www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 29 мар 2024, 13:51

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правый руль
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Давным-давно, в девяностых, один знакомый продавал в Латвии привезённую из Англии машину. Чтобы перерегистрировать её в Латвии, требовалось переставить руль справа налево.

Недавно Еврокомиссия осудила и оштрафовала Польшу и Литву за запрет регистрации праворульных машин. Полез смотреть, что в Латвии - а тут хитро. В латышской версии сайта CSDD это ограничение осталось ("Latvijā nereģistrē: transportlīdzekļus, kas pēc savas konstrukcijas paredzēti braukšanai pa ceļa kreiso pusi"), а в английской - нет :-)
На likumi.lv же я вообще упоминания об этом не нашёл ("Transportlīdzekļu reģistrācijas noteikumi" читал).

Интересно, это просто CSDD поленилась свой сайт поправить, или всё же Латвии светит то же, что и Литве с Польшей?

UPD: Нашёл. До 2005 года был в силе пункт IV.15 "Latvijā nereģistrē transportlīdzekļus, kas pēc savas konstrukcijas paredzēti braukšanai pa ceļa kreiso pusi", который из последующих редакций исчез.
Стало быть, не светит :-)

Пойду, напишу CSDD, чтобы сайт поправили :-)


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Правый руль
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
Ого, я тоже не знал про отмену этого требования.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Правый руль
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 16:35
Сообщения: 18
Город:
А зачем их в Латвии регистрировать? Они все на разборку приезжают.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Правый руль
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Ну, навскидку: я решил переехать обратно в Латвию, а машину только что купил и продавать не хочу.
Или: я безбашенный путешественник, купил машину, только чтобы добраться до Латвии, доберусь - продам.
Или: я англичанин, женившийся на латвийке, решил переехать в Латвию пожить годик-другой, а там будет видно.

Регистрировать в Латвии надо, если не собираешься ездить на техосмотр обратно в Британию раз в год. Нет, конечно, можно и не ездить :-) - но тогда теоретически могут и докопаться в какой-то момент.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Правый руль
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
Цитата:
Или: я англичанин, женившийся на латвийке, решил переехать в Латвию пожить годик-другой, а там будет видно.
Вот все вы, англичане, такие! Женятся, год-другой поживут, а потом будет видно. Поматросят и бросят!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Правый руль
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Почему "бросят"? У меня на памяти есть пример, когда англичанин женился на латвийке, и, пока его работа требовала его присутствия в Риге, жил в Риге. А потом этот проект закончился, новый не начался - и он уехал, забрав с собой жену. Экспатов в мире, на самом деле, дофига, у них даже свой форум есть :-)


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Правый руль
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Вопрос получил неожиданное продолжение:
=== ответ от CSDD ===
Varam informēt, ka Jūsu minētā norma nav novecojusi. Saskaņā ar Ceļu satiksmes likuma 10.panta astotās daļas 1.apakšpunktu, Latvijā aizliegts reģistrēt mehāniskos transportlīdzekļus, kas pēc konstrukcijas ir paredzēti braukšanai pa ceļa kreiso pusi. Tā kā šī norma ir noteikta minētajā likumā, tā tika izņemta no Ministru kabinetu noteikumiem kā jau atrunāta.
===

Полез в закон - и точно, есть такая буква:
=== http://likumi.lv/doc.php?id=45467 ===
10.pants. Transportlīdzekļu reģistrācija
(8) Aizliegts reģistrēt:
1) mehāniskos transportlīdzekļus, kas pēc konstrukcijas ir paredzēti braukšanai pa ceļa kreiso pusi. Šī prasība neattiecas uz ... transportlīdzekļiem, kas ievesti no ārvalstīm uz laiku;
===
Интересно. То есть, если я приезжаю в Латвию из Англии на машине и говорю "я тут временно, выдайте мне латвийские номера" - выдадут? А кто после этого станет проверять, что я действительно временно? :-)

Написал в CSDD - посмотрим, что ответят.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Правый руль
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Кстати, тот же закон предписывает регистрировать транспортное средство, если оно находится в Латвии больше трёх месяцев - и на срок не более шести месяцев:
=== http://likumi.lv/doc.php?id=45467 ===
10.pants. Transportlīdzekļu reģistrācija
(12) Latvijā reģistrējami tie ārvalstīs reģistrētie šā panta pirmās daļas 2. un 3.punktā minētie transportlīdzekļi, kuri Latvijā atrodas ilgāk par trim mēnešiem un piedalās ceļu satiksmē un kuru īpašnieki ir ārzemnieki vai ārvalstīs reģistrētas juridiskās personas (tiesībspējīgas personu apvienības).
(21) Personai, kura nav Latvijas pilsonis vai nepilsonis un kura nav saņēmusi Latvijā izdotu reģistrācijas apliecību, pastāvīgās uzturēšanās apliecību vai uzturēšanās atļauju, transportlīdzekli var reģistrēt Latvijā uz laiku līdz sešiem mēnešiem.
===
Всё чудесатее и чудесатее. Ну как они определят, выезжал я за эти три месяца из Латвии или нет? Границы-то нынче прозрачные, в том числе и для государства :-)
Вот зачем им все эти заморочки, интересно?

Наверное, команда Эмсиса всё-таки недоработала. По-хорошему, тут надо бы разделы "для ЕС" и "для не-ЕС" с соответствующими нормами. Попробую через CSDD инициировать для начала, а уж если не получится - придётся Бориса просить :-)


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Правый руль
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Мнда. Наверное, я слишком долго прожил вне Латвии. На мой вопрос "получается, что Латвия тоже может быть оштрафована, как Литва и Польша" вместо ответа "да, вы правы, мы обратимся в Сейм с просьбой поменять норму" получил лаконичную отписку в лучших традициях бюрократии:
=== CSDD ===
Spriedumi ir tiesas kompetencē.
===

Я не я, и корова не моя. Оштрафуют - и пусть.

Борис, можно как-то изменить эту норму? Может ЦС разработать и подать соответствующий законопроект?


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Правый руль
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 15:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Любое общение с бюрократической машиной надо строго персонифицировать. У ответивших есть начальник, у начальника есть имя и фамилия. Иногда это помогает.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB