www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 29 мар 2024, 00:13

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Net-neutrality и вот это вот всё
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Уважаемые знатоки, внимание вопросы —

Как сделать так, чтобы европарламент и местячковые политики перестали ломать компьютерные сети?
Считаете ли вы, что демократизированную криптографию отнимут у народа в ближайшее время?
Как вы будете действовать, если вам понадобится лицензия на то, чтобы пойти по ssh на собственный сервер?

Есть ли в европе активисты типа EFF, которые готовы судиться с политиками и людьми с властью? Я бы с удовольствием завёз им небольшую кучку денег.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Net-neutrality и вот это вот всё
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Может, стоит начать с местных политиков - перестать выбирать тех, кого хлебом не корми, а дай залезть в чужой трафик?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Net-neutrality и вот это вот всё
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Эмиль, ты всё перепутал. Net neutrality - это выключенный QoS. Иными словами - отказ от приоритизации трафика по приложениям. А вовсе не запрет на шифрацию - я даже представить себе не могу, как это в принципе можно запретить?
Курить до просветления: https://en.wikipedia.org/wiki/Net_neutrality


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Net-neutrality и вот это вот всё
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
Darsh писал(а):
Эмиль, ты всё перепутал.
Это ты, Дим, за новостями не уследил (ну или ту ссылку на Вики до раздела EU не дочитал) =) Эмиль говорит о том, что ЕС отменил net neutrality, что это тревожный звоночек, и что если так пойдет дальше, политики окончательно поломают нам интернет.

European Parliament votes against net neutrality amendments
http://www.bbc.com/news/technology-34649067


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Net-neutrality и вот это вот всё
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Я внимательно слежу за новостями, тем более за сетевыми - noblesse oblige. ЕС разрешил провайдерам приоритизировать трафик тех компаний, с которыми они об этом договариваются. Иными словами - разрешил использовать в своей сети QoS. Если совсем на пальцах - разрешил супермаркетам вводить карточки "VIP клиента" и обслуживать обладателей таких карточек с повышенным качеством.

Net neutrality - это "у всех к интернету одинаково равный доступ", а вовсе не "я использую интернет, как хочу" - этого никто не отменял и не собирается, во всяком случае, в ЕС. Отменили лишь равнодоступность, позволив провайдерам дополнительно заработать, введя разные классы траффика. В корпоративных сетях эти классы введены уже давно, и работы без них я себе не представляю - без QoS сразу накрывается вся IP-телефония в конторе. Вышеописанное решение ЕС - это всего лишь расширение практики корпоративных сетей на интернет, разрешение использовать в публичной сети наработанное годами в сетях закрытых.

Где там про запрет шифрования, ткни меня пальцем, пожалуйста.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Net-neutrality и вот это вот всё
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Дарш, про шифрование я намекал на то, что в те же дни (я считаю, что не обошлось без рептилоидов, почему по всему миру в течение одной недели началась волна угнетение коммунистически-анархического Интернета?) рассматривали в USA и принимали в UK, шифрование, естественно, входит не в часть про net-neutrality, а в часть про „вот это вот всё“.

Интернету не нужен QoS. Если в какой-то подсети гоняется тонна VoIP на инфраструктуре, которая без QoS не потянет тонну VoIP, QoS, конечно нужен.
Да вот только в странах типа Латвии и так с инфраструктурой всё замечательно и любой гражданин (или негражданин), клиент какого-нибудь Балтикома, может спокойно использовать на коленке настроеный SIP для разговоров со Швецией и прочими Недерландами (проверено).

Давайте может быть принимать законы, которые будут обязывать монополистов типа T-Mobile Croatia давать *людям*, извините за каламбур, лучшее качество сервиса, а не отнимать его у них?

А на гражданское шифрование всё больше и больше абсолютно необоснованых нападок.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Net-neutrality и вот это вот всё
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Опять ты спутал мух с котлетами. Отмена net-neutrality направлена не на улучшение качества сервиса, а на повышение монетизации уже имеющегося ресурса. Иными словами, разрешение провайдерам драть с клиентов больше одной шкуры.
А проблемы монополистов нужно решать отменой/запретом монополий, а не законами о net-neutrality.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Net-neutrality и вот это вот всё
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 03:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:24
Сообщения: 41
Город:
Darsh писал(а):
Опять ты спутал мух с котлетами. Отмена net-neutrality направлена не на улучшение качества сервиса, а на повышение монетизации уже имеющегося ресурса. Иными словами, разрешение провайдерам драть с клиентов больше одной шкуры.
А проблемы монополистов нужно решать отменой/запретом монополий, а не законами о net-neutrality.


Это можно назвать "комиссией за абонента" - переток части заработка контент-провайдеров к провайдерам коннективити. И это автоматически повышает порог входа для новичков, т.е. способствует монополизации рынка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Net-neutrality и вот это вот всё
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Тоже нет.
В Старой Европе напряг с пропускной способностью. До латвийских скоростей интернета им - как до Луны. Поэтому провайдеры пытаются решить проблему нехватки пропускной способности приоритизацией типов трафика (и собиранием дополнительных денег с тех, кому дали приоритет). До недавнего времени им это делать запрещали. Теперь разрешили - только и всего.

Латвии это по-любому ещё минимум лет пять (а то и десять) не коснётся.


Darsh


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB