www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 29 мар 2024, 06:48

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 19 10 11 12 1317 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:16
Сообщения: 2085
Город:
maxwell писал(а):
Намного больше пробелов в знаниях получили мои сверстники прогуливая школу.

Есть даже дети, которые в школу вовсе не ходят, вот где ужас!
Но к обсуждаемой теме это отношения не имеет, не так ли? :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:48
Сообщения: 92
Город:
archibald писал(а):
maxwell писал(а):
При билингвальном обучении можно добиться лучших результатов, чем просто в русской/латышской школе.
Только в тех самых языках, но никак не по другим предметам.

Результаты могут быть не хуже при прочих равных. А могут быть и хуже. Хорошо, предположим, что могут быть и лучше - ну там, синергии всякие, задействование спящих областей мозга и т.д. Вот только простой вопрос - какое процентное соотношение от всех учеников покажет улучшение/на месте/ухудшение?
Очень навскидку (к сожалению, минобраз и visc не могут нормально публиковать сравнимую статистику) - разница между результатами экзаменов по математике между школами с русским языком и латышским языком за последние четыре года сократилась: от 49%/44% до 52%/50%. Что это - переход более способной части детей из русских школ в латышские, рост качества преподавания и способностей детей в латшских школах, снижение качества преподавания и способностей детей в русских школах? Третий вариант как раз к вопросу эффективности школьной реформы.


Я согласен что если взять сферического Петю, который не знает латышского языка и рассказать ему материал на латышском, то результат будет хуже, если рассказать на русском.
Но, вот как Петя будет ходить в ЛУ на доп. уроки по математике или разбор олимпиад, мне не ясно.
Так уж получилось, что в нашем государстве знать русский и латышский лучше, чем знать один язык.
К С. И. Мельнику в олимпиадные группы латыши ходят и не фыркают — вариантов нет.

По поводу статистики ничего не смогу сказать, так как я не вижу, что она может отражать в такой постановке вопроса.
В школах в первую очередь учаться дети, а потом уже русские и латыши.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Math 96,32% 95,63% 93,14% 93,02% 89,80% 97,13% 95,71% 91,42% 91,78%

Арчи, на тебе мою статистику результатов экзамена по математике в 12 классе по средним школам (без техникумов, училищ и т.п.) Риги. В таблице приведены результаты русских школ по отношению к результатам латышских. И что, много тебе скажет эта таблица? :)

А вот это, возможно, скажет больше:

2012 год. Экзамен по математике. Средние школы Риги.

Количество уровней A для латышских школ - 409 (из них 172 - 1-я гимназия)
Количество уровней A для русских школ - 177

Количество уровней B для латышских школ - 691
Количество уровней B для русских школ - 439

Количество уровней C для латышских школ - 586
Количество уровней C для русских школ - 568

Количество уровней D для латышских школ - 427
Количество уровней D для русских школ - 446

Количество уровней E для латышских школ - 163
Количество уровней E для русских школ - 168

Количество уровней F для латышских школ - 27
Количество уровней F для русских школ - 39


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
maxwell писал(а):
К С. И. Мельнику в олимпиадные группы латыши ходят и не фыркают.

Конечно, не фыркают. Мельник уже давно эти занятия по-латышски ведет. Потому что русские олимпиадники латышский язык знают, а латышские олимпиадники русский язык - нет. Во всяком случае, большинство не знает.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Til писал(а):
Казз писал(а):
Вопрос отчасти не в тему:
maxwell, правда ли, что в 1-й гимназии с родителей не собирают деньги на оплату различного вида дополнительных занятий?
Или врут, и там тоже собирают, как в некоторых других школах?

Хоть вопрос адресован не мне, но, насколько я знаю, в 1-й гимназии никаких денег за оплату уроков (основных и дополнительных) с учеников не берут. Впрочем, есть исключение в виде класса международного бакалаврата.
Да, всякие классные фонды сюда не относятся. Это не за уроки, а на праздники, экскурсии и т.п.

maxwell писал(а):
Я не знаю какого рода доп. занятия имеются ввиду. В неделю у каждого учителя есть 2 доп урока.
Время и место известно. Если про внекласные — то всегда были бесплатными.


Странно. Помнится, некогда мне на старом форуме рассказывали, что платные дополнительные занятия жизненно необходимы в русских школах, дабы дети могли учиться на неродном для них латышском языке не хуже, чем латыши. Причем один из тех, кто рассказывал, имел (имеет?) отношение к одной из лучших рижских школ с русским языком обучения.

А тут, оказывается, среди учеников 1-й четверть русскоязычных детей, причем они как-то обходятся без дополнительных платных занятий. Это что, селекция такая, - всех самых способных русскоязычных детей сгоняют в 1-ю гимназию, и на долю других школ остаются лишь не самые способные? Или все-таки дело в чем-то другом?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
maxwell писал(а):
Но, вот как Петя будет ходить в ЛУ на доп. уроки по математике или разбор олимпиад, мне не ясно.
Не все Пети ходят на допуроки, некоторым бы стандартную программу осилить хоть на каком языке.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:48
Сообщения: 92
Город:
Til писал(а):
maxwell писал(а):
К С. И. Мельнику в олимпиадные группы латыши ходят и не фыркают.

Конечно, не фыркают. Мельник уже давно эти занятия по-латышски ведет. Потому что русские олимпиадники латышский язык знают, а латышские олимпиадники русский язык - нет. Во всяком случае, большинство не знает.


Это знакомая проблема, да. Некоторые родители латышских учеников обычно считают, что русский их детям не нужен.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
archibald писал(а):
maxwell писал(а):
Но, вот как Петя будет ходить в ЛУ на доп. уроки по математике или разбор олимпиад, мне не ясно.
Не все Пети ходят на допуроки, некоторым бы стандартную программу осилить хоть на каком языке.

Подозреваю, что многим Петям "стандартную программу осилить" было трудно из-за того, что ее преподавал средний учитель по среднему учембнику.
Во всяком случае, мой личный опыт именно таков - пока я не попал в нормальную школу, я прозябал на технарских уроках. Разве что по математике нормальные оценки были - потому что я учился не по учебнику.
Уже после полугода в нормальной школе - призовые места на республиканских олимпиадах.

А как представлю ситуацию "средний учитель преподает по среднему учебнику на плохо освоенном неродном языке"...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Казз писал(а):
Странно. Помнится, некогда мне на старом форуме рассказывали, что платные дополнительные занятия жизненно необходимы в русских школах, дабы дети могли учиться на неродном для них латышском языке не хуже, чем латыши. Причем один из тех, кто рассказывал, имел (имеет?) отношение к одной из лучших рижских школ с русским языком обучения.


Это мне адресовано? Александр, я такого не говорил. В 40-й школе берут (и брали) деньги за дополнительные уроки английского, французского и немецкого. И после реформы-2004 за некоторые уроки на русском языке. За уроки латышского не брали никогда.

Казз писал(а):
А тут, оказывается, среди учеников 1-й четверть русскоязычных детей, причем они как-то обходятся без дополнительных платных занятий. Это что, селекция такая, - всех самых способных русскоязычных детей сгоняют в 1-ю гимназию, и на долю других школ остаются лишь не самые способные? Или все-таки дело в чем-то другом?

Полемический перебор. Четверти нет ни в одном классе. Подчеркиваю, речь не идет об этническом происхождении - речь именно о таких, как Сергей, которые ПОМЕНЯЛИ ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ с русского на латышский.

Ну и да, конечно, селекция. И из 40-й способные уходят в 1-ю. Еще и возьмут не всех - надо сдать экзамен по математике. В 40-й тоже когда-то до начала нулевых была селекция, но это все в далеком прошлом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
Til писал(а):
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Math 96,32% 95,63% 93,14% 93,02% 89,80% 97,13% 95,71% 91,42% 91,78%

Арчи, на тебе мою статистику результатов экзамена по математике в 12 классе по средним школам (без техникумов, училищ и т.п.) Риги. В таблице приведены результаты русских школ по отношению к результатам латышских. И что, много тебе скажет эта таблица? :)

А вот это, возможно, скажет больше:

2012 год. Экзамен по математике. Средние школы Риги.
Скрытый текст: показать
Количество уровней A для латышских школ - 409 (из них 172 - 1-я гимназия)
Количество уровней A для русских школ - 177

Количество уровней B для латышских школ - 691
Количество уровней B для русских школ - 439

Количество уровней C для латышских школ - 586
Количество уровней C для русских школ - 568

Количество уровней D для латышских школ - 427
Количество уровней D для русских школ - 446

Количество уровней E для латышских школ - 163
Количество уровней E для русских школ - 168

Количество уровней F для латышских школ - 27
Количество уровней F для русских школ - 39

По-моему, первая таблица наглядно показывает динамику, куда идёт билингвальное образование. Вторая таблица показывает, куда оно пришло. Кстати, сравнил вторую с результатами переписи населения - почти совпало. В возрасте 15-19 лет доля латышского населения в Риге 56%, разбивка по результатам тестов 55,6% - это к вопросу о переходе русскоязычных школьников в латышские школы.


Последний раз редактировалось archibald 17 июн 2013, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 19 10 11 12 1317 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB