www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 27 апр 2024, 21:10

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 517 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
archibald писал(а):
bob писал(а):
Ну вот, я, оказывается, уже давно не своим делом занимаюсь :-(. Правда, есть и бОльшие идеалисты, чем я. И на высшее образование, включая аспирантуру, у меня гибкости хватило...
Политика маленьких шагов - это разве свойственно идеалистам?
Про образование - к чему эти перегибы, у вас тоже только школьная скамья за спиной?

Ну, идеалист не обязательно значит идиот :mi_ga_et:. Почему бы идеалисту не действовать практично? Политика маленьких шагов хороша, если большой совершить в данный момент невозможно. А про образование написал, есть оно у меня :men:.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
bob писал(а):
Почему бы идеалисту не действовать практично?
Видимо, в моём понимании идеалист без максимализма невозможен.
Маленькие шаги - это признак материализма, усечение идеи рамками действительности и обстоятельств.
Но я философию не изучал, намерное, я ошибаюсь в терминологии.

Про образование - мой фэйл, неверно прочитал. "не хватило" :smu:sche_nie: Ну и понял не так и выводы сделал не те.


Последний раз редактировалось archibald 21 май 2013, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Darsh писал(а):
Вы, Борис, гибкий идеалист. Вы не рубите правду-матку сплеча, понимая, что результата не будет.

Спасибо, конечно, Дима, но Вы меня переоцениваете :-(. Ещё как рублю иногда - прекрасно понимая, что делать этого не стоит. Как сегодня на комиссии, когда мы обсуждали проблему цыганских классов в Вентспилсе, и коллеги из ВЛ заявили, что любые отдельные школы меньшинств - это тоже сегрегация, и их надо ликвидировать. Не удержался и прочитал мини-лекцию о понятии сегрегации, приговорах ЕСПЧ и пр. Правда, была надежда, что что-то из сказанного как-то отразят присутствовавшие журналисты - увы, не сочли достойным упоминания :-(.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
archibald писал(а):
Видимо, в моём понимании идеалист без максимализма невозможен.
Маленькие шаги - это признак материализма, усечение идеи рамками действительности и обстоятельств.

Видимо, идеалистическими могут быть цели (построение идеального или хотя бы справедливого общества, например) или представление о методах, которыми этого можно добиться (я всем объясню, и все проголосуют за мои прекрасные идеи). Какая-то корреляция, вероятно, есть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 03:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
archibald писал(а):
Может, если бы аналогичные требования выдвигались к программерам - в мире было бы меньше неоптимизированного глючного софта...

Толстота и жир.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 03:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
yu_sha писал(а):
Прогибаться нужно везде в так называемой взрослой жизни.

Посмотрим. Чёто пока как-то нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 04:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
archibald писал(а):
Volfram писал(а):
Я рад, что требования к программистам не регулируются твоими догадками. Ибо от вида наших свежих "дипломированных специалистов" на работе хочется плакать.
Дарш уже писал, повторю - наличие диплома не гарантия способностей. Но шанс на это повышает - на сто магистров будет больше способных спецов, чем на сто выпускников школы, как думаешь?

Это же подход плохого менеджера! Ненавижу плохих менеджеров, они в совокупности с понятием "успешности" и коммерциализацией ВУЗов убили образовательную систему.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
ZedLeppelin писал(а):
Это же подход плохого менеджера! Ненавижу плохих менеджеров, они в совокупности с понятием "успешности" и коммерциализацией ВУЗов убили образовательную систему.
Часовню тоже я развалил? :du_ma_et:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2013, 14:47
Сообщения: 13
Город:
Цитата:
Это же подход плохого менеджера!


МЧ зрит в корень, эка он тебя раскусил :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 15:22
Сообщения: 139
Город:
archibald писал(а):
bob писал(а):
Почему бы идеалисту не действовать практично?
Видимо, в моём понимании идеалист без максимализма невозможен.
Маленькие шаги - это признак материализма, усечение идеи рамками действительности и обстоятельств.
Но я философию не изучал, намерное, я ошибаюсь в терминологии.

Мне кажется, ты путаешь идеализм и наивность. Идеалист, прежде всего, способен ставить какие абстрактные ценности ("идеалы") выше сиюминутных. А наивен тот, кто ожидает того же самого от остальных :) И, как минимум, википедия тут придёрживается схожей терминологии.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 165 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 517 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB