www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 апр 2024, 11:23

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 16 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 19:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
12 апреля (в эту субботу), с 12:00 до 17:00 пройдёт первый Форум родителей представляющих национальные меньшинства Латвии. Место — конференц-зал ул. Маскавас 116.
Цель №1. Права родителей: создать инструменты для реализации права родителей влиять на принятие решений в области образования;
Цель №2. Интересы родителей: выделить и зафиксировать специфические интересы родителей, представляющих национальные меньшинства Латвии и наладить взаимодействие с латышскими родителями в рамках вселатвийского родительского движения;
Цель №3. Взаимодействие: стать эффективной формой взаимодействия родителей, с одной стороны, и администрации детского сада школы, самоуправления и государства, с другой стороны.
Ссылка на полный документ:
https://docs.google.com/document/d/1mm0 ... gK38tI/pub
Документ, что находится по ссылке, был разослан во все школы нац. меньшинств города Риги. Но я надеюсь и на сарафанное радио. Нужно, чтобы как можно больше родителей знало о предстоящем мероприятии и смогло бы прийти, чтобы предложить свои таланты в помощь. И тогда у нас получится действительно общественная организация, способная решать любые вопросы - начиная от некачественного питания или насилия в школах и заканчивая влиянием на языковые вопросы, уже набившие многим оскомину.
Я редко прошу распространять что-то, но в данном случае хотелось бы, чтобы информация находила уши, способные слышать и головы, способные предлагать. Заранее всем спасибо.

Более того, в нашем клубе есть много людей, у которых дети уже ходят в школы или детские сады и которым небезразличны вопросы образования в силу тех или иных причин. Мне будет очень приятно, если вы придёте и поучаствуете. Опора в лице знакомых и друзей - это всегда хорошо, а так уж получилось, что клуб собрал людей, способных на конструктивные дискуссии и действия. Я уже больше двух лет хожу на различных конференции, касающиеся образования, общаюсь с разными специалистами и вижу вакуум политически неангажированных, молодых, талантливых людей, готовых самим защищать свои интересы, не перекладывая это на плечи других - тех, чьи интересы совсем не обязательно могут совпадать с нашими... Я надеюсь, что это будет не только полезно, но и в меру интересно. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:03
Сообщения: 20
Город:
Думаю, что в названии запрограммировано не то.
«Нац. меньшинства г.Риги» — это кто такие? Поляки и евреи?

Русскоговорящее население города превосходит 50%.
Как большинство можно называть меньшинством, непонятно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:34
Сообщения: 222
Город:
bubuka писал(а):
Русскоговорящее население города превосходит 50%.


Увы, в последние годы прирост рижского населения происходит, в основном, за счёт латышей, понаехавших из многочисленных Пакальциемсов всей нашей необъятной Латвии. Русские, те, которые зажиточные, постепенно перетекают из Риги в Рижский район (Марупе, Балтезерс, Юрмала итд). Которые не очень - вымываются (уезжают, вымирают), притока свежей крови у этой общины практически нет. Рижан-нелатышей уже меньше половины населения города - и это грустно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
bubuka писал(а):
Русскоговорящее население города превосходит 50%.
Как большинство можно называть меньшинством, непонятно.

Русские - национальное меньшинство, которое в отдельных регионах составляет большинство (в Риге - близко к тому). Поскольку правила использования языков в Латвии одинаковы для всех регионов, независимо от этнического состава населения, то Костя ставит вопрос юридически вполне корректно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
А правда ли, что тут пишут?
http://rus.delfi.lv/news/daily/politics ... d=44416373
Цитата:
12 апреля родители школьников национальных меньшинств собрались на форум, чтобы обсудить важные темы — как обеспечить для детей правильным питанием, как лучше подготовить учителей. Через три часа, когда зал покинул министр образования и большая часть тележурналистов, слово было дано координатору штаба защиты русских школ Александру Ливчаку.
Ливчак сказал родителям учеников, что через четыре года в русских школах уроки будут проходить только на латышском языке, и объяснил, как начать протесты и беспорядки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 10:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Полная ложь, что как бы характеризует. Недавно гуляла по интернету картинка, где было три части одной и той же картинки и как её можно было по-разному осветить в прессе.
К слову, все остальные сюжеты были адекватными.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Т.е. Ливчак не выступал?
Или выступал после официального закрытия форума?
Или выступал в рамках форума, но говорил совсем не о том, как устроить массовые беспорядки?

Можно ли заставить сми, сообщившие эту полную ложь, опубликовать опровержение?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 23:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Было две части - выступления экспертов. И вторая - работа в группах по методу "open space". Во второй части в группах работали родители и после обсуждений делали презентацию того, о чём говорили. У нас была одна свободная тема, Ливчак её взял под "Протест как инструмент влияния родителей".
Между "протестом" и "массовыми беспорядками" во-первых пропасть. Я в 2004 году не в массовых беспорядках, простите, участвовал.
Он, к сожалению, больше отсебятины прогнал, и там в финальную декларацию практически ничего и не войдёт. Однако, тема вполне имеет право на жизнь. Если диалога не будет, то, собственно, ничего другого и не останется. Но для этого есть штабы.лв и прочие организации, которые вступают в игру, когда переговоры провалились.
Нам же сейчас важно создать общий базис, причём желательно вместе с латышскими родителями-активистами. Структурировать и создать грамотный родительский заказ к министерству образованию. А дальше уже от этого и плясать. Педалировать протестную тему - это пока что ставить телегу впереди лошади.
Я вообще, ждал ещё делегатов от "дзимта", которые бы постарались поднять тему подписей о референдуме против гей-пропаганды. Несколько человек, вроде, было, но они решили не выступать. Людей много, разных мнений тоже. Главное - это собрать самое нужное и правильное в данный момент. Обычный процесс отделения зерен от плевел.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Я конечно очень пассивно наблюдаю со стороны, но вообще-то, конечно борьбу с геями хорошо бы отделить в какое-то отдельное общество. Это только замутняет и дискредитирует всю инициативу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Спасибо, Конст.
Насколько я понимаю, в статье Дельфей речь как раз шла о "Он, к сожалению, больше отсебятины прогнал" и "организации, которые вступают в игру, когда переговоры провалились".
Ну и вишенка на торте - это "ждал ещё делегатов от "дзимта", которые бы постарались поднять тему подписей о референдуме против гей-пропаганды".
Мне искренне жаль.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 16 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB