www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 19 мар 2024, 06:28

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:05
Сообщения: 77
Город:
Странно, что никто не связал уход Домбровскиса с приходом Судрабы. Она, конечно, всё ещё темнит, но всё равно одной ногой уже в политике.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
Я не припомню много случаев, чтобы кто-то брал на себя политическую ответственность таким образом. Надо когда-то начинать традицию, и почему бы одному из самых адекватных людей в истории латвийской политики не сделать это первому.

Да, выглядит странно - я бы предпочел заявление "Я совершил ошибки, эти ошибки привели к катастрофе, поэтому я ухожу - но через 100 дней, а за это сто дней сделаю все возможное, чтобы такое не повторилось (расследование, посадки, изменения в законах и т.п.)". Или хотя бы "Я ухожу, назначаю ИО Козловскиса с одной целью - расследовать и наказать". Или как в Италии в 1978 году, сказать "У меня есть три четкие задачи - расследовать, наказать и более не допустить. Для этого мне нужен личный мандат доверия о каждого депутата. Потом я уйду. Голосуйте".

Но для это скорее путь политика-силовика или политика-личности, а не политика-бухгалтера, политика-полисимейкера типа Домбровскиса. Политик-бухгалтер, кстати, не ругательство, а вполне себе достоинство. А может, просто нет опыта таких дел. Или не было времени для размышления и осознания.

Я думаю, что на фоне того раздрая, что творится уже полгода - ЭйрБолтик, Спруджс, виды на жительство, министр юстиции, Метуллург, разногласия с нациками - Домбровскис каждое утро встает с мыслью о том, что наступит момент, когда придется признать недееспособность правительства и уйти, предложив выбрать того, с кем они смогут работать. А на горизонте маячат евро, инфляция, отопительный сезон, Судраба. И вот на эмоциях от катастрофы, Домбровскис озвучил то, о чем думает ежедневно уже давно.

Да, есть в этом достаточно выгоды - и вариант этот наверняка был просчитан и оговорен заранее, просто в другом контексте, который я описал. Но вчера "нажал кнопку" и ушел в отставку Домбровскис сам. Хотелось бы чаще видеть эту связку "фейл - самоотставка". Может, чище политика станет. Первый блин немного комом, но хоть так.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:23
Сообщения: 186
Город:
А мне, как человеку на политическую ситуацию ни в коей мере не влияющему, вообще не вполне понятно, при чём тут Домбровскис. С тем же успехом взять на себя вину и уйти могли бы министр культуры, министр спорта - да кто угодно. Соответственно, его уход - как сигнал, что скоро будет что-то плохое, о чём мы пока не задумываемся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
vinozaurus писал(а):
А мне, как человеку на политическую ситуацию ни в коей мере не влияющему, вообще не вполне понятно, при чём тут Домбровскис. С тем же успехом взять на себя вину и уйти могли бы министр культуры, министр спорта - да кто угодно. Соответственно, его уход - как сигнал, что скоро будет что-то плохое, о чём мы пока не задумываемся.
Он - капитан корабля. Поэтому он в ответе за всё, в конце концов. Этого могут не понимать многие граждане, многие депутаты и многие премьер-министры, но суть именно такая.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:23
Сообщения: 186
Город:
По-моему, уместнее тогда был бы уход Ушакова.
Нет, я, конечно, не настаиваю на правоте, но вот субъективно как-то тревожно это - и по той причине, о которой я уже писал, и в свете позитивного отношения к ЕДЛА в целом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
bob писал(а):
похоже, что это личная игра Домбровскиса, с партией не согласованная.

Да, занятно. Скорее, правда, согласованная лишь с частью партии. Чтобы оставить другую часть в дураках.

ssneg писал(а):
И вот на эмоциях от катастрофы, Домбровскис озвучил то, о чем думает ежедневно уже давно.

Домбровскис на эмоциях? Исключено! :-)


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 16:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Ну, на прессухе он выглядел искренне. Еле сдерживал эмоции, такое не сыграешь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4918
Город:
Наверное, понял, что политика не просто игра, а и ответственность за конкретных людей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:16
Сообщения: 2083
Город:
Ну, ладно, правительство как бы ушло. А вот этот

"Tiesībsarga Jura Jansona pilnvaru termiņš ir no 2011. gada 17. marta līdz 2016. gada 16. martam"

срок как-то можно сократить до нуля? Существуют легальные способы? Надеюсь, коллеги согласны, что он, мягко говоря, достал.
И чтоб два раза не вставать - упразднить сам пост тоже желательно. Потому как если этого не сделать, следующим явно выберут Дзинтарса.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
Обычно разоблачениями занимается Казз, но с сожалением следует заметить, что Янсона выдвинул ЦС:
http://www.znatoki.lv/oldforum/viewtopi ... 0#p1147301


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB