www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 29 мар 2024, 11:19

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 27 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Присвоить ли Каспарову гражданство Латвии?
да 34%  34%  [ 12 ]
нет, так как он его недостоин 23%  23%  [ 8 ]
нет, так как он не попросил ЦС 0%  0%  [ 0 ]
нет, так как это обидно для неграждан 11%  11%  [ 4 ]
нет, так как он в оппозиции к российским властям 6%  6%  [ 2 ]
нет, по иной причине, описанной ниже 26%  26%  [ 9 ]
Всего голосов: 35
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:23
Сообщения: 186
Город:
Нет.
Практической пользы - никакой (ну не будет, не будет он учить местных детей играть в шахматы, да и гипотетический пост президента ФИДЕ - а нас с того какой профит?), только портить отношения с Россией.
Пусть проживёт тут 5 лет (или сколько там надо?), сдаст экзамен на натурализацию - тогда, конечно, пожалуйста.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Жаль, что нельзя менять свое мнение :( Я проголосовал за "Да", но пост Матроса убедил меня в том, что гражданство Каспарову ни в коем случае нельзя давать.
Прислушайтесь к его аргументам, они очень убедительны.

Я просто некоторые из них немножко усилю.

MATPOC писал(а):
Прецеденты с двойным, российским и латвийским гражданствами есть - те же Андрис и Илзе Лиепа. Правда, у них папа, да, имел некоторое отношение к Этой Стране.
Каспаров после получения гражданства тоже будет иметь какое-то отношение к стране, об одном из уроженцев которой он довольно много написал в книжке "От Эйве до Таля". Но что это за отношение? Да он не то что 32 фуэте не сможет станцевать, он даже на гран-плие, скорее всего, неспособен!

MATPOC писал(а):
С формулировкой "за особые заслуги перед Латвией" - точно давать нельзя. За отсутствием таковых.
Полностью согласен. Даже если он еще несколько книжек про своего Таля напишет. Все равно эти книжки почти никто из нормальных людей не читает.

MATPOC писал(а):
(американцы же свой паспорт каспаровской фоткой поганить не стали)
Ну, США тут не показатель. Они свой паспорт даже фотками двух третей своих же граждан не поганят.
Но ведь и такие страны, как Румыния, Танзания, Марокко, Соединенное королевство, Пакистан, Сирия, Австралия, Индонезия и Дания тоже не стали поганить свой паспорт каспаровской фоткой! О чем это нам говорит?

Конечно, найдутся меркантильные людишки, которые будут утверждать, что гражданство Каспарова (как и выдача т.н. "спортивного гражданства" некоторым спортсменам) сделает Латвию гораздо более узнаваемой во всем мире, чем десяток рекламных кампаний Live Riga, но настоящие патриоты Латвии, которых много на этом форуме, не должны поддаваться этой пропаганде!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 12:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Да, 100 с лишним страниц о Тале, безусловно, великая заслуга перед Латвией, автоматически означающая, что надо давать гражданство.

Казз, вот его собственные слова:
Цитата:
сложившаяся ситуация требует, чтобы я объяснил причины своего решения.
Многие знают, что месяц назад я объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Международной шахматной организации — ФИДЕ. Участие в предвыборной кампании, равно как и работа на посту президента ФИДЕ, требует постоянного перемещения по всему миру. В течение нескольких месяцев, оставшихся до выборов, которые пройдут на конгрессе ФИДЕ в Тромсо, мне предстоит посетить более пятидесяти стран, в том числе, уже в ноябре, во время своей азиатской поездки, я планирую встречи с представителями семи федераций. В условиях, когда моим основным соперником является бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов — человек, руководящий федерацией уже девятнадцатый год и пользующийся поддержкой нынешней российской власти, я не могу вверять вопрос свободы своих перемещений в руки путинского МИДа. В первую очередь, этим обстоятельством и вызвано моё желание получить двойное гражданство.


О его стремлениях сделать что-то хорошее для Латвии - ни слова. Уверен, и не сделает. У него другие заботы нынче.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:23
Сообщения: 186
Город:
Казз писал(а):
Конечно, найдутся меркантильные людишки, которые будут утверждать, что гражданство Каспарова (как и выдача т.н. "спортивного гражданства" некоторым спортсменам) сделает Латвию гораздо более узнаваемой во всем мире, чем десяток рекламных кампаний Live Riga, но настоящие патриоты Латвии, которых много на этом форуме, не должны поддаваться этой пропаганде!

А можно расшифровать значение этой "узнаваемости"? Узнаваемости среди кого?
Просто вот есть у меня некие основание полагать, что слой людей, внимательно следящие/следившие за шахматной карьерой Каспарова и уж тем более за его литературным творчеством, достаточно образованы для того, чтобы и без Каспарова иметь представление о том, что такое Латвия, где она находится. А те, кто считает что "это где-то в Африке, чуть восточнее Монголии" едва ли заинтересуются Каспаровым. Уж во всяком случае, Каспаровым-шахматистом. Лучше уж тогда Саше Грей гражданство предложить, например. Ну, или кому-нибудь там из этой серии.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
vinozaurus писал(а):
Просто вот есть у меня некие основание полагать, что слой людей, внимательно следящие/следившие за шахматной карьерой Каспарова и уж тем более за его литературным творчеством, достаточно образованы для того, чтобы и без Каспарова иметь представление о том, что такое Латвия, где она находится.

Кроме шахматистов или читателей каспаровских книг есть и иные слои населения.
http://www.ft.com/topics/people/Garry_Kasparov
http://www.forbes.com/search/?q=Garry+Kasparov
http://www.reddit.com/search?q=Garry+Kasparov
http://search.huffingtonpost.com/search ... er_form_v1
https://www.google.com/search?hl=en&gl= ... q2WDxzXx3A

Аггрегатор гуглоньюз показывает, что Латвию в последних новостях упоминают примерно в 15 раз чаще, чем про Каспарова.
Увеличение упоминаний Латвии в новостях минимум на 5% в обмен на гражданство для одного человека - это выгодная сделка или так себе?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:23
Сообщения: 186
Город:
Ну, во-первых, если Латвию уже упоминают на 5% больше, то зачем же ещё и гражданство давать? :) Во-вторых, волна интереса быстро спадёт, если только Каспаров сам не будет её разжигать - но с его методами, используемыми в последнее время, это будет скорее чёрный пиар. В-третьих,я глубоко (да-да, знаю, прикольно в контексте персоны) убеждён, что та же Саша Грэй даст (ну вот, опять!) не какие-то жалкие 5%, а все 500.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:34
Сообщения: 222
Город:
Саша :ki_ss: ты прелесть

Как ты знаешь, я достаточно неплохо владею русским языком, чтобы его средствами донести всё, что хочу сказать. То, что мною не сказано = я этого не говорил. Так что попытка эмфазы моих слов ничего общего с моим мнением по сабжу не имеет и полемика у тебя получается не с моей точкой зрения, а с твоей собственной интерпретацией моих слов, родившейся в твоем мозгу. Охотно допускаю, что тебе эта игра интересна...

Я сказал, что против предоставления гражданства Каспарову за "особые заслуги" - да. Но, внимание, сейчас я тебе порву шаблон - я ЗА предоставление латвийского гражданства Каспарову! Жаль, в голосовалке нет варианта "За, по другой причине".

Я убежден, что когда речь заходит о государственной безопасности или когда есть угроза жизни, свободе человека, у государства должен быть механизм предоставления гражданства в экстренном порядке, без всей этой долгой бюрократии ибо время дорого, а государству надо встать на защиту этого человека "Стоп! Это наш гражданин! Не трогать!"

Плохо, что у Латвии этот механизм не продуман, очень действенно во многих странах работает. Вот Беленко - сразу американский паспорт получил, нате вам, Советы, выкусите! Резун - тоже за британским паспортом в очереди не стоял, сразу дали, волевым решением - ибо своего гражданина защищать проще. Так и с Каспаровым надо - дать! Сразу! И пусть старик Кабаев умоется :)-(: ! А решение Сейма после оформим, задним числом - это политический демарш и он должен быть резкий, как понос, иначе какой в нем смысл?

И если у Каспарова будет такой же паспорт, как у меня - я это спокойно переживу, не сожгу свой демонстративно на ступенях Сейма. Вон, у Дзинтарса такой же, и что теперь? Это политика, в ней не должно быть ничего святого. К примеру, Героя России можно получить накрыв собой гранату, спасая людей, а можно "убив своего первого русского в 16 лет". Экстраполируя на Каспарова, в первом случае - это "за Особые Заслуги", реальные, с большой буквы, никакого сарказма в моих словах нет. А во втором - волевым политическим решением, так надо было! Правда, во втором случае, это кое-что говорит о моральном облике дающего...но, ведь, ради высших интересов.

Дать, непременно дать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
MATPOC писал(а):
...

bob писал(а):
Просто для справки: Каспаров может получить гражданство Латвии только одним способом - за особые заслуги (ст.13 Закона о гражданстве).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:34
Сообщения: 222
Город:
Так и я говорю - очень жаль, что других вариантов нету! Правда, второй раз за год править Закон о Гражданстве было бы слишком даже для нынешего Сейма. Но может кто-то из коалиции, в связи с этой историей, и выступит с такой инициативой - посмотрим.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
На всякий случай, если ты решишь про Беленко вопрос писать, - он "стоял в очереди" 4 года.
А его самолет стоял в Даугавпилсе до перестройки.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 27 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB