www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 26 апр 2024, 02:50

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собираю родительский актив.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 17:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Друзья, многие из вас в курсе, что тема образования - это для меня лично очень важная тема и в последнее время я очень много энергии трачу в этом направлении.

Я определил некую проблематику, вычленил цели и способы достижения. Мне будет приятно, если кто-то из родителей чгк-шников посчитает для себя интересным участвовать в этом процессе. Сразу скажу - это будет марафон, запланированы встречи как между родителями, так и с экспертами. Там же я буду стараться делиться теми знаниями, которые у меня накопились за долгие годы как общественной жизни, так и в образовательной сфере. (походы в министерство, участие в различных заседаниях и рабочих группах и т.д.) Я во всём этом уже не один, у нас есть группа родителей из разных школ и мы уже провели первое пробное собрание-мероприятие и следующее не за горами. Формат собраний - немного человек (не больше 20), обсуждаем, делимся мнениями, ищем пути решения наболевших проблем.

Проблематика:
среди родителей
  • нет налаженного обмена информацией
  • разная система ценностей
  • нет понимания о своих возможностях по участию в образовательном процессе как следствие – родители не влияют на систему образования.
Чтобы решать эти проблемные области, необходимо:
  • создание и поддержание платформы по обмену информацией
  • хоть система ценностей и разная, но необходимо обозначить базовые понятия, нарушения которых невозможны. Критерии, которые ориентированы на ребёнка в первую очередь, на то, чтобы он получал качественное образование. Системы мониторинга, проведения реформ только после дискуссий с целевой аудиторией и т.д. На базе этих систем, каждый дальше может отстаивать своё место под солнцем.
  • мастер-классы по созданию гражданских, образовательных активностей. Возможности внеклассного образования, иностранный опыт, родительские советы, общение с муниципальными и государственными учреждениями, с политическими партиями и экспертами от образования.
Наша конечная цель – создание таких условий для детей, чтобы учёба была эффективной, разнообразной и максимально отвечала интересам ребёнка, родителей и государства. Именно в такой последовательности.

Для этого гражданское давление должно быть ощутимо. Родители должны не просто хотеть влиять на процесс образования, но и понимать как сейчас этот процесс устроен и какие вызовы существуют. Движение будет тем ощутимей, чем больше людей соберёт под своими знамёнами. И это должны быть родители из всех школ Латвии.
Но начать мы должны с родителей школ с русским языком обучения, над которыми сейчас висит реальная угроза маргинализации.

Наша инициативная группа хочет, чтобы перед встречей вы прочитали это, а после встречи мы все немного к этой цели приблизились.

Если кого-то интересует - пишите на [email protected] и я вас подключу к рассылке и предупрежу о ближайших собраниях. Актуально только для родителей и только для них. Это встречи для родителей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Собираю родительский актив.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 19:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Ну и как бы ещё раз, почему меня это беспокоит. У меня две девочки. Одна уже в третьем классе, вторая ещё в детском садике. И для меня это не абстракция.

https://www.facebook.com/konstantin.che ... 2573358409


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB