www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 16 апр 2024, 10:18

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 109 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 711 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мажоритарная система
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
vinozaurus писал(а):
Мне-то, конечно, всё равно, но как-то подобная ситуация намекает на то, что нет Согласия в рядах самого Центра. Даже если это и не так, всё равно люди, слабо интересующиеся политикой (ну, вроде меня), могут именно так и подумать.

Ну, людям, слабо интересующимся политикой, вообще непросто объяснить многие вещи :-( (ничего личного, не обижайтесь!).
Да, есть вопросы, по которым ЦС не ходит строем и в ногу. Есть разные мнения, и мы не намерены всех обязывать действовать только так и не иначе. Считаю, что в этом случае дать каждому право выбора вполне нормально и демократично.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мажоритарная система
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
bob писал(а):
Ну, всё же в определённых пределах :-). Да, границы "личного" для публичных фигур шире, чем для других людей, это сказано в ряде решений Страсбургского суда (по делам всяких папарацци и против папарацци, насколько помню, landmark case - принцессы Монако). Но - для Вас и правда запись национальности в Регистре жителей является столь важной характеристикой?
К чему субъективность - если эта запись для кого-либо из избирателей может оказаться важной, то в чём причина её не указывать? Следовательно, указание/неуказание национальности - это какое-то решение, несущее какой-то смысл. И тут мы подходим к:
bob писал(а):
Объявление собственного этнического происхождения может означать, что оно является для человека предметом гордости (т.е. он националист, согласно некоторым определениям). Да, избирателю это важно знать. Но с этой точки зрения и отсутствие такого публичного объявления тоже информативно - в частности, это типа сигнал, что политик не намерен эксплуатировать этнический фактор для привлечения голосов.
Вот и выходит, что часть объединения (и даже партии) либо не подумала вообще, либо "националисты, согласно некоторым определениям", тогда как вторая часть также либо не подумала вообще, либо "не намерены эксплуатировать этнический фактор для привлечения голосов".
В одну телегу впрячь не можно...

Мой же ответ Косте был в целом, про публичность политиков. Если ему лично всё равно, какие жизненные позиции у избираемых, то это не означает, что все избиратели думают аналогично, и имеют право знать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мажоритарная система
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 09:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Арчи, скажи, а если я еврей, то должен ли я демонстрировать свой обрез, чтобы удовлетворить любопытство избирателя? Тут, понимаешь, тоже есть поле для дискуссий, политико-религиозных взглядов и т.д. Настоящий ли еврей или так, прикидываюсь только. %)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мажоритарная система
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
Const писал(а):
Арчи, скажи, а если я еврей, то должен ли я демонстрировать свой обрез, чтобы удовлетворить любопытство избирателя? Тут, понимаешь, тоже есть поле для дискуссий, политико-религиозных взглядов и т.д. Настоящий ли еврей или так, прикидываюсь только. %)
В данном случае важна не конкретная национальность (это уже для избирателей-националистов), а сам факт указания или неуказания национальности.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мажоритарная система
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 10:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
archibald писал(а):
В данном случае важна не конкретная национальность (это уже для избирателей-националистов), а сам факт указания или неуказания национальности.

Чем важность факта указания или неукзания отличается от факта указания и не указания прохождения Брит мила?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мажоритарная система
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
Const писал(а):
Чем важность факта указания или неукзания отличается от факта указания и не указания прохождения Брит мила?
bob писал(а):
Объявление собственного этнического происхождения может означать, что оно является для человека предметом гордости (т.е. он националист, согласно некоторым определениям). Да, избирателю это важно знать. Но с этой точки зрения и отсутствие такого публичного объявления тоже информативно - в частности, это типа сигнал, что политик не намерен эксплуатировать этнический фактор для привлечения голосов.
Что до "доказательств" - это уже каждый пусть решает сам. Но желание кого-либо из кандидатов не только указать свою национальность, но и опуубликовать доказательства принадлежности к какой-либо национальности тоже о многом говорит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мажоритарная система
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
archibald писал(а):
bob писал(а):
Объявление собственного этнического происхождения может означать...

Вот и выходит, что часть объединения (и даже партии) либо не подумала вообще, либо "националисты, согласно некоторым определениям", тогда как вторая часть также либо не подумала вообще, либо "не намерены эксплуатировать этнический фактор для привлечения голосов".

Ну, мотивы могут быть разные, я же сознательно написал "может означать". Да, есть разные мнения среди кандидатов - но, повторюсь, считаю, что это не тот вопрос, где в приказном порядке надо всех обязывать идти в ногу и изгонять всех несогласных. У меня есть твёрдые убеждения по этому вопросу, но я готов слушать и пытаться понять и других.
archibald писал(а):
В одну телегу впрячь не можно...

Этак вы, батенька, один останетесь :-(.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мажоритарная система
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
bob писал(а):
Этак вы, батенька, один останетесь :-(.
Мне редко с кем "по пути" оказывается, если мы о политике :-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мажоритарная система
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
archibald писал(а):
Мне редко с кем "по пути" оказывается, если мы о политике :-)

Да, я уже заметил :-).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мажоритарная система
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:03
Сообщения: 20
Город:
— Я русский!
— Понятно, понятно... А что вы ещё умеете?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 109 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 711 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB