www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 19 мар 2024, 13:08

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:16
Сообщения: 2083
Город:
archibald писал(а):
Цитата:
Утверждения о том, что нелатышам полагается государственное образование на родном языке, так как они платят в Латвии налоги, противоречит интересам самих детей, считает Янсонс. Школьники заинтересованы в том, чтобы владеть государственным языком и полноценно участвовать в общественной жизни.


Вот так вот, всё ради интересов детей.
Если задача "защищать интересы", нужно всего лишь правильно эти интересы определить. Ну, например "требование равных прав противоречит интересам требующих, и я буду защищать эти интересы". Вот и превращается "уполномоченный по правам" в "уполномоченного по придумыванию и защите интересов".

Вот именно этот его пассаж и переполнил мою чашу терпения.
Иезуиты проклятые, как же они достали...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Покопался в трактовках разными законодательствами роли омбудсмена. Занятно. Скажем, та же Британия считает, что основная задача омбудсмена - бороться с maladministration. Последнее же определяется как действие (любого) государственного органа, вызывающее несправедливость. В том числе:
- задержки
- неверное действие или неспособность действовать
- неспособность действовать в соответствии с правилами/законом
- отказ в предоставлении информации
- неверное ведение отчётности
- отказ в расследовании
- неотвечание
и т.д.. В общем, на то и омбудсмен, чтобы чиновники не наглели.

А в сегодняшнем заявлении - где там, простите, maladministration?


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
И немножко топика :-)
DELFI: Страуюма станет первой женщиной-премьером Латвии

Скорее всего, новое правительство будет в стиле "те же, но вместо Домбровскиса Страуюма".


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Darsh писал(а):
bob писал(а):
Почему он вдруг полез в образование - не знаю.

Меня удивляет другое - почему образование вообще оказалось в сфере деятельности омбудсмена?

Немного информации со школьной стороны. Сразу предупреждаю, могу быть неправ.

К нам представители господина Янсона приходили. Их заботило не знание латышского языка и не учебники. Их заботила бесплатность образования. Потому что "в бюро постоянно жалуются, что школьники вынуждены платить за учебные пособия".

Представители были двумя молодыми особями женскаго полу. Обе дуры набитые. В том плане, что пришли проверять школу, НЕ ЗНАЯ ВООБЩЕ НИЧЕГО. Начиная с источников финансирования и заканчивая образовательными программами, хотя, судя по их виду, сами недавно учились в школе. Правда, наверное, учились плохо.

От нас ушли вроде бы удовлетворенные (то есть без замечаний), хотя пес их знает, что они потом написали в отчете. Но директор и завуч угрохали на них целый день. При этом, кажется, они все равно поняли немного. Вероятно, в какой-то другой русской школе администрация не так хорошо владела госязыком и не была столь терпелива, а значит, сказала что-нибудь типа "Мы сейчас пойдем на ..., а вы идите за нами и, пожалуйста, никуда не сворачивайте". Но вообще-то знаю, что от их визита постадала и директор латышской школы (кажется, на 50Ls) за то, что в одном из классов родители решили скинуться на какие-то красочные школьные дневники, а одна мамаша, промолчав на классном собрании, через пару дней накатала телегу, что школа занимается поборами.

Но стучат не во всех школах. И чтобы показать, что бюро ублюдсмена и самый главный ублюдсмен необходимы, избирается беспроигрышный вариант. Действительно, разбираться в экономике и образовании, оказывается, не очень просто, а тут сказал, что виноваты евреи и велосипедисты, и медийный повод обеспечен. Ну и подстилочка удобная - когда перестану быть омбудсменом, правильная партия запомнит мои правильные взгляды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:17
Сообщения: 160
Город:
Darsh писал(а):
Покопался в трактовках разными законодательствами роли омбудсмена. Занятно.
- отказ в расследовании
- неотвечание
и т.д.. В общем, на то и омбудсмен, чтобы чиновники не наглели.
Darsh


Насколько я поняла, в британии омбуд отчасти прищучивает за те проступки, которые у нас разбирают в административном суде, да?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Katiko писал(а):
Насколько я поняла, в британии омбуд отчасти прищучивает за те проступки, которые у нас разбирают в административном суде, да?

Не совсем. Скорее это альтернатива, которая позволяет сэкономить время и деньги на судебный процесс. Кроме того, как правило, компетенция обмудсмена шире - он рассматривает случаи, когда формально закон не нарушен, но действия властей не соответствуют принципам "хорошего управления". Вообще, исторически омбудсмен - скандинавское изобретение, во всех странах, которые эту идею позаимствовали, включая Британию, есть своя специфика и кое-какие отличия в мандате и методах работы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 12:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Каззу на заметку. ЦС ещё и так раскалывает общество - http://www.tvnet.lv/zinas/viedokli/4925 ... sabiedribu
:ps_ih:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:17
Сообщения: 160
Город:
bob писал(а):
Не совсем. Скорее это альтернатива, которая позволяет сэкономить время и деньги на судебный процесс. Кроме того, как правило, компетенция обмудсмена шире - он рассматривает случаи, когда формально закон не нарушен, но действия властей не соответствуют принципам "хорошего управления". Вообще, исторически омбудсмен - скандинавское изобретение, во всех странах, которые эту идею позаимствовали, включая Британию, есть своя специфика и кое-какие отличия в мандате и методах работы.


Спасибо, я лишь вкратце изучала институт омбуда (в рамках википедии).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смена правительства
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 16:35
Сообщения: 18
Город:
Const писал(а):
Каззу на заметку. ЦС ещё и так раскалывает общество - http://www.tvnet.lv/zinas/viedokli/4925 ... sabiedribu
:ps_ih:

мало того, ЦС создал 5-ую колонну из латышей-православных!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB