www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 27 апр 2024, 18:37

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 142 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 515 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:28
Сообщения: 782
Город:
Volfram писал(а):
но оставить возможность регистрации своего собственного публичного ключа по явному требованию - гарантия минимального доверия к системе


И вот я собрал 100 троллей, которые прислали один и тот же публичный ключ. Шо им ответит система? У системы, где на кону реальные деньги, а каждый юзер - потенциальный враг, не будут никогда юзеры себе security credentials сами генерить.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 15:22
Сообщения: 139
Город:
Yozhique писал(а):
Volfram писал(а):
но оставить возможность регистрации своего собственного публичного ключа по явному требованию - гарантия минимального доверия к системе


И вот я собрал 100 троллей, которые прислали один и тот же публичный ключ. Шо им ответит система? У системы, где на кону реальные деньги, а каждый юзер - потенциальный враг, не будут никогда юзеры себе security credentials сами генерить.


Не публичный ключ, а пару публичный ключ + подписанный документ, сгенерированный системой. И не "прислали", а предъявили лично вместо с паспортом. Господа, придумавшие PGP, по большему счёту, всё уже сделали за нас. Всё что нужно - обеспечение государством привязки ключа к личности.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:28
Сообщения: 782
Город:
ну и какая разница что и в какой комбинации они тебе подпишут/зашифруют/предъявят, если у 100 троллей keypair'ы одинаковые? Ну или приходит "честный гражданин", а на следующий день тролль с точно таким же keypair'ом. Отказать троллю? Засветил наличие ключа, осталось пробежаться по каталогу публичных и тролль счастливый "обладатель" чужой личности. Отзывать ключ честного гражданина? А у него уже всё на свете этим подписано, да ещё и куча всего этим зашифровано. Всё переподписывать и перешифровывать? Несёт убытки. Юзер всё делал по правилам, система виновата, возместите убытки. Поэтому юзер получит тот ключ который ему дадут, а не тот, который захочет сам (и да, в очень грубом сухом остатке ему таки придётся поверить что никто не сохранил себе дубликат).
Ты вот деньги в банках хранишь? Ты понимаешь, сколько людей там имеют доступ к весьма обширным данным о тебе и что с этим можно сделать? Или банки теперь тоже не юзаем, отращиваем волосы на ногах и точим кремниевый топор?

кстати, онлайн подписывалка доступна далеко не для всех, а только:
Для пользователей эПодписи на смарт карте
Для пользователей SEB IBanka
Для пользователей eID карты
Пользователям Мобильного кода

смею заподозрить, что вышеперечисленные девайсы/сервисы и предоставляют собой хранилища приватного ключа. Ключ будет на чипе смарткарты, на чипе eId, в банковской системе (о боги! о боги!!!!) или у тебя на телефоне.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Volfram писал(а):
Darsh писал(а):
Для подтверждения идентичности Вас попросят ввести и подтвердить свой PIN1 код. Если Вы введёте правильный PIN1, и включённый в удостоверение личности сертификат аутентификации будет годен (срок годности не окажется истекшим или его действие приостановленным), Ваша идентичность будет успешно проверена, и Вы сможете получить услугу.
К сожалению, не знаю, как эта часть реализована. Обычно (в негосударственных системах) идентификация как раз на подписывании и построена. В приведённой цитате мне не ясно, как запросивший идентификацию проверяет запрос, если только этот самый сертификат аутентификации не является вторичным приватным ключом (а PIN1 паролем от него).

Если я правильно понимаю (хочется верить) - механизм аналогичен аутентификации ключами в SSH2. В центральной системе хранится мой public key, у меня на карте - мой private key, зашифрованный PIN1. При аутентификации где-либо система шифрует аутентификационный запрос моим public key. Мой компьютер (с кард-ридером и вставленной в него eID) запрашивает у меня PIN1, расшифровывает им мой private key, хранящийся на eID карте, расшифровывает моим private key зашифрованный аутентификационный запрос центральной системы и отвечает на него. Получая правильный ответ, центральная система считает аутентификацию успешной.

Соответственно, у меня на карте хранится private key, у них в системе - соответствующий ему public key. Если я теряю карту - мне надо заявить об этом в PMLP, они мне выдадут новую карту с новым private key, введут в систему новый соответствующий public key, заблокируют мой старый public key.

Написано, опираясь на Википедию. Я нифига не специалист в криптографии - просто хочется понять, как оно работает.

Volfram писал(а):
нельзя получить eID, не заведя при этом автоматически электронную подпись.

А вот это я как раз сейчас и пытаюсь выяснить. На данный момент у меня есть eID, кард-ридер, необходимый софт - но аутентификация не проходит. Очевидно, из-за того, что мой public key у них заблокирован, и надо написать заявление, чтобы его разблокировали. Жду, пока пришлют анкету. Как пришлют - будет ясно, можно ли включить идентификацию, не включая электронную подпись. Ну а если не будет ясно - буду выяснять :-)


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Yozhique писал(а):
ну и какая разница что и в какой комбинации они тебе подпишут/зашифруют/предъявят, если у 100 троллей keypair'ы одинаковые? Ну или приходит "честный гражданин", а на следующий день тролль с точно таким же keypair'ом. Отказать троллю?

Это не тролль - это, с точки зрения системы, человек, укравший private key. Identity theft + identity fraud - достаточно серьёзное уголовное преступление, во всяком случае, по эту сторону Ла-Манша. Срочно вызывается полиция, человека в кутузку, выяснение обстоятельств с привлечением изначального владельца private key. Предыдущий public key блокируется, изначального владельца просят сменить ключ.


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Yozhique писал(а):
смею заподозрить, что вышеперечисленные девайсы/сервисы и предоставляют собой хранилища приватного ключа. Ключ будет на чипе смарткарты, на чипе eId, в банковской системе (о боги! о боги!!!!) или у тебя на телефоне.

Я тоже это подозреваю. Жаль только, что этот private key за меня сгенерил кто-то другой. И у меня нет ровно никакой гарантии, что этот кто-то другой не сохранил себе копию моего private key. Такая гарантия у меня будет только тогда, когда я смогу сам сгенерить свой собственный private key, записать себе на карту и уничтожить все другие копии. Вот тогда я стопроцентно буду уверен, что единственная копия моего ключа - на карте.

Надо будет, кстати, на досуге покопаться, поискать, какой есть софт для кард-ридеров этих карт. Может быть, и можно... Тогда всё, что мне дальше будет нужно - это послать PMLP свой новый public key и попросить их заменить им старый.


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Darsh писал(а):
Возможность верификации - это возможность пересчитать голоса на каждом конкретном участке? А как это защищает от вброса (нечистой на руку администрации участка)?

Есть очень много разных возможностей смухлевать. Разработана целая технология election observation для борьбы с ними.
При "бумажном" голосовании заключительный этап процесса - подсчитанные на участке бюллетени пакуются, опечатываются и отправляются в ЦИК, к ним прилагается протокол подсчёта, подписанный всеми членами комиссии (в некоторых государствах - и наблюдателями). Если есть жалобы или претензии, ЦИК может принять решение о пересчёте (опять же, в разных государствах есть разные правила относительно обоснования требования пересчёта). При этом в случае пересчёта в принципе невозможно персонифицировать бюллетени. Важно, что пересчёт а) не требует никаких знаний, б) проводится непосредственно жалобщиком (или при его участии), без посредников.
В случае электронного голосования проверять всё равно будет тот, кто администрирует данные. Или надо с самого начала дать доступ к данным разным людям. Оба варианта доверия явно не повышают :-(.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
bob писал(а):
При "бумажном" голосовании заключительный этап процесса - подсчитанные на участке бюллетени пакуются, опечатываются и отправляются в ЦИК, к ним прилагается протокол подсчёта, подписанный всеми членами комиссии (в некоторых государствах - и наблюдателями).

В случае электронного голосования сервера с "электронными бюллетенями" стоят в ЦИК, во время подсчёта доступ даётся всем членам комиссии и наблюдателям, после окончания подсчёта доступ закрывается для всех, все записи ставятся в read only или же иным способом блокируются от любых возможных модификаций и/или чтений.

Собственно, в read only их можно поставить сразу после окончания голосования, а доступ к ним не закрывать вовсе - чтобы любой член комиссии/наблюдатель в любой момент мог перепроверить свои подсчёты (вот они, прелести онлайна).

bob писал(а):
Если есть жалобы или претензии, ЦИК может принять решение о пересчёте (опять же, в разных государствах есть разные правила относительно обоснования требования пересчёта). При этом в случае пересчёта в принципе невозможно персонифицировать бюллетени. Важно, что пересчёт а) не требует никаких знаний, б) проводится непосредственно жалобщиком (или при его участии), без посредников.

В случае решения о пересчёте ЦИК даёт жалобщику доступ к read only бюллетеням - и пусть перепроверяет. Не требует никаких знаний - систему при должном дизайне можно сделать интуитивно понятной и визуализированной. Персонифицировать бюллетени нельзя - голосования проводились по одноразовым кодам, никак не говорящим о том, кто именно какой код использовал. Эта информация есть только у департамента, выдававшего одноразовые коды по запросам граждан (скажем, PMLP). Ни для членов комиссии, ни для наблюдателей эта информация не доступна - у них есть доступ только к бюллетеням.

bob писал(а):
В случае электронного голосования проверять всё равно будет тот, кто администрирует данные. Или надо с самого начала дать доступ к данным разным людям. Оба варианта доверия явно не повышают :-(.

Разумеется, второе. База данных человек-код должна быть в одном департаменте, база данных проголосовавших бюллетеней - в другом. В идеале - PMLP и ЦИК соответственно. ЦИК перед выборами генерит список кодов (по числу граждан, имеющих право голоса) и передаёт в PMLP. PMLP выдаёт коды по запросам граждан и ведёт базу человек-код. ЦИК проводит голосование, собирая базу код-голос. Всё вполне разделено, и при хорошей информационной безопасности у одного и того же человека не должно быть доступа к обеим базам одновременно. ЦИК, члены комиссии, наблюдатели имеют доступ только к базе код-голос. PMLP - только к базе человек-код. Запретить при этом любому сотруднику PMLP быть членом комиссии или наблюдателем в онлайн-части голосования (в обычной - сколько угодно).

Идеально прозрачным вариантом было бы дать после выборов r/o доступ к базе код-голос всем вообще, чтобы любой из проголосовавших мог проверить, правильно ли посчитан его голос (он-то знает свой код). Но тогда, увы, я не вижу, как убрать из этого доступа PMLP, которое владеет связкой человек-код... :-(


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 15:22
Сообщения: 139
Город:
Yozhique писал(а):
ну и какая разница что и в какой комбинации они тебе подпишут/зашифруют/предъявят, если у 100 троллей keypair'ы одинаковые? Ну или приходит "честный гражданин", а на следующий день тролль с точно таким же keypair'ом. Отказать троллю? Засветил наличие ключа, осталось пробежаться по каталогу публичных и тролль счастливый "обладатель" чужой личности. Отзывать ключ честного гражданина? А у него уже всё на свете этим подписано, да ещё и куча всего этим зашифровано. Всё переподписывать и перешифровывать? Несёт убытки. Юзер всё делал по правилам, система виновата, возместите убытки. Поэтому юзер получит тот ключ который ему дадут, а не тот, который захочет сам (и да, в очень грубом сухом остатке ему таки придётся поверить что никто не сохранил себе дубликат).


Так, стоп, откуда ты взял 100 троллей в такой схеме? Предосавить документ может только владеющий приватным ключом, остальных можно просто игнорировать (опционально высылая предупреждения настоящему владельцу). Суть как раз в том, что предъявление только публичного ключа ничего не значит, нужно доказать контроль над соответствующим приватным (== подписать случайный временный документ по запросу).

Yozhique писал(а):
Ты вот деньги в банках хранишь? Ты понимаешь, сколько людей там имеют доступ к весьма обширным данным о тебе и что с этим можно сделать? Или банки теперь тоже не юзаем, отращиваем волосы на ногах и точим кремниевый топор?


Мне не важно, как много данных обо мне доступно. Мне важно, что кто-то другой может выдавать себя за меня и это невозможно доказать. Причём делать это массово для населения целой страны.

Yozhique писал(а):
кстати, онлайн подписывалка доступна далеко не для всех, а только:
Для пользователей эПодписи на смарт карте
Для пользователей SEB IBanka
Для пользователей eID карты
Пользователям Мобильного кода

смею заподозрить, что вышеперечисленные девайсы/сервисы и предоставляют собой хранилища приватного ключа. Ключ будет на чипе смарткарты, на чипе eId, в банковской системе (о боги! о боги!!!!) или у тебя на телефоне.


Это просто формы авторизации. Как ты себе представляешь подписывание через сайт e-paraksts, если они не имеют прямого доступа к приватному ключу? Кстати хранить первичный приватный ключ на карте - ещё большее безумие, так как любая физическая утеря карты полностью компрометирует подпись.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 15:22
Сообщения: 139
Город:
Darsh писал(а):
Volfram писал(а):
нельзя получить eID, не заведя при этом автоматически электронную подпись.

А вот это я как раз сейчас и пытаюсь выяснить. На данный момент у меня есть eID, кард-ридер, необходимый софт - но аутентификация не проходит. Очевидно, из-за того, что мой public key у них заблокирован, и надо написать заявление, чтобы его разблокировали. Жду, пока пришлют анкету. Как пришлют - будет ясно, можно ли включить идентификацию, не включая электронную подпись. Ну а если не будет ясно - буду выяснять :-)


Примерно это я и пытался сделать. Получил ответ, что регистрация своих public key не поддерживается и не планируется. При этом в Латвии для тебя приватный ключ генерят автоматически, когда ты заказываешь eID, тут же привязывая к твоей личности. Отказаться от него нельзя, даже если не пользуешься.

Не понимаю, почему ты делаешь различие здесь между авторизацией и подписью. Если публичный ключ зарегестрирован в системе, это автоматически делает возможным и то, и другое.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 142 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 515 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB