www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 110 11 12 13 1417 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
Казз писал(а):
А как представлю ситуацию "средний учитель преподает по среднему учебнику на плохо освоенном неродном языке"...
Welcome to the real world.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
archibald писал(а):
Казз писал(а):
А как представлю ситуацию "средний учитель преподает по среднему учебнику на плохо освоенном неродном языке"...
Welcome to the real world.

По-моему, улучшение любой части - "средний учитель", "средний учебник" или "на плохо освоенном неродном языке" - должно улучшить усвоение ребенком предмета. Это не наброс, это печальная констатация.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Til писал(а):
В 40-й школе берут (и брали) деньги за дополнительные уроки английского, французского и немецкого. И после реформы-2004 за некоторые уроки на русском языке. За уроки латышского не брали никогда.

Значит, выпускники 40-й знают иностранные языки значительно лучше, чем выпускники 1-й. Я не ошибаюсь?

Til писал(а):
...из 40-й способные уходят в 1-ю. Еще и возьмут не всех - надо сдать экзамен по математике. В 40-й тоже когда-то до начала нулевых была селекция, но это все в далеком прошлом.
А почему уходят? И почему - в прошлом? Мне действительно интерено. Когда я учился, не было такого тотального доминирования 1-й школы. Наша более-менее составляла конкуренцию.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
Казз писал(а):
По-моему, улучшение любой части - "средний учитель", "средний учебник" или "на плохо освоенном неродном языке" - должно улучшить усвоение ребенком предмета. Это не наброс, это печальная констатация.
Дык я полностью согласен. Третий пункт изменить (или хотя бы не педалировать дальнейшее его усугубление) проще всего.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:48
Сообщения: 92
Город:
Казз писал(а):
Til писал(а):
В 40-й школе берут (и брали) деньги за дополнительные уроки английского, французского и немецкого. И после реформы-2004 за некоторые уроки на русском языке. За уроки латышского не брали никогда.

Значит, выпускники 40-й знают иностранные языки значительно лучше, чем выпускники 1-й. Я не ошибаюсь?

Til писал(а):
...из 40-й способные уходят в 1-ю. Еще и возьмут не всех - надо сдать экзамен по математике. В 40-й тоже когда-то до начала нулевых была селекция, но это все в далеком прошлом.
А почему уходят? И почему - в прошлом? Мне действительно интерено. Когда я учился, не было такого тотального доминирования 1-й школы. Наша более-менее составляла конкуренцию.


Дело в том, что 1-ой выделяют доп. деньги. Поэтому она может позволить больше уроков.
Считаю очень правильным тот факт, что чтобы не отставать тоже самое делает 40-ая.

Кстати, брата отдал именно в 40-ую.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
maxwell писал(а):
Дело в том, что 1-ой выделяют доп. деньги.
На каком основании ей выделяют, а 40-й - нет? И - нет ли в этом дискриминации?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:48
Сообщения: 92
Город:
Казз писал(а):
maxwell писал(а):
Дело в том, что 1-ой выделяют доп. деньги.
На каком основании ей выделяют, а 40-й - нет? И - нет ли в этом дискриминации?


Ну, учителям +10% за то что это valsts ģimnāzija.
А самой школе помогают бывшие ученики и всякие меценаты.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
maxwell писал(а):
учителям +10% за то что это valsts ģimnāzija.
Что мешает получить статус гос.гимназии 40-й, например, школе?

maxwell писал(а):
А самой школе помогают бывшие ученики и всякие меценаты.
Латышские меценаты щедрее русских? Или выпускники 1-й щедрее выпускников 40-й?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Казз писал(а):
Значит, выпускники 40-й знают иностранные языки значительно лучше, чем выпускники 1-й. Я не ошибаюсь?

Увы, теперь и это утверждение ошибочно. В последний раз экзамен по английскому 40-я школа сдала лучше, чем 1-я гимназия, в 2007 году.

Казз писал(а):
А почему уходят? И почему - в прошлом? Мне действительно интерено. Когда я учился, не было такого тотального доминирования 1-й школы. Наша более-менее составляла конкуренцию.

Александр, я просто приведу статистику по количеству выпускников русских средних школ Риги (учтены только сдававшие экзамены)
2005 год - 3456
2006 год - 3636
2007 год - 3231
2008 год - 3222
2009 год - 2994
2010 год - 2476
2011 год - 2210
2012 год - 1857

Пряников, увы, на все школы не хватает. С 2007 года все выпускные экзамены сдаются на латышском. Как Вы сами заметили, с 2004 года в куче русских школ средние преподаватели начали объяснять материал по средним учебникам на полусреднем латышском. Умные дети и их родители послушали все это и решили, если уж все равно на латышском, то на хорошем латышском и в хорошей латышской школе.

Если будет время, как-нибудь напишу подробнее. Но я думаю, проще спросить у maxwell'a или Kos'a: "Почему вы сами или ваши дети после скольки-то там лет обучения в русской школе перешли в 1-ю гимназию?"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Til писал(а):
Пряников, увы, на все школы не хватает.

Ладно, больше не буду задавать риторические вопросы. Задам то, что меня действительно волнует.
Зачем надо держаться за количество школ? Почему не сократить количество русских школ, закрыв худшие или влив их в хорошие школы? Учеба в слабых школах да еще и на плохо освоенном латышском языке не даст ребенку достойного образования. Либо учиться в хорошей латышской школе, либо в хорошей русской.
Я неправ?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 110 11 12 13 1417 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB