делает и для чего. Подделка страниц банка с логотипами банка - это даже и дурака должно навести на размышления, кому и зачем это нужно. Я уж не говорю о том, что пастись на форумах хакеров в поисках подработки - это не может называться "не знал, что творил".
- парень дважды дурак, что пасся на этих форумах напрямую со своего компа (а иначе как его вычислили напрямую?).

А вот судить его за всё это лучше в Латвии. Потому что, на мой взгляд, даже 10 лет - чрезмерная мера за подростковую глупость, что уж говорить о 67. Парень уже три раза понял, что был дурак. И вряд ли он будет делать это снова. Кто должен огрести по полной - так это те, кто реальные деньги уводил и проворачивал. Но их, кажется, поймать не смогли. Так что ж теперь, подростка за них лупцевать?

Ну и последнее. С какой стати Латвия должна выдавать своих граждан без суда? Затребуйте все документы и доказательства по делу, проведите собственное расследование - и тогда уже решайте, сажать его здесь или в Штатах. А если американцы допустили небольшую ошибку и в итоге вычислили не того? Может, им просто нужен козёл отпущения, чтобы оправдать всю многолетнюю работу по этому делу?

Буду очень огорчён, если Латвия в очередной раз прогнётся под Штатами.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чаловский
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Необходимая приписка:
"The charges contained in the Indictments are merely accusations and the defendants are presumed innocent unless and until proven guilty."


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чаловский
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Красивая схема, поясняющая действие вируса и ответственность участников.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чаловский
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Все документы по делу. Особенно интересны рассказы следователей в complaint-ах. Кстати, на Чаловского complaint-а нет. Интересно, почему?


Darsh


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 80 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 58 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB