www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 15:14

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собираю родительский актив.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 17:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Друзья, многие из вас в курсе, что тема образования - это для меня лично очень важная тема и в последнее время я очень много энергии трачу в этом направлении.

Я определил некую проблематику, вычленил цели и способы достижения. Мне будет приятно, если кто-то из родителей чгк-шников посчитает для себя интересным участвовать в этом процессе. Сразу скажу - это будет марафон, запланированы встречи как между родителями, так и с экспертами. Там же я буду стараться делиться теми знаниями, которые у меня накопились за долгие годы как общественной жизни, так и в образовательной сфере. (походы в министерство, участие в различных заседаниях и рабочих группах и т.д.) Я во всём этом уже не один, у нас есть группа родителей из разных школ и мы уже провели первое пробное собрание-мероприятие и следующее не за горами. Формат собраний - немного человек (не больше 20), обсуждаем, делимся мнениями, ищем пути решения наболевших проблем.

Проблематика:
среди родителей
  • нет налаженного обмена информацией
  • разная система ценностей
  • нет понимания о своих возможностях по участию в образовательном процессе как следствие – родители не влияют на систему образования.
Чтобы решать эти проблемные области, необходимо:
  • создание и поддержание платформы по обмену информацией
  • хоть система ценностей и разная, но необходимо обозначить базовые понятия, нарушения которых невозможны. Критерии, которые ориентированы на ребёнка в первую очередь, на то, чтобы он получал качественное образование. Системы мониторинга, проведения реформ только после дискуссий с целевой аудиторией и т.д. На базе этих систем, каждый дальше может отстаивать своё место под солнцем.
  • мастер-классы по созданию гражданских, образовательных активностей. Возможности внеклассного образования, иностранный опыт, родительские советы, общение с муниципальными и государственными учреждениями, с политическими партиями и экспертами от образования.
Наша конечная цель – создание таких условий для детей, чтобы учёба была эффективной, разнообразной и максимально отвечала интересам ребёнка, родителей и государства. Именно в такой последовательности.

Для этого гражданское давление должно быть ощутимо. Родители должны не просто хотеть влиять на процесс образования, но и понимать как сейчас этот процесс устроен и какие вызовы существуют. Движение будет тем ощутимей, чем больше людей соберёт под своими знамёнами. И это должны быть родители из всех школ Латвии.
Но начать мы должны с родителей школ с русским языком обучения, над которыми сейчас висит реальная угроза маргинализации.

Наша инициативная группа хочет, чтобы перед встречей вы прочитали это, а после встречи мы все немного к этой цели приблизились.

Если кого-то интересует - пишите на [email protected] и я вас подключу к рассылке и предупрежу о ближайших собраниях. Актуально только для родителей и только для них. Это встречи для родителей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собираю родительский актив.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 19:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Ну и как бы ещё раз, почему меня это беспокоит. У меня две девочки. Одна уже в третьем классе, вторая ещё в детском садике. И для меня это не абстракция.

https://www.facebook.com/konstantin.che ... 2573358409


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB