www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 27 апр 2024, 23:02

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 47 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Двойное гражданство
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 14:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Да, я тоже Казза вспомнил. Не противоречит его логике, во всяком случае. Цель оправдывает средства!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Двойное гражданство
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Darsh писал(а):
Казз писал(а):
А династия все-таки Виндзоры. А не Ганноверы или Саксен-Кобург-Готы.

Ага. А Шлесерс - он всё-таки Шлесерс, а не Лещинский.
Darsh

Цитата:
Употребление псевдонимов, то есть вымышленных имен, как явление общественного порядка имеет довольно большую историю.


Matrik писал(а):
Я думаю, что Казз одобрит такой закон.
Наверное, проще всего было бы спросить об этом у меня, а не делать предположений? В общем, ты ошибаешься.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Двойное гражданство
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Далеко не любая цель оправдывает.
И далеко не любые средства.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Двойное гражданство
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Казз писал(а):
Darsh писал(а):
Казз писал(а):
А династия все-таки Виндзоры. А не Ганноверы или Саксен-Кобург-Готы.
Ага. А Шлесерс - он всё-таки Шлесерс, а не Лещинский.
Употребление псевдонимов, то есть вымышленных имен

Вай, ара, какой-такой псевдоним-шмевдоним? И Ганноверы официально переименовались, и Лещинский вполне официально поменял фамилию, взяв фамилию жены.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Двойное гражданство
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
bob писал(а):
Албания и Турция отнесены к "культурнополитически близким", а, к примеру, Израиль - нет;
Глядя на то, что в Латвии понимается под "демократией", как формируется и работает правительство, как тратятся бюджетные деньги, как голосует население и как именно политики убеждают голосовать население тем или иным образом, мне кажется, что Латвия культурнополитически близка не столько к Албании, сколько к Сомали или Экв. Гвинее.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Двойное гражданство
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4113
Город:
Darsh писал(а):
Тоже мне, бином Ньютона! Запросят британскую налоговую. В ЕС резидентство привязывается к налоговому резидентству. Где налоги платишь - там и резидент.
Подожди-подожди. А если я например живу в Латвии, но при это работаю, скажем в Эстонии. Работаю, например, удаленно, но и еще несколько раз в месяц физически приезжаю в Эстонию. Как быть в таком случае? Ладно Эстония, а если я outsourcer, опять же работаю удаленно, как быть в таком случае?
И вообще вопрос. Почему я должен доказывать, что я живу в Латвии? Мне кажется, что у нас в стране действует презумция невиновности. Вот пусть ДГИ и доказывает, что я здесь не живу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Двойное гражданство
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:16
Сообщения: 2107
Город:
Matrik писал(а):
Почему я должен доказывать, что я живу в Латвии? Мне кажется, что у нас в стране действует презумция невиновности. Вот пусть ДГИ и доказывает, что я здесь не живу.

И докажет. Не явился хоть один раз отметиться в комендатуру - не только не живешь в Латвии, а уже не живешь вообще!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Двойное гражданство
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Matrik писал(а):
Почему я должен доказывать, что я живу в Латвии?

Потому что претендуешь на гражданство Латвии. К претендентам на гражданство такие требования. Это нормально - большинство стран имеют прожиточный ценз для натурализации. Как, впрочем, и Латвия - в предыдущем законе тоже есть прожиточный ценз. Вот только в предыдущем законе он никак не оговаривался. Требовалось прожить в Латвии 5 лет - и всё. А когда это делать, и что делать после этого - про то закон ничего не говорил.

Вот Линдерман, скажем - прожил бОльшую часть своей жизни в Латвии. А потом жил в России ещё лет пять. А потом приехал и подал на латвийское гражданство. А в законе про непрерывность между проживанием и подачей на гражданство ничего не было. Зато теперь будет :-/

К слову, для получения британского гражданства тоже требуют пребывания в UK. Как они это проверяют, не знаю. Но всё, что нужно - указать в анкете даты выезда из UK/въезда в UK. Никаких других справок не требуется.
Впрочем, и это тоже непростая задачка - хранить логи въезда-выезда на двоих за пять лет...


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Двойное гражданство
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Matrik писал(а):
Вот пусть ДГИ и доказывает, что я здесь не живу.

На самом деле чиновники УДГМ весьма прохладно относятся к этим новшествам. И не скрывали этого отношения на заседаниях подкомиссии. Это в начале 90-х был полный чиновничий беспредел, когда "комиссары" от Конгресса граждан и ТБ даже открыто отказывались выполнять судебные решения (сам через это прошёл). Сейчас ситуация прямо обратная. В Управлении натурализации со времён Алдермане сохранилось вполне дружелюбное отношение к натурализантам, всегда стараются идти навстречу и интерпретировать нормы в пользу людей. Но - если нормы изменятся или туда посадят начальника от ВЛ, например, то ситуация может стать иной...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Двойное гражданство
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4113
Город:
Darsh писал(а):
К слову, для получения британского гражданства тоже требуют пребывания в UK. Как они это проверяют, не знаю. Но всё, что нужно - указать в анкете даты выезда из UK/въезда в UK. Никаких других справок не требуется.

Понятно. А вот интересно, как в латвийском законе написано? Типа требуется непрерывное пребывание в Латвии. Я, например, при подаче на гражданство пишу заяву, типа я такой-такой прибывал безвыездно на територии Латвии. Всё? Или в законе оговорены документы, которые я должен предоставить?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 47 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB