www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 11:14

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 142 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 615 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 15:22
Сообщения: 139
Город:
Yozhique писал(а):
смею заподозрить, что вышеперечисленные девайсы/сервисы и предоставляют собой хранилища приватного ключа. Ключ будет на чипе смарткарты, на чипе eId, в банковской системе (о боги! о боги!!!!) или у тебя на телефоне.


Косвенное свидетельство того, что это не так, кстати - как раз ограничение на 120 подписываний, после которого карту надо обновлять. Если бы приватный ключ хранился прямо на карте, это не имело бы никакого практического смысла.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 15:22
Сообщения: 139
Город:
Darsh писал(а):
Volfram писал(а):
Darsh писал(а):
Для подтверждения идентичности Вас попросят ввести и подтвердить свой PIN1 код. Если Вы введёте правильный PIN1, и включённый в удостоверение личности сертификат аутентификации будет годен (срок годности не окажется истекшим или его действие приостановленным), Ваша идентичность будет успешно проверена, и Вы сможете получить услугу.
К сожалению, не знаю, как эта часть реализована. Обычно (в негосударственных системах) идентификация как раз на подписывании и построена. В приведённой цитате мне не ясно, как запросивший идентификацию проверяет запрос, если только этот самый сертификат аутентификации не является вторичным приватным ключом (а PIN1 паролем от него).

Если я правильно понимаю (хочется верить) - механизм аналогичен аутентификации ключами в SSH2. В центральной системе хранится мой public key, у меня на карте - мой private key, зашифрованный PIN1. При аутентификации где-либо система шифрует аутентификационный запрос моим public key. Мой компьютер (с кард-ридером и вставленной в него eID) запрашивает у меня PIN1, расшифровывает им мой private key, хранящийся на eID карте, расшифровывает моим private key зашифрованный аутентификационный запрос центральной системы и отвечает на него. Получая правильный ответ, центральная система считает аутентификацию успешной.

Соответственно, у меня на карте хранится private key, у них в системе - соответствующий ему public key. Если я теряю карту - мне надо заявить об этом в PMLP, они мне выдадут новую карту с новым private key, введут в систему новый соответствующий public key, заблокируют мой старый public key.

Написано, опираясь на Википедию. Я нифига не специалист в криптографии - просто хочется понять, как оно работает.


Я, конечно, тоже не специалист в криптографии, но о том как работает SSH, PGP, SSL и любая другая схема асинхронного шифрования - в курсе :) Нюанс в том, что при подписывании документа через сайт e-paraksts PIN вводится _на сайте_, кард ридер для этого требуется, как и вообще обладание eID картой.

Один вариант реализации, который мне пришёл в голову (и который имеет практический смысл) - у PMLP хранится первичный приватный ключ. Для каждой карты генерится вторичный приватный ключ, который подписывается первым. С его помощью можно провести авторизацию, пройдя по цепочке до оригинальной пары публичного-приватного ключа, но в системе он имеет меньшие права (только авторизация, а не непосредственно подписывание). По крайней мере я бы так реализовал это сам. Преимущество такой схемы - утечка ключа с карты не позволяет ничего сделать, не засветившись при этом онлайн, в то время как PIN к приватному ключу можно спокойно подобрать в оффлайн (4 цифры!) и подписать сколько угодно документов, не вызывая никаких подозрений до срока.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Volfram писал(а):
Не понимаю, почему ты делаешь различие здесь между авторизацией и подписью. Если публичный ключ зарегестрирован в системе, это автоматически делает возможным и то, и другое.

Ну, для подписи, если я правильно понял, нужно какие-то там токены покупать. Для идентификации же - не надо.
Если публичный ключ в системе активирован - он даёт возможность использовать идентификацию, но не подписывать документы. Что, впрочем, не гарантирует, что эти документы не сможет подписывать кто-то ещё от моего имени - при условии, что они таки хранят мой private key где-то ещё, помимо моего же eID.


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Volfram писал(а):
Косвенное свидетельство того, что это не так, кстати - как раз ограничение на 120 подписываний, после которого карту надо обновлять. Если бы приватный ключ хранился прямо на карте, это не имело бы никакого практического смысла.

Ну, вполне возможно, что при подписывании документа он верифицируется с запросом публичного ключа с центрального сервера - на котором счётчик при этом уменьшается на единицу. Как счётчик ушёл в ноль - извольте докупить кц.


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Volfram писал(а):
Нюанс в том, что при подписывании документа через сайт e-paraksts PIN вводится _на сайте_, кард ридер для этого требуется, как и вообще обладание eID картой.

А при подписывании через программу eParakstitais (или как она там) доступ к сайту вроде не требуется. А кард-ридер с eID - требуется.
А при использовании программы PIN-Riki как PIN1, так и PIN2 можно поменять - опять же, для этого нужен кард-ридер, но не интернет.

Volfram писал(а):
Один вариант реализации, который мне пришёл в голову (и который имеет практический смысл) - у PMLP хранится первичный приватный ключ.

А где бритва Оккама? Что говорит против того, что private key всего один и хранится на eID?


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 15:22
Сообщения: 139
Город:
Darsh писал(а):
Volfram писал(а):
Не понимаю, почему ты делаешь различие здесь между авторизацией и подписью. Если публичный ключ зарегестрирован в системе, это автоматически делает возможным и то, и другое.

Ну, для подписи, если я правильно понял, нужно какие-то там токены покупать.
Darsh


Только если делать это через eID.
1) ничто не мешает тебе сделать, грубо говоря, `gpg --encrypt document` на локальной машине. Если ключ зарегистрирован в общей системе, получатель такого документа всё равно сможет узнать, что его зашифровал/подписал именно ты.
2) если верить документации на сайте, подписывать через загрузку на e-paraksts.lv можно без ограничений


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Дима, так о том и речь. Ты рассуждаешь уже как урождённый англичанин :-(. Два слабых места:
1)
Darsh писал(а):
PMLP выдаёт коды по запросам граждан...

То есть вместо того, чтобы проголосовать с пляжа по телефону - или даже забежать на участок по дороге на пляж - надо будет сперва запросить одноразовый код, потом его получить (явиться лично или по почте?), и только потом проголосовать с пляжа? И - каков дополнительный объём работы? На первый взгляд - побольше, чем при голосовании бюллетенями...
2)
Darsh писал(а):
...и ведёт базу человек-код. ЦИК проводит голосование, собирая базу код-голос. Всё вполне разделено, и при хорошей информационной безопасности у одного и того же человека не должно быть доступа к обеим базам одновременно.

Хорошая информационная безопасность - не у нас. См. дело Нео. Плюс - человеческий фактор. Утекает всё и отовсюду, за бабки или просто из разгильдяйства. Слишком много слабых звеньев.
Итого - не убедил...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 15:22
Сообщения: 139
Город:
Darsh писал(а):
А при подписывании через программу eParakstitais (или как она там) доступ к сайту вроде не требуется. А кард-ридер с eID - требуется.
А при использовании программы PIN-Riki как PIN1, так и PIN2 можно поменять - опять же, для этого нужен кард-ридер, но не интернет.


Всё это укладывается предложенную мной схему (кроме возможности смены PIN2, про это я не знал)

Darsh писал(а):
Volfram писал(а):
Один вариант реализации, который мне пришёл в голову (и который имеет практический смысл) - у PMLP хранится первичный приватный ключ.

А где бритва Оккама? Что говорит против того, что private key всего один и хранится на eID?


Тот факт, что можно подписать документ без использования eID указывает на то, что private key хранится не только на eID. Тот факт, что они на своем сайте говорят о 120 "печатях времени" (а не просто об ограничении в 120 использований) - очень намекает на то, что на самой карте используются имено предгенерированные токены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
bob писал(а):
Два слабых места:1)
Darsh писал(а):
PMLP выдаёт коды по запросам граждан...
То есть вместо того, чтобы проголосовать с пляжа по телефону - или даже забежать на участок по дороге на пляж - надо будет сперва запросить одноразовый код, потом его получить (явиться лично или по почте?), и только потом проголосовать с пляжа? И - каков дополнительный объём работы? На первый взгляд - побольше, чем при голосовании бюллетенями...

Нет. Зайти на сайт, идентифицироваться по eID, получить код. Не вставая из-за компа.

bob писал(а):
Darsh писал(а):
2) ...и ведёт базу человек-код. ЦИК проводит голосование, собирая базу код-голос. Всё вполне разделено, и при хорошей информационной безопасности у одного и того же человека не должно быть доступа к обеим базам одновременно.
Хорошая информационная безопасность - не у нас. См. дело Нео. Плюс - человеческий фактор. Утекает всё и отовсюду, за бабки или просто из разгильдяйства. Слишком много слабых звеньев.

Ну, тут уже уровень доверия такой же, как и к ЦИКу.
Не доверяете PMLP - никто не мешает отдать аутентификацию на сторону, стороне, которой можно доверять. Тем же британцам, например.
Но вообще Вы правы - механизм защиты базы человек-код надо продумать тщательнее. Потому что и код-голос хочется всем показывать, и анонимность голосования обеспечить. Помозгую на досуге.

UPD: Ну, навскидку, можно просто не хранить привязку человека к коду. Это затрудняет поиск проблемы, если человек заявляет, что он не так голосовал, и требует разбирательств. Если эту привязку не хранить вообще, доказать, что конкретно этот код был выдан конкретно этому человеку, не получится.
Можно просто при выдаче одноразового кода помечать код как выданный, плюс помечать человека, как получившего код - независимо друг от друга, без формирования связки человек-код. Тогда можно как обеспечить единственность выдачи кода, так и исключить получение двух кодов одним человеком. Вот только обратная проверка будет исключена. Но, кажется, это меньшее из двух зол :-)


Darsh


Последний раз редактировалось Darsh 26 июн 2014, 16:30, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Volfram писал(а):
Тот факт, что можно подписать документ без использования eID указывает на то, что private key хранится не только на eID. Тот факт, что они на своем сайте говорят о 120 "печатях времени" (а не просто об ограничении в 120 использований) - очень намекает на то, что на самой карте используются имено предгенерированные токены.

Или же private keys, сгенерированных для одного человека, несколько. Один генерится при подписке на virtual e-paraksts - и хранится у них. Другой - при получении eID, и хранится на eID. Косвенно на это указывает постепенность введения электронной подписи - сначала ввели smart card, затем virtual, затем внедрили уже опробованную smart card (или похожую) в ID-карту (https://www.eparaksts.lv/ru/pomowch/vid ... -epodpisi/).

Соответственно, можно не подписываться на virtual, а только активировать ту, что в eID. Тогда есть небольшая надежда, что private key хранится только у тебя, и больше нигде.

С "печатями времени" ещё не разбирался, разберусь - отвечу.


Darsh


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 142 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 615 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB