www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 апр 2024, 01:34

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:16
Сообщения: 2107
Город:
archibald писал(а):
Цитата:
Утверждения о том, что нелатышам полагается государственное образование на родном языке, так как они платят в Латвии налоги, противоречит интересам самих детей, считает Янсонс. Школьники заинтересованы в том, чтобы владеть государственным языком и полноценно участвовать в общественной жизни.


Вот так вот, всё ради интересов детей.
Если задача "защищать интересы", нужно всего лишь правильно эти интересы определить. Ну, например "требование равных прав противоречит интересам требующих, и я буду защищать эти интересы". Вот и превращается "уполномоченный по правам" в "уполномоченного по придумыванию и защите интересов".

Вот именно этот его пассаж и переполнил мою чашу терпения.
Иезуиты проклятые, как же они достали...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Покопался в трактовках разными законодательствами роли омбудсмена. Занятно. Скажем, та же Британия считает, что основная задача омбудсмена - бороться с maladministration. Последнее же определяется как действие (любого) государственного органа, вызывающее несправедливость. В том числе:
- задержки
- неверное действие или неспособность действовать
- неспособность действовать в соответствии с правилами/законом
- отказ в предоставлении информации
- неверное ведение отчётности
- отказ в расследовании
- неотвечание
и т.д.. В общем, на то и омбудсмен, чтобы чиновники не наглели.

А в сегодняшнем заявлении - где там, простите, maladministration?


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
И немножко топика :-)
DELFI: Страуюма станет первой женщиной-премьером Латвии

Скорее всего, новое правительство будет в стиле "те же, но вместо Домбровскиса Страуюма".


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Darsh писал(а):
bob писал(а):
Почему он вдруг полез в образование - не знаю.

Меня удивляет другое - почему образование вообще оказалось в сфере деятельности омбудсмена?

Немного информации со школьной стороны. Сразу предупреждаю, могу быть неправ.

К нам представители господина Янсона приходили. Их заботило не знание латышского языка и не учебники. Их заботила бесплатность образования. Потому что "в бюро постоянно жалуются, что школьники вынуждены платить за учебные пособия".

Представители были двумя молодыми особями женскаго полу. Обе дуры набитые. В том плане, что пришли проверять школу, НЕ ЗНАЯ ВООБЩЕ НИЧЕГО. Начиная с источников финансирования и заканчивая образовательными программами, хотя, судя по их виду, сами недавно учились в школе. Правда, наверное, учились плохо.

От нас ушли вроде бы удовлетворенные (то есть без замечаний), хотя пес их знает, что они потом написали в отчете. Но директор и завуч угрохали на них целый день. При этом, кажется, они все равно поняли немного. Вероятно, в какой-то другой русской школе администрация не так хорошо владела госязыком и не была столь терпелива, а значит, сказала что-нибудь типа "Мы сейчас пойдем на ..., а вы идите за нами и, пожалуйста, никуда не сворачивайте". Но вообще-то знаю, что от их визита постадала и директор латышской школы (кажется, на 50Ls) за то, что в одном из классов родители решили скинуться на какие-то красочные школьные дневники, а одна мамаша, промолчав на классном собрании, через пару дней накатала телегу, что школа занимается поборами.

Но стучат не во всех школах. И чтобы показать, что бюро ублюдсмена и самый главный ублюдсмен необходимы, избирается беспроигрышный вариант. Действительно, разбираться в экономике и образовании, оказывается, не очень просто, а тут сказал, что виноваты евреи и велосипедисты, и медийный повод обеспечен. Ну и подстилочка удобная - когда перестану быть омбудсменом, правильная партия запомнит мои правильные взгляды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:17
Сообщения: 160
Город:
Darsh писал(а):
Покопался в трактовках разными законодательствами роли омбудсмена. Занятно.
- отказ в расследовании
- неотвечание
и т.д.. В общем, на то и омбудсмен, чтобы чиновники не наглели.
Darsh


Насколько я поняла, в британии омбуд отчасти прищучивает за те проступки, которые у нас разбирают в административном суде, да?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Katiko писал(а):
Насколько я поняла, в британии омбуд отчасти прищучивает за те проступки, которые у нас разбирают в административном суде, да?

Не совсем. Скорее это альтернатива, которая позволяет сэкономить время и деньги на судебный процесс. Кроме того, как правило, компетенция обмудсмена шире - он рассматривает случаи, когда формально закон не нарушен, но действия властей не соответствуют принципам "хорошего управления". Вообще, исторически омбудсмен - скандинавское изобретение, во всех странах, которые эту идею позаимствовали, включая Британию, есть своя специфика и кое-какие отличия в мандате и методах работы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 12:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Каззу на заметку. ЦС ещё и так раскалывает общество - http://www.tvnet.lv/zinas/viedokli/4925 ... sabiedribu
:ps_ih:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:17
Сообщения: 160
Город:
bob писал(а):
Не совсем. Скорее это альтернатива, которая позволяет сэкономить время и деньги на судебный процесс. Кроме того, как правило, компетенция обмудсмена шире - он рассматривает случаи, когда формально закон не нарушен, но действия властей не соответствуют принципам "хорошего управления". Вообще, исторически омбудсмен - скандинавское изобретение, во всех странах, которые эту идею позаимствовали, включая Британию, есть своя специфика и кое-какие отличия в мандате и методах работы.


Спасибо, я лишь вкратце изучала институт омбуда (в рамках википедии).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 16:35
Сообщения: 18
Город:
Const писал(а):
Каззу на заметку. ЦС ещё и так раскалывает общество - http://www.tvnet.lv/zinas/viedokli/4925 ... sabiedribu
:ps_ih:

мало того, ЦС создал 5-ую колонну из латышей-православных!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB