www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 01 май 2024, 20:56

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 80 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чаловский
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Кстати, судя по всему, Кузьмин, основной инициатор проекта Gozi, засветился в GTalk (скорее всего). И всю информацию о нём ФБР вытащило именно оттуда.

И в одном из этих чатов, похоже, засветился Чаловский фразой о том, что он сделал работу. Тут его и пошли раскручивать.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чаловский
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
NRA: Latvijas policija atsakās sākt kriminālprocesu pret Čalovski
Mixnews.lv: Latvijas policija atsakās sākt kriminālprocesu pret Čalovski
То есть по латвийским законам, получается, преступления нет? Интересно...


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чаловский
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 04:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Darsh писал(а):
Буду очень огорчён, если Латвия в очередной раз прогнётся под Штатами.

Не прогнется. Нельзя же выдавать своего то ли Сахарова, то ли Оппенгеймера.

Да и в Латвии его не осудят, ибо в Латвии он никакого преступления не совершил:
Darsh писал(а):
NRA: Latvijas policija atsakās sākt kriminālprocesu pret Čalovski
Mixnews.lv: Latvijas policija atsakās sākt kriminālprocesu pret Čalovski
То есть по латвийским законам, получается, преступления нет? Интересно...


"Воруй, убивай, е** гусей". Лишь бы за океаном, получается.
Чувак рисовал фейковые страницы сайтов интернет-банков. Он не мог не понимать, зачем это делает. Ты и сам с этим согласен.
И что? Отпускать на свободу?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чаловский
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Ололо, офигенный хакер. А я уж было порадовался за латвиджескую крипто-молодежь.

ППКС Арша.

Алсо я что-то не понимаю — за "wget -mkw15 ..." и за четыре строчки конфига .wgetrc — 67 лет?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чаловский
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Рапорт латвийской полиции, насколько я понимаю, лишь начало бюрократического пинг-понга. У латвийской полиции по этому делу нет никаких данных вообще. Поэтому и дело возбуждать они отказались. Этим отказом они дают основания МИДу потребовать у Штатов пруфлинки на их обвинения. Будут пруфлинки - Чаловского либо засудят здесь, либо отдадут Штатам. Не будет пруфлинков - не будет и дела.

Что до "wget -k" - это как с пистолетом. Можно совершенно легально стрелять в тире или у себя на даче по банкам, а можно по людям. Последнее - уголовно наказуемо.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чаловский
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Позиция МИД:
DELFI: Эдгар Ринкевич. Почему я проголосую против выдачи "имантского хакера"


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чаловский
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
Ринкевич: "Я не знаю, что он совершил и совершил ли вообще, но я считаю, что 67 лет за это - много". В остальном разумно всё. Приятно, что хоть тут ЛР не прогибается сразу и проактивно, как во всех других случаях.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чаловский
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 00:29
Сообщения: 90
Город:
ИМХО, вообще неважно сколько именно лет Чаловский будет сидеть в США, 67 лет или полторы недели. Если гражданин Латвии находясь на территории Латвии совершил то, что по латвийским законам считается преступлением, то его можно судить здесь и сажать здесь. Даже если жертвы преступления сплошь американцы.

Если то что он совершил не является преступлением в Латвии, то ни о какой выдаче вообще речи идти не должно. Может мы еще Ирану будем выдавать всех прелюбодеев на побиение камнями?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чаловский
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:58
Сообщения: 316
Город:
karakh, я сходную мысль высказывал ещё 12 лет назад, анализируя в письме в digital times задержание в Америке российского программиста Дмитрия Склярова (см. конец статьи). Мысль простая: меня, мягко говоря, настораживает сремление Америки распространить свою юрисдикцию на весь мир: судить у себя всех по американским законам, даже в том случае, когда само преступление весьма сомнительно, совершено не-американцем и за пределами Штатов (где оно преступлением вообще не считается). Если так пойдёт дальше, то они будут требовать выдачи арабских шейхов, чтобы судить их за многожёнство.
Цитата:
На месте Дмитрия может оказаться любой из нас. Сажать кого-то за то, что он «там», не нарушая законов своей страны, создал программу, которая почему-то может казаться незаконной «здесь» (что само по себе, кстати, еще надо доказать), — это примерно то же самое, что арестовывать кого-нибудь из нас сразу при въезде в Штаты за распитие пива в Латвии на Лиго в 20-летнем возрасте (в США, как известно, запрещено употребление алкоголя до 21-го года). Или за использование здесь ворованного Norton Commander лет эдак 10 назад (еще до принятия в Латвии современного закона об авторских и смежных правах). Или... да мало ли к чему можно придраться, если начинается новая кампания по ловле хакеров!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чаловский
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Штаты имеют право вмешиваться (и вмешиваются), если причинён ущерб американским гражданам или компаниям. Это, собственно, одна из функций государства - защищать своих граждан. В том числе от граждан других государств.
В случае Склярова возможный ущерб был нанесён Adobe - американской компании. В случае Чаловского - тысячам заражённых Gozi американских компов, в том числе в NASA - государственной американской конторе.

Переводя это всё на аналогию с шейхами - Штаты будут вмешиваться только в случае попытки шейха жениться на американке. Пока там не замешаны американские граждане/компании - Штаты не имеют права лезть.


Darsh

P.S. Кстати, Склярова/ElcomSoft в 2002-м оправдали по всем статьям обвинения. Подробности.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 80 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB