www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 апр 2024, 16:58

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:16
Сообщения: 2107
Город:
...и вырвал грешный мой язык...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
archibald писал(а):
Также этого зверя иногда сравнивают с сусликом - ни в конвенциях, ни в международном праве его нет, но где-то он есть.

Так, может, пусть он там где-то и остаётся? Зачем его поминать в контексте сурьёзного разговора? Только пиарить добровольно...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
bob писал(а):
Так, может, пусть он там где-то и остаётся? Зачем его поминать в контексте сурьёзного разговора? Только пиарить добровольно...
Если вы настаиваете, буду заменять сей эвфемизм другим. тут есть смайлик сарказма?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Ёжкин Кот писал(а):
Сто тысяч человек, которые выучили язык и говорят на нём правильно, для развития языка (а в случае латышского можно и вообще о выживании языка говорить) полезнее, чем миллион говорящих на нём кое-как.

Да нет, полезнее как раз миллион говорящих кое-как. Он позволит языку кардинально обновиться, как это произошло на рубеже 18-19 веков или в начале 20 века с русским языком.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Mik писал(а):
Til писал(а):
Александр, я просто приведу статистику по количеству выпускников русских средних школ Риги (учтены только сдававшие экзамены)
2005 год - 3456
2006 год - 3636
2007 год - 3231
2008 год - 3222
2009 год - 2994
2010 год - 2476
2011 год - 2210
2012 год - 1857

Пряников, увы, на все школы не хватает. С 2007 года все выпускные экзамены сдаются на латышском. Как Вы сами заметили, с 2004 года в куче русских школ средние преподаватели начали объяснять материал по средним учебникам на полусреднем латышском. Умные дети и их родители послушали все это и решили, если уж все равно на латышском, то на хорошем латышском и в хорошей латышской школе.


Вас не затруднит дать ссылку на источник информации? Я что-то не могу придумать правильные ключевые слова для гугла.


В явном виде (в публичном доступе), насколько я знаю, такой статистики нет. Но она легко получается, если ссылку Арчи (регистр учебных заведений) соединить с http://visc.gov.lv/vispizglitiba/eksame ... tika.shtml (результаты экзаменов). Сейчас по второй ссылке видны результаты только с 2009 года, но, поскольку я этим делом занимаюсь с 2004 года, у меня сохранилась и более древняя информация. Могу прислать свои экселовские файлы.

А начал я это делать в эпоху реформы-2004. Хотелось оценить уровень результатов выпускников латышских и русских средних школ на централизованных экзаменах.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
Til писал(а):
Но она легко получается, если ссылку Арчи (регистр учебных заведений) соединить с http://visc.gov.lv/vispizglitiba/eksame ... tika.shtml (результаты экзаменов).
Неужели настолько большая разница между численностью 12х классов и количеством сдавших экзамены? Второгодников оставляют, или F по экзамену - это не сдал? Что с такими происходит?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
А разве есть большая разница? Смотрю по твоей ссылке, например, Izglītojamo skaita sadalījums pa klasēm vispārizglītojošajās dienas apmācības programmās 2011./2012.m.g.

Вижу, что в Риге в прошлом учебном году было всего 4620 12-классников. Теперь смотрю, сколько всего народу сдавало экзамен по госязыку (обязательный для всех). Мои данные показывают, что по Риге таких было 4222 (кстати, да, ошибся, написал, что в русских школах этот экзамен сдавали 1857 человек, а на самом деле 1907, что, впрочем, не очень существенно). 1907 в русских школах и 2315 в латышских. Не хватает примерно 400 учеников. Но...

...надо учесть, что статистика численности берется по состоянию на 1 сентября, то есть на начало учебного года. И в эту статистику школы (ведь деньги следуют за учеником) стараются включить так называемых "сохранивших статус ученика". Это те, кто, например, в середине 11-го класса уехал за границу. В течение года они продолжают числиться учениками, следовательно, школа за них получает в начале учебного года деньги. А в середине 12-го класса их тихо исключают из списка учеников, поскольку экзамены они сдавать не будут. Ну и кроме того, всегда есть освобожденные от экзаменов по состоянию здоровья. Причем освобождение от экзаменов вовсе не лишает их права поступать в вузы, только это будут не латвийские вузы, а английские, датские, голландские, шведские, немецкие и т.п., пусть и не самые престижные, в которые берут не по результатам экзаменов, а только по среднему баллу аттестата.

Статистика по 12-м классам 40-й школы этого года.
На 1 сентября - 80 человек.
На 1 июня - 71 человек.
Сдавало выпускные экзамены - 66 человек.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
Понял, спасибо. Даже больше 10% выходит. Не думал, что настолько много. Но можно просто механической поправкой на численность скорректировать, ведь соотношение потоков не сильно измениться.

Я почему спрашивал про существенность различий - чтобы не нужно было линковать два источника. Для численности, выходит, это не принципиально, но для результатов экзаменов - да, придётся лепить вместе несколько файлов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 14:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Господин хороший, я не с личностью спорю, мне неприятны именно мысли и я тешу себя надеждами что это лишь недостаток опыта, отсюда и дополнительные вопросы. Однако, судя по некоторому педагогическому опыту, всё ещё хуже.

maxwell писал(а):
Но повторюсь — я не за латышский язык. И не за русский. Я за то, чтобы наконец-то стали улучшать качество образования, вместо того, чтобы мусолить «на каком языке/наших бьют/руки прочь от русских школ». Я за «хочу чтобы моего ребенка учил высококлассный специалист». Я против «хочу чтобы моего ребенка учил высококлассный русский/латышский специалист».


Вы банально подменяете понятия. Такой незатейливый приём, любимо используемый официальной пропагандой. "Мы не против русского, мы не против латышского, давайте учить КАЧЕСТВЕННО". И мелким шрифтом - "а качественно, значит на латышском, т.к. ему мы и финансирование дадим, и новых специалистов дадим, а всё русское всё равно со временем угробим. Старые сами уйдут, а новых уже будет меньше и меньше, пока не сойдёт на нет". Удивляет, что эти песни кто-то с радостью подхватывает, боясь как бы чего не вышло, как бы кто-то косо не посмотрел. А вопросы почему качественно можно только на латышском - над этим задумываться не будем, а то "неудобно получится". Этак можно сразу стать радикалом и нелояльным ядру конституции гражданином.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:48
Сообщения: 92
Город:
Const писал(а):
Господин хороший, я не с личностью спорю, мне неприятны именно мысли и я тешу себя надеждами что это лишь недостаток опыта, отсюда и дополнительные вопросы. Однако, судя по некоторому педагогическому опыту, всё ещё хуже.

maxwell писал(а):
Но повторюсь — я не за латышский язык. И не за русский. Я за то, чтобы наконец-то стали улучшать качество образования, вместо того, чтобы мусолить «на каком языке/наших бьют/руки прочь от русских школ». Я за «хочу чтобы моего ребенка учил высококлассный специалист». Я против «хочу чтобы моего ребенка учил высококлассный русский/латышский специалист».


Вы банально подменяете понятия. Такой незатейливый приём, любимо используемый официальной пропагандой. "Мы не против русского, мы не против латышского, давайте учить КАЧЕСТВЕННО". И мелким шрифтом - "а качественно, значит на латышском, т.к. ему мы и финансирование дадим, и новых специалистов дадим, а всё русское всё равно со временем угробим. Старые сами уйдут, а новых уже будет меньше и меньше, пока не сойдёт на нет". Удивляет, что эти песни кто-то с радостью подхватывает, боясь как бы чего не вышло, как бы кто-то косо не посмотрел. А вопросы почему качественно можно только на латышском - над этим задумываться не будем, а то "неудобно получится". Этак можно сразу стать радикалом и нелояльным ядру конституции гражданином.



Т.е. вы считаете что латыши прям так каждый день и думают, как бы это русских угробить? Как бы им еще поднагадить?
Я не подменяю понятия — я не говорил, что если детей учить на латышском, то у них будет больше знаний. Но если, скажем, улучшить качество преподавания того же латышского языка в русских школах, то этим ученикам будет проще продолжать свою жизнь в Латвии. Я нигде не предлагал конкретной модели по улучшению (билингвальное обучение, или, скажем, «обмен опытом» с проведением уроков на латышском языке учителями латышами из соседних школ и тд. (это я так сходу фантазирую прим. ред.)). Но я уверен, что можно начать диалог и придумать хорошие, годные решения по этому вопросу. Сначала я высказался не совсем корректно, и, позже согласился с некоторыми оппонентами, что безусловно язык преподавания влияет на успеваемость. Но я все еще убежден, что качество преподавания влияет намного сильнее.

Я почти каждый день встречаю людей, который кричат о закрытии русских школ и тд. Но я не видел почему-то родителей, которые возмущаются что их чаду русскую литературу преподает трудовик (88-ая ср. школа, кстати). Что на отдельных уроках других русских школ (и латышских тоже, я не к этому), учителя дают задание на уроке «конспект с 3-го по 5-ый» и уходят пить кофе. Моя личная статистика выпускников русских «не топовых» школ, настолько плачевна (стройка, Англия, шпана), что даже ситуация в Латгалии кажется вполне еще себе.
Я правильно понимаю вашу позицию «пускай препадают что угодно и как угодно, лишь бы на родном языке, лишь бы родную березку не забыл, и О БОЖЕ, не слился бы с этой фашисткой культурой» (особенно учитывая, что современная латышская молодёжь намного более европейски ориентирована)?

Я думаю нет. Поэтому я все еще не пойму, почему не перевести дискуссию в русло предложений и обсуждения проблем образования, а не «русские школы закроют и всех заставят учиться на латышском, о боже!»


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB