www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 27 апр 2024, 22:30

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 70 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Цитата:
Как ты можешь в этом быть уверенным? Это что, азартная игра такая? "Я думаю не повторит, давайте попробуем".
Правильно ли я понимаю, что ты за пожизненный бан на работу с детьми школьного возраста?


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Цитата:
Скрытый текст: показать
Цитата:
Но случай моих родителей - не единственный случай, который я знаю. Были пары "учитель - ученица", которые образовались у меня на глазах в школе. На данный момент обе пары успешные.
Эмиль, ты по-прежнему врешь и приписываешь мне логические умозаключения, которые никак не вытекают из того, что я написал. Со своей проекцией разбирайся сам. Это последний пост из твоих постов, на которые я отвечаю в этом треде.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 23:09
Сообщения: 893
Город:
Цитата:
я готов ставить деньги на то, что ни один психиатр из тех, к которым якобы ходил дима не ставил ему романтических диагнозов из статьи с росiйской вики
Я тоже. Конкретный диагноз мы можем спросить непосредственно у Бочарова.
Кстати, с каких пор русскоязычная вики стала российской?
Цитата:
Прикрываться расстройствами это отвратительно, но надо помнить что не всегда больные люди могут выбирать свои поведения.
Да, но… В уголовном праве, где оно пересекается с психиатрией, есть такая вещь, как вменяемость — то, мог ли человек руководить своими действиями в тот момент и понимать их. Невменяемость далеко не при всех состояниях из раздела психиатрии признают за людьми.
Тем не менее, важно понимать — это не означает, что человек недостоин медицинской помощи, когда она ему нужна. И это не означает, что после получаения помощи, будет рецидив — в жизни бывает всякое.
Цитата:
Ну и вообще, жутко наблюдать как люди которые вроде как умеют считать конъюнкции и дизъюнкции, дозволяют себе использовать столько логически некорректных суждений.
Милейший, мы не можем о комплексном явлении говорить однозначно. Если в конкретной ситуации такое было бы допустимо, то уж катить бочку на все случаи в жизни — плохо.
Цитата:
Что относится к делу, это то, что бочаров вместо диагнозов, которых вообще говоря не так и много, продолжает романтизировать хищное поведение и сексуализинное насилие в 2к22!
А вот тут не совсем понимаю утвержения.
Цитата:
Мой первый ответ Павлу Цупикову на фейсбуке. В опубликованной переписке Илоны и Димы обоюдного согласия нет и в помине. Следовательно, действия Димы - грубое нарушение педагогической этики. Даже несмотря на то, что формально у Илоны и Димы нет отношений "ученик - учитель". В КИД Илона, насколько я знаю, не ездила, а в МИФе в те времена Дима был только приглашенным лектором.
Тогда, видать, проблема кроется несколько в ином — выборе человека на должность.
Цитата:
Оправдывать свое свинство душевной болезнью это вообще фу. У многих бывает депрессия, не все так себя ведут.
Подтверждаю. Стоит, правда, заметить, что действия контролируются хуже, когда накрывает. Но это плохое оправдание.
Цитата:
запретить опасную практику
А что это даст? Вот сексуальное насилие запрещено. И? Это всё решаться должно через просвещение. Да, это долго и затратно. Но лучше. Если научить подростков отстаивать свои личные границы, а преподавателям напомнить об этих самых границах, о том, что норм, а что нет, это даст намного лучшие плоды, чем табуирование комплексного явления с концами.

_________________
СВОБОДНОЕ МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ


Последний раз редактировалось Anjey_anjey 04 дек 2022, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что ты за пожизненный бан на работу с детьми школьного возраста?
Да.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 23:09
Сообщения: 893
Город:
Я ещё одну вещь заметил. Здесь наличие вертикали и разница в возрасте сразу клеймятся насилием. Разница в возрасте и вертикаль в контексте per se ещё не насилие.
История с Илоной и Таней — это насилие, да.

Следующее — господа, аккуратнее с терминами!
Скрытый текст: показать
Цитата:
F65.4
Педофилия
Сексуальная тяга к детям (мальчикам, девочкам или к тем и другим), обычно препубертатного или раннего пубертатного возраста.
Цитата:
F65.4 Paedophilia
A. The general criteria for F65 Disorders of sexual preference must be met.
B. A persistent or a predominant preference for sexual activity with a prepubescent child or children.
C. The person is at least 16 years old and at least five years older than the child or children in B.

_________________
СВОБОДНОЕ МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Дело отчасти в том что мы не знаем как по-русски абьюз или скажем груминг.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Под катом продолжение разговора с товарищем литвинским. Я попытался там артикулировать причину, по которой считаю, что его риторика как минимум некорректная, а как максимум нерелевантная.
Скрытый текст: показать
Цитата:
Цитата:
Скрытый текст: показать
Цитата:
Но случай моих родителей - не единственный случай, который я знаю. Были пары "учитель - ученица", которые образовались у меня на глазах в школе. На данный момент обе пары успешные.
Эмиль, ты по-прежнему врешь и приписываешь мне логические умозаключения, которые никак не вытекают из того, что я написал. Со своей проекцией разбирайся сам. Это последний пост из твоих постов, на которые я отвечаю в этом треде.
Ну блин, вова, ты виляешь как плохой политик.

Поясняю как работают дискуссии. У дискуссий есть тема. Тема дискуссии -- бочаров и другие люди участники рижского клуба, которые организовывали детские мероприятия и возили детей на выезды -- как минимум выказывали хищное поведение.

Ты одновременно оправдываешь бочарова (я думаю, что если ты не понимаешь что "моё отношение к бочарову не поменялось" .. "даже если будет ещё десять постов" -- это оправдание действий, то тебе не то что не место на работе в школе, тебе надо провериться на деменцию или ещё что-то в этом духе). В процессе, ты говоришь какие-то сопутствующие вещи. Причём, вот этот твой комментарий показывает, что ты эти сопутствующие вещи пишешь не in good faith в рамках дискуссии.

Например, ты то отвечаешь Консту (называя его как максимум мразью). Окей, тебе теперь отвечают будто бы ты перещёл к принципиальной модальности.
Потом оказывается, что это ты мне отвечал. Окей, это тоже разумная интерпретация, ведь твой первый пункт был целиком посвещён виктимблеймингу жертвы бочарова.
Потом, когда с тобой продолжают говорить из этого предположения, ты опять переобуваешься и возвращаешься к принципиальной модальности.
Очень удобно!

Вот и теперь. Ты говоришь "я видел как школьники и школьницы мутят с преподками и преподами, и получается отлично". Ты это просто так говоришь или в рамках дискуссии?
Если просто так, то зачем? Крутая история. Одна история от тебя круче другой.

Я вот вчера видел как ёлочку наряжают, было очень красиво и мне стало приятно на душе. Подумай как читается это утверждение, если я приду с ним в тренд, где обсуждают повальную unsustainable вырубку деревьев в Латгалии, например. Понимаешь? Нет? Ку-ку, ёлки-палки.

Попробую этот пункт описать на примере, может так понятнее будет.
Скрытый текст: показать
Когда я, например, говорю вещи, которые не относятся к ситуации с бочаровым, я явно это помечаю и прячу их под кат, потому что они не относятся к теме. Так например, наш с тобой разговор публичный тут, который имеет общественную ценность, я даже под кат прячу, чтобы людям которые пришли почитать про бочарова глаза не мазолить. Если кто-то трактует мои слова, которые явно не помечены как оффтопик, как он-топик, я не буду его обзывать, а либо поясню что я имел в виду, либо аргументирую своё мнение дополнительно, либо поменяю своё мнение. Strong opinions weakly held, вот это всё.
Тебе Юрий чётко всё объяснил -- тема разговора -- абьюз, чтобы абьюз предотвратить, нужно понять что его енейблит, к счастью, с этим уже разобрались люди которые поумнее нас с тобой, опять же к счастью, Конст в курсе того до чего они дошли. (А дошли они до того что позиция силы существует и что в рамках этой позиции романтических отношений быть не должно. Я очень рад что Конст очень сильно и однозначно высказался на этот счёт. Я надеюсь, что это не только политическое, но и действительное высказывание).

Я не знаю как тебе ещё объяснить что то, что ты пишешь выглядит очень плохо и ты каждым сообщением роешь себе яму.

У тебя есть личный опыт. Круто! Не first-hand, как я понимаю, но тоже сгодится.

Но ты влезаешь с двух ног в обсуждение policies.
Policies нельзя принимать на основании личного опыта. Понятно это тебе?
Поэтому когда ты продолжаешь писать какие-то сопроводительные тексты находясь в принципиальной модальности, твои тексты расцениваются как аргументы.
Потом твои аргументы испепеляет куча людей, которые -- видимо -- тебя уважали меньше чем я и поэтому могут спокойно реагировать на твою ахинею.
Ну и я, для которого ты до пары дней назад был человеком, на которого надо равняться.
После этого ты начинаешь обзываться и топать ножками и писать больше сопроводительных текстов, которые совершенно не выставляют тебя в лучшем виде.

Хорошо хоть табуретками не швыряешься, и на том спасибо.

_________________
Я — IdrA латвийского чгк.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:57
Сообщения: 86
Город:
Цитата:
Прикрываться расстройствами это отвратительно, но надо помнить что не всегда больные люди могут выбирать свои поведения. К делу это не относится, но на случай если кто-то прочитает и начнет упрекать знакомого страдающего от drug use disorder в релапсе, важно помнить.

Что относится к делу, это то, что бочаров вместо диагнозов, которых вообще говоря не так и много, продолжает романтизировать хищное поведение и сексуализинное насилие в 2к22! Раз уж мы тут устраиваем тотализатор (продолжит-не продолжит), я готов ставить деньги на то, что ни один психиатр из тех, к которым якобы ходил дима не ставил ему романтических диагнозов из статьи с росiйской вики.
Ни ICD-10, ни DSM-5 не знакомы с приведенной Димой статьей Википедии. Но, если уж мы углубляемся, то отнести это можно только к Delusional disorder, erotomanic type (F22, ICD-10), что, насколько мне показывает опыт и статистика, в Латвии как диагноз ставится крайне редко.

Безотносительно диагнозов - mental disorder is not an excuse for being an asshole.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 23:09
Сообщения: 893
Город:
Я прочекал, что это за статья на вики.
С чего бы начать... Во-первых, у этой статьи 2 версии - русская и армянская. Обычно у болезней больше языковых версий. Падазритильна!
Во-вторых... В этой статье многоссылок на книгу Иманта Лазовского про симптомы и синдромы переиздания 2016 года. Я нашёл только издание 1981 года, а там оного синдрома не значится.
В-третьих, если мы говорим про эротоманию, то это возможный сценарий бреда. Этот сценарий может быть при разных расстройствах, например, при упомянутом Иланой бредовом расстройстве.
В-четвёртых, я почитал про Адель Гюго. У неё был вполне конкретный бред в психиатрическом смысле. А именно: Адель писала близким письма, где говорилось, что у неё с офицером была помоловка, и Адель якобы родила ребёнка мертвым от Пирсона. Так же есть упоминания, что Адель галлюцинировала. И дальше - лежана она в психиатрической лечебнице с шизофренией. Дима, нет! Шизофрения - это тяжёлое, хроническое, разрушающее личность расстройство. Если тебе её кто-то ставил, пожалуйста, справку. Я не готов поверить на слово в данном случае. За сим я также призываю всех: не надо читать описания расстройств и примерять всё на себя! Можно здорово ошибиться. Единственный человек, который ставит диагнозы - это врач. Если же что-то беспокоит в телесном или ментальном здоровье - надо обратиться к врачу.

На основе вышесказанного, я вынужден считать этот тейк попыткой манипулировать жалостью. Не засчитано.

_________________
СВОБОДНОЕ МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:52
Сообщения: 4
Город:
Извините, что врываюсь, но мне кажется, что вы тут за деревьями леса не видите.

Какой смысл спорить, семнадцать лет кому-то было или восемнадцать, и какие у кого психические расстройства.

Во-первых, есть законы ЛР, и если они нарушены, то все эти справки от психиатра надо нести уже в суд, и решать про пожизненный бан должен тоже суд согласно УК.

Во-вторых, есть нормы этики, которые не поощряют отношения "учитель — ученик", "начальник — подчинённый" и т.п. Любая уважающая себя организация в 2022-м году должна иметь Code of Conduct, где это должно быть одним из первых пунктов.

У нас вон на работе нельзя иметь родственников и партнёров в своей reporting chain, и даже в соседнем проекте, если у одного есть authority над другим, даже при том, что вроде как все взрослые самостоятельные люди.

И не надо разводить ложную дихотомию. Нарушение норм этики — не обязательно смертный грех и пожизненный бан (хотя иногда бывает и так).

Но должен работать институт репутации. Не должны люди после такого продолжать работать с детьми, как ни в чём не бывало. Курс психотерапии, педагогическая переподготовка, деятельное покаяние (например, поддержка организаций, борющихся с насилием над женщинами) — тогда можно говорить.

Как с пьяной ездой — права отбирать надо, но должна быть и возможность исправления.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 70 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB