www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 27 апр 2024, 16:45

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 717 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:48
Сообщения: 92
Город:
Darsh писал(а):
maxwell писал(а):
Наконец кто-то озвучил мысль — «свободно посылали бы своих детей просто в школы
По-моему очень правильно.

"При этом министр подчеркнул ,что обучение в таких школах должно проходить на государственном языке."

Угадай, на каком языке в итоге начнут общаться дети?


Darsh


Я в школе разговаривал на русском, на латышскоми и на английском. В зависимости как удобнее было нам с собеседником.
Ну вот начнут Гатис и Маша в школе общаться на латышском, а Маша и Паша на русском. И в чем проблема то? Вне школы они общаются как-то иначе?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Проблема в том, что перевод всех школ на латышский - это ассимиляция русских. Если ребёнка обучать на латышском - откуда он возьмёт русские слова для понятий, которым его обучают? А нет слов - нет и общения, ребёнок автоматически переходит на тот язык, в котором у него есть необходимый словарный запас.

Я уже достаточно насмотрелся в Англии на детей из русских семей, которые между собой общаются по-английски.


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Ничего не имею против общения. Речь об обучении. Обучаться лучше на родном. Если я захочу, чтобы мои дети/внуки ассимилировались в другую культуру, я выберу не латышскую. Не потому, что она чем-то плоха, а потому что она "меньше" (допустим, по объему доступной информации) русской.

Собственно, в этом и причина, почему русские в Англии ассимилируются, а в Латвии не хотят.

Вообще интересно посмотреть, как коррелируют темпы ассимиляции с относительным размером культур. Ну например англичане в Дании и датчане в Англии - они одинаково ассимилируют или по-разному.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:48
Сообщения: 92
Город:
Цитата:
Почему если говорят «за латышский» подразумевается «против русского»?


Потому что сторонники русских школ не предлагают закрыть латышские. Сторонники латышской предлагают закрыть русские.

Тебе нравятся латышские школы - прекрасно, у тебя будут дети, отдашь в латышскую. Мне не нравятся, я отдал в другую. Если мои дети сочтут, что я сделал неправильный выбор - значит они сделают свой. Почему ты считаешь, что твой опыт настолько универсален, что должен распространяться на всех?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
В первой все же учатся специально отобранные русские. Сильные и талантливые. Я допускаю, что они успевают еще на родном языке книжки читать. Остальные не успеют.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:16
Сообщения: 2107
Город:
maxwell писал(а):
Мне кажется эта проблема надумана.

Кажется.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Общие школы - это хорошо. При условии, что в обучении будет использоваться как латышский, так и русский. Плюс, конечно, английский. Система публичного образования - как и система госуправления - должна отражать культурное и языковое многообразие общества. Как только правительство предложит вариант общих школ, в которых все ученики часть предметов будут изучать на русском, я его двумя руками поддержу. А факультатив по балалайке при обучении только на латышском - это совсем другая модель.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4980
Город:
bob писал(а):
Общие школы - это хорошо. При условии, что в обучении будет использоваться как латышский, так и русский. Плюс, конечно, английский. Система публичного образования - как и система госуправления - должна отражать культурное и языковое многообразие общества. Как только правительство предложит вариант общих школ, в которых все ученики часть предметов будут изучать на русском, я его двумя руками поддержу. А факультатив по балалайке при обучении только на латышском - это совсем другая модель.
Мне кажется, важность знания языков несколько переоценена. Школы, где основной целью поставлено знание языков, из слабых учеников будут производить продавцов и официантов, а сильным придётся искать дополнительные возможности обучения. На родном языке можно дать гораздо более качественное образование, а языки разносторонние ученики и так выучат, а те, у кого способности только в чём-то одном, хотя бы этот предмет выучат в более полном объёме.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Ёжкин Кот писал(а):
Мне кажется, важность знания языков несколько переоценена. Школы, где основной целью поставлено знание языков, из слабых учеников будут производить продавцов и официантов, а сильным придётся искать дополнительные возможности обучения. На родном языке можно дать гораздо более качественное образование, а языки разносторонние ученики и так выучат, а те, у кого способности только в чём-то одном, хотя бы этот предмет выучат в более полном объёме.

Так цель-то не только и не столько в обучении языкам. Есть масса разных моделей билингвального и мультикультурного образования, ориентированных именно на качество знаний. В частности, т.н. CLIL - Content and Language Integrated Learning. По-моему, важно создать рынок предложений разных школ - естественно, в рамках единых стандартов, определяющих общие требования "на выходе". Чтобы школы предлагали не только разные специализации, но и разные модели, в частности, разные языковые пропорции. Тогда конкуренция за учеников и предпочтения родителей всё расставят на свои места.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4980
Город:
Так это совсем другой разговор. С этим я согласен.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 717 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB