www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 27 апр 2024, 08:36

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 03:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
yu_sha писал(а):
Почему-то после русской школы в английском вузе справляются, хотя в школе математику на английском не учили.

Кстати, мне кажется логичным, что поскольку математика вообще говоря language-agnostic, все аргументы, которые пытаются связать вопрос языка обучения с математикой инвалидны.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 10:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Ёжкин Кот писал(а):
Сваливших латышей тоже более чем достаточно, могу судить по околофутбольной онлайн-игре и по форуму латвийского клуба хондоводов, где много латышей из разных регионов Латвии, сейчас временно или постоянно проживающих за границей.

Статистика уезжающих есть. Судя по относительному росту этнической составляющей латышей в Латвии, то больше уезжают именно другие национальности, что, в общем-то, естественный результат при нынешней политике.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2013, 00:05
Сообщения: 11
Город:
Const писал(а):
Статистика уезжающих есть. Судя по относительному росту этнической составляющей латышей в Латвии, то больше уезжают именно другие национальности, что, в общем-то, естественный результат при нынешней политике.

Общая статистика уезжающих за годы независимости включает в себя массовый исход русскоязычных в 90-е в Россию и т.д, а это "не совсем то".
Да и глядя на результаты последних муниципальных выборов даже сами латыши начинают говорить, что в этой статистике "мертвых душ" более чем.
В контексте темы интересна была бы выборка именно по выпускникам школ за последние лет 5, а если к ней еще прикрутить опрос на тему: "хотел бы уехать но не могу потому что кроме титульного языка другими не владею" было бы совсем замечательно. :-D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
ZedLeppelin писал(а):
yu_sha писал(а):
Почему-то после русской школы в английском вузе справляются, хотя в школе математику на английском не учили.

Кстати, мне кажется логичным, что поскольку математика вообще говоря language-agnostic, все аргументы, которые пытаются связать вопрос языка обучения с математикой инвалидны.

Это не так. Закладывать основы понятийного аппарата и символических обозначений математики и использовать при этом неродной язык обучаемого - все равно, что преподавать англичанину французский язык с параллельным переводом непонятного на немецкий.
Другой вопрос, что когда математическая основа заложена, тогда действительно новые понятия можно объяснять с помощью уже освоенных. И не столь важно, на каком языке это происходит. Но реальность такова, что эта основа к 12-му классу заложена... ну, допустим, у 50% всех обучаемых.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:40
Сообщения: 1
Город:
Язык на котором разговаривает человек неизбежно влияет на то как он мыслит и наоборот (мне это кажется очевидным). Это критично для неокрепшей личности, поэтому дошкольное, начальное и среднее образование на родном языке жизненно необходимо, если мы предполагаем сохранение языковой/национальной идентичности как основу основ.
Иными словами, я считаю, что ребенок должен получить образование на том языке, на котором говорят его родители, на котором он, предположительно, будет признаваться в любви / молиться и т.д.
Боюсь, что влияние иностранного языка на ясность мысли самому заметить сложно. Но я не в восторге от того как многие рижане, носители языка, говорят по-русски. Особенно отчетливо это заметно при неумелом использовании русских терминов (которым никто не учил, конечно), использовании кальки с латышского и странном построении предложений.

Мне кажется естественным стремление родителя сохранить родной язык для своего ребенка (обучать ребенка на родном языке). В противном случае это как если бы кошка учила котенка лаять - очень неестественно. Тем не менее в нашем государстве достаточно политиков не придерживающихся этой простой концепции. Мне не очень понятно отчего так, но тем не менее при нынешнем положении вещей (политика интеграции, преподавание математики на латышском и т.д.) число их сторонников среди тех кто говорит по-русски скорее будет только расти. Однако, на мой взгляд, общество только выиграет от того, что русские будут русскими, латыши латышами и т.д.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB