www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 22:52

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 142 сообщения ]  На страницу Пред. 111 12 13 14 15 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
А пока пираты зализывают раны, апдейт от PMLP. Активизировать сертификаты, находящиеся в eID, за границей можно, в очередной раз посетив посольство, где надо подписать соглашение с LVRTC, оставить координаты, secret question - и сертификаты активизируют на месте. Встречу посольство назначило на август - вот тогда и посмотрим, что там к чему. О результатах расскажу.

=== PMPL wrote ===
Lai realizētu iepriekš minēto risinājumu, sazinoties ar Jums pa e-pastu, noskaidrojās, ka nav iespējams ievērot elektroniskā paraksta aktivizēšanai nepieciešamās drošības prasības, izmantojot nekriptētas informācijas un dokumentu pārsūtīšanu elektroniskā veidā. Tāpēc lai nodrošinātu Jūsu datu drošību, un ņemot vērā, ka statndartizētā informācija, ko sākotnēji saņēmāt no vēstniecības, nebija precīza, -
Pārvalde noskaidroja, ka vēstniecība ir rezervējusi Jums apmeklējuma laiku;
paskaidrojam, ka ierašanās klātienē ir nepieciešama, lai Jūs varētu noformēt un parakstīt iesniegumu personas apliecībā iekļauto sertifikātu aktivizēšanai, tai skaitā norādīt Jūsu personīgo kontaktinformāciju un atbildi uz slepeno jautājumu, kas ir obligāta šāda iesnieguma apstiprināšanai un nav izpaužama;
vēstniecība ir lietas kursā, ka sertifikāti tiek aktivizēti minētā iesnieguma apstiprināšanas brīdī, par sertifikātu aktivizēšanu nav jāmaksā valsts nodeva un tādejādi nav nepieciešamības eID sūtīt uz Latviju vai Jums pa pastu, t.i. nav nepieciešamas papildus 5 nedēļas un "Special Delivery Envelope";
lai Jums būtu iespēja uz vietas nevilcinoties parakstīt sertifikātu aktivizēšanai nepieciešamo līgumu ar LVRTC, no PMLP puses parakstīti līguma eksemplāri ir sagatavoti un 4.jūlijā izsūtīti vēstniecībai.
Pārvalde atvainojas Jums par sagādātajām neērtībām un lūdz izmantot vēstniecības Jums rezervēto laiku vai sazināties ar vēstniecību, lai vienotos par citu apmeklējuma laiku.
===

Похоже, я у них в лондонском посольстве первый, кому таких странных вещей захотелось :-) Потому что (не помню, рассказывал я или нет) они сначала мне заявили, что отправят eID в Латвию для активизации сертификатов, и мне надо будет заплатить за Special Delivery, чтобы eID ко мне вернулась :-)


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:03
Сообщения: 20
Город:
Darsh писал(а):
В отличие от проституции, где мне ни горячо, ни холодно, если кто-то там к ней прибегнет по обоюдному согласию, покупка голосов искажает результаты выборов, которые напрямую повлияют на власть в моей стране.


Результаты выборов должны быть не в цифрах, а в отражении умонастроений.

Продающему голос настолько пофиг на власть в стране, что если бы он его не продал, он бы или не голосовал, или голосовал бы вполне рандомно, так почему мы даём ему целый один голос?

А покупающему настолько не пофиг, что он готов приплатить, так что почему бы его голос не стал потяжелее?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Ну очевидно же, что разрешение продавать голос искажает результаты соцопроса, который мы называем "выборы", в пользу тех идей, за которыми стоит больше денег. Что в конечном итоге выливается в олигархию вместо демократии, а выборы превращает в аукцион с единственным лотом "власть в стране на следующие 4 года".

Утрируя - давай уж сразу диктатора выбирать, как в России. Зачем нам вся эта свистопляска со ста депутатами Сейма, которые никак договориться не могут?


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 15:22
Сообщения: 139
Город:
"Ну очевидно же, что разрешение покупать предвыборную рекламу искажает результаты соцопроса, который мы называем "выборы", в пользу тех идей, за которыми стоит больше денег."
;)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Да, и именно поэтому на рекламу введены ограничения, а во всех тратах на рекламу партии должны отчитываться, максимальный размер пожертвований и т.д.


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:03
Сообщения: 20
Город:
Если продавать голоса по €1K, то да. Цена должна быть символической, но ненулевой.

Для соцопросов есть социологические агентства, задача выборов всё же немного другая.

Если соцопрос «выборы» будет искажён в сторону поражения идеи «мне пофиг все идеи по сравнению с парой евров», то это хорошее, годное искажение.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Ну вот мы и пришли, наконец, к сути. В чём же задача выборов?


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 15:22
Сообщения: 139
Город:
Darsh писал(а):
Да, и именно поэтому на рекламу введены ограничения, а во всех тратах на рекламу партии должны отчитываться, максимальный размер пожертвований и т.д.


Да, и это не то что бы очень работает. Комментарии об опасности продажи голосов построены на предположении / убеждении, что на данный момент это не так - с чем я не могу согласиться. Оттого и последствия кажутся преувеличенными.

Куда большей опасностью являет голосование по принципу "начальство сказало", вот тут куда более фундаментальная проблема.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Ну, принципиально покупка голоса и "начальство сказало" не отличаются. И то, и другое - искажение голосования в сторону, нужную заказчику. В первом случае - за конечную сумму денег, во втором - за гарантию сохранить работу (что в итоге тоже можно выразить суммой денег). И в том, и в другом случае у человека есть выбор, во втором случае, правда, весьма вынужденный - отказаться продавать голос всё же сильно проще, чем отказаться от рабочего места.

Интересно, есть ли на таких работодателей-шантажистов статья?


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Стенания пользователя eParaksts: http://www.delfi.lv/reporter/news/witne ... d=44822286
Многое занятно. Надо будет проверить.


Darsh


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 142 сообщения ]  На страницу Пред. 111 12 13 14 15 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB