www.znatoki.lv
https://www.znatoki.lv/forum/

Занимательные наблюдения за точками и пробелами
https://www.znatoki.lv/forum/viewtopic.php?f=14&t=457
Страница 1 из 1

Автор:  Ёжкин Кот [ 12 фев 2014, 12:12 ]
Заголовок сообщения:  Занимательные наблюдения за точками и пробелами

Интересные наблюдения, которые могут быть полезны тем, кому приходится оформлять какие-то официальные документы:

До сравнительно недавнего времени в официальных документах не ставились пробелы после точек в различных сокращениях: 1.pielikums, 2012.gada 12.maijs, V.Uzvārds. Делалось это для того, чтобы при переносе строки дата не отделялась от месяца и т. д. Примеров много в правилах оформления документов, которые, кстати, ещё в силе: http://likumi.lv/doc.php?id=219491
Государственный центр языка на моё письмо с вопросом о том, почему во всех нормальных книгах пробелы в таких случаях ставятся, ответили, что действительно правильно ставить везде пробелы. А Госканцелярия на моё письмо с переадресованным им ответом языковиков написала, что если я буду ставить неразрывные пробелы, то документ не будет считаться оформленным неправильно.

Недавно же я обратил внимание, что в новых правилах и законах пробелы наконец-то стали ставить. Причём, в некоторых примерах в заголовке пробелов ещё нет, а в тексте есть: http://likumi.lv/doc.php?id=264306 И, конечно же, есть документы, где оба стиля смешиваются: http://likumi.lv/doc.php?id=264296 (:

Для тех, кто не знает, как же поставить пробел, чтобы сохранить неразделимыми даты и прочие сокращения: неразрывный пробел в ворде можно поставить сочетание ctrl+shift+пробел, а в других программах левый alt+0160 (цифры набирать на цифровой клавиатуре).

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC+02:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/