www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 27 апр 2024, 21:37

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Продолжение темы на старом форуме кому-нибудь интересно? А то у меня пара колючек под языком скопилась, а выплеснуть-то и некуда... :-)


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:58
Сообщения: 316
Город:
Выплёскивай! :-)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
1) Школьное образование.

1.1 Математика. К сожалению, математике здесь учат по принципу: "решай только знакомые задачи. Если не знаешь, как решать - лучше не решай вообще". Делается это для определения уровня подготовки ребёнка на всяких тестах. На них предлагаются задачи разного уровня. Соответственно, им важно определить уровень ребёнка правильно - отсюда и такая инструкция. Проблема в том, что это фиксируется у ребёнка, и в итоге перед незнакомой задачей он пасует - вместо того, чтобы жадно на неё накинуться. Как это "накинуться"? В школе же учили - "не знаешь, как решать - не решай"...
Как следствие, в финансовой среде основные математики - это французы, русские и азиаты (китайцы-корейцы-японцы). А британцам остаётся роль менеджеров (с которой они, надо сказать, неплохо справляются).

1.2 Принудительное разделение государственных школ на primary и secondary (в большинстве частных этого нет). Казалось бы, прекрасная идея - растить детей в primary, начиная разделять их по уровням подготовки - а в 11 лет разводить их по разным школам, опять же по уровням. В primary берут только по месту жительства - чем ближе к школе, тем лучше. В secondary - есть разные типы школ. Два основных - comprehension (по месту жительства) и selective (по результатам экзаменов). Проблема только в том, что лейбористы за 13 лет у власти, борясь с социальным неравенством, позакрывали много лондонских grammar schools (selective, которые как раз и собирают сливки из primary), в итоге мест в них стало мощно не хватать - население растёт, а мест в школах меньше. Нет, comprehensive не пострадали. Проблема только в том, что, если ты живёшь в районе, где comprehensive слабые - у тебя нет другого выбора, кроме как бороться за место в selective. А это, доложу я вам, задача не для 10-летнего ребёнка. Я уж не говорю о том, что selective школы из-за повышения спроса на их места стали усложнять экзамены - в итоге экзамены стали такими, что их далеко не каждый взрослый пройдёт (могу выложить примеры, если интересно). И на всё это накладывается конкурс в 10-13 человек на место. И всё это в 10 лет.
Нет, большинство англичан просто селится в районе с хорошими школами - и дальше не парятся. Мы тоже, когда переезжали в UK, выбрали район с хорошей primary. Правда, спустя несколько лет проживания в нём выяснилось, что хорошей secondary в этом районе, увы, нет. Но кто ж мог знать, что об этом надо было думать заранее, когда ребёнку было всего 2.5 года? :-)

1.3 Обучение в школе. Как же готовиться к поступлению в selective? Ну, натурально, это ведь primary должна готовить к поступлению в secondary. А вот фиг! Primary это не нужно. Они "человека воспитывают". А поступит ли этот человек в selective - их не волнует. Остаётся либо нанимать репетиторов, либо заниматься с ребёнком дополнительно самим - либо, как в нашем случае, и то, и другое... От школы в этом процессе помощи никакой.

2) Общение с государством. Поскольку здесь всё стараются сделать децентрализованным и удобным для человека, большая часть общения с государством происходит онлайн и/или по почте (благо она работает более-менее надёжно). Скачиваешь с сайта анкету, заполняешь, подписываешь, отправляешь - и через какое-то время получаешь документ от государства.
Когда я в 2006-м подавался на WRS, я заполнил анкету, приложил паспорт и отправил. Паспорт вернулся по почте через неделю, WRS сертификат пришёл ещё через две. Покупая машину - отрезаешь часть регистрационного сертификата (здесь он состоит из двух листов формата A4), заполняешь, отправляешь - через примерно неделю по почте приходит новый, уже с твоим именем и адресом. Платишь дорожный налог - по почте приходит извещение о том, что пора платить, с кодом. Идёшь на сайт, вводишь код, платишь карточкой, через неделю по почте приходит новый tax disc. Новый паспорт оформляется так: заполняешь анкету, прикладываешь две фотографии и старый паспорт - и отправляешь всё это по почте. Новый паспорт приходит через три недели, если подаёшься впервые - через 6 недель. Просто, удобно, никуда не надо ехать - ни в PMLP, ни в CSDD, ни куда-нибудь ещё. Красота!
(Недавно получал новый латвийский паспорт - назначили время в посольстве через 5 недель, потом надо прийти в посольство, заполнить и подписать заявление, тебя сфотографируют, снимут отпечатки пальцев, возьмут деньги (только наличные, никаких карточек!) - и через 6 недель по почте (!) (раньше забирать тоже надо было лично) получишь новый паспорт. Ладно мы - мы-то в Лондоне. А каково кому-нибудь из английской глубинки добираться?)
Но вернёмся к Британии. Красота, когда это всё работает нормально. Но увы - это не про текущий момент. Британия сначала посокращала персонал в паспортных центрах, а затем перевела оформление паспортов для британцев за рубежом из посольств в эти же паспортные центры. В итоге к лету этого года (лето - сезон отпусков, британцы едут за рубеж, нужен паспорт) в паспортных офисах скопилась пачка заявлений, которые пришли и ждут рассмотрения, размером в полсотни тысяч. Как следствие, время ожидания нового паспорта выросло от обещанных трёх недель местами аж до двух месяцев. Не два с половиной месяца латвийских, но уже близко...
Пример: я послал анкету с паспортом 9 июня, 10-го почта подтвердила, что анкета доставлена. А на сайте паспортной службы заявление всё ещё имеет статус "ждём от вас получения анкеты". Иными словами, анкету мою они получили, но у них уже две недели не доходят руки её хотя бы открыть. Сколько ж у них уйдёт на её рассмотрение?.. :-(
Ссылка по теме: BBC: Passport delays: Why they are happening.


Darsh


Последний раз редактировалось Darsh 10 сен 2014, 20:56, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
А вот ещё одна тема со старого форума:
Darsh писал(а):
Леший писал(а):
Как раз хотел спросить про них. В новостях видел, что мусульманские организации хотят такие районы с законами шариата и собственной полицией. Насколько это реально? Как к этому относятся остальные?
Это нереально. Это продвигается кучкой исламских экстремистов, и не поддерживается самими мусульманами. Не говоря уже о том, что по сути это сепаратизм и произвол. Нет, предупреждающие плакаты можно вешать сколько угодно, но реально насаждать законы шариата, пусть даже в пределах небольшого района, никто им не даст.

Шариатские районы по-прежнему не существуют. Но ребята пошли другим путём - стали создавать мусульманские школы. Сейчас в топе новостей заговор нескольких бирмингемских школ с целью насаждать в школах мусульманские правила поведения (приоритет мальчикам, отстранение от обучения девочек, упор на изучение ислама, etc). Делалось это примерно так: в школу приходит новый учитель, тесно связанный с мусульманским сообществом и посвящённый в план. Разобравшись в обстановке, он каким-нибудь образом "замазывает" директора в чём-нибудь неблаговидном, а затем начинает на него давить, угрожая эту неблаговидность раздуть и заявить на него в муниципалитет (в Британии назначением-снятием директоров ведают муниципалитеты). Далее два варианта: либо директор сдаётся - и школа плавно становится мусульманской, либо не поддаётся на давление - тогда учитель жалуется в муниципалитет, а там уже сидят свои люди. Муниципалитет снимает директора и назначает нового - своего.
В итоге на текущий момент раскрыта уже 21 школа, замешанная в этой схеме.

Ссылки по теме:
Википедия
BBC
Google


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Darsh писал(а):
Пример: я послал анкету с паспортом 9 июня, 10-го почта подтвердила, что анкета доставлена. А на сайте паспортной службы заявление всё ещё имеет статус "ждём от вас получения анкеты".

Обожаю этот форум за его магическую силу: стоило пожаловаться, как статус сменился на "Declaration form received, being processed" :-)))
Ведь перед написанием поста проверял же - было всё ещё "waiting for application"... :-)


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 18:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Интересно про школы, спасибо. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
На здоровье. Хочешь попробовать поступить в selective? Порешай задачки из аттача :-)


Darsh


Вложения:
Set1.zip [1.59 МБ]
386 скачиваний
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Добавлю про школы, что в Лондоне на данный момент складывается тяжёлая ситуация. Хороших государственных школ - пересчитать по пальцам. Если эта хорошая школа берёт по месту жительства, цены на недвижку в радиусе приёма в неё взлетают до небес. Если хорошая школа берёт по результатам экзаменов - конкурс 10-13 человек на место. Альтернатив две - либо идти в частную (и платить 5-10 тысяч в год), либо расслабиться и забить - и ребёнок пойдёт в ближайшую к дому школу.

Правда, есть ещё одна лазейка - в некоторые школы берут ещё и по музыкальным способностям. Но это тема для отдельного долгого рассказа :-)


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
Darsh писал(а):
Как следствие, время ожидания нового паспорта выросло от обещанных трёх недель местами аж до двух месяцев. Не два с половиной месяца латвийских, но уже близко... Сколько ж у них уйдёт на её рассмотрение?.. :-(
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... llars.html


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Ну, во-первых, это про Штаты... :-)
Во-вторых, это Daily Mail - жёлтая пресса. Раздувают из мухи слона - лишь бы сенсацию сделать.

В-третьих, у Британии большой прогресс. Они уже позволяют заполнять анкету на паспорт онлайн. Правда, раздел с поручителем (человеком, подтверждающим, что на фотографии, которую ты присылаешь, именно ты и есть) всё равно заполнять от руки надо - зато Adobe Reader теперь позволяет вписывать в pdf-ы свои буковки. Сильно облегчает заполнение всяких анкет.
Кроме того, отслеживание статуса заявления онлайн тоже дорогого стоит, пусть даже они всё это вручную на бумаге обрабатывают...

А вообще, что огорчает в Британии - так это некоторая тормознутость в области введения новых технологий. Скажем, банки смс-ки до сих пор не умеют слать - разве только парочка научилась. Про запрос баланса по смс - привычное у нас в Латвии дело - можно только мечтать. Правда, теперь это не очень-то и нужно, у всех смартфоны, а для смартфонов банки понавыпускали приложений. Но смс при активности на счету всё равно был бы очень удобен...

Возвращаясь к общению с государством - в Латвии это поставлено лучше. В Латвии само государство и внутренние механизмы делопроизводства громоздки, неповоротливы и нелогичны, но доступ к тем некоторым функциям, которые уже вынесли в онлайн, устроен гораздо лучше британского. eID или счёт в латвийском банке - и ты можешь посмотреть, где ты задекларирован, скажем :-)
В Британии такого доступа просто нет. Правда, и декларироваться в ней не надо :-)

UPD1: Ух ты, оказывается, есть, называется Government Gateway. Надо будет попробовать... :-)
Век живи - век учись. Магическая сила форума. Не стал бы здесь жаловаться - и не узнал бы, поди :-)
UPD2: Ну, по ближайшему рассмотрению оказалось, что для простого человека там разве что общение с DVLA да с налоговой, остальное всё сильно специфическое. Вот полный список.

Кстати, ещё одно отличие Латвии от Британии - в Британии госслужбы отделены друг от друга, с каждой из них ты общаешься совершенно независимо от других. С одной стороны, это хорошо - если слегка накосячил с одной из них, не надо бояться, что тебе, скажем, закроют выезд из страны или откажутся выдавать документы. С другой - и в этой области есть подвижки. Скажем, DVLA (аналог CSDD) и паспортная служба скооперировались. Теперь при смене водительского удостоверения можно подаваться онлайн, не надо больше слать фотографии, если недавно сделал новый паспорт - DVLA возьмёт сканы фотографий у паспортного офиса. Ну и не надо подтверждать подлинность этих фотографий, посылая с ними паспорт - они теперь сами в базу паспортного офиса залезают и проверяют. Правда, работает это, понятно, только для британских паспортов.

Про ID карты отдельная песня. Половина Европы ID карты уже ввела, а Британия несколько лет изучала вопрос, даже выпустила пробную партию, а потом стукнул кризис, надо было резать расходы - и решила ID карты не вводить. В Латвии же - получал новый паспорт, вместе с ним получил и ID карту. Правда, использовать её в качестве электронной подписи пока не удаётся, но об этом расскажу попозже, когда вся эпопея закончится (пока в процессе).


Darsh


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB