www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 29 мар 2024, 10:36

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 714 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4931
Город:
Darsh писал(а):
Ёжкин Кот писал(а):
Мне кажется, более реально надеяться, что какая-то адекватная латышская партия наберёт на выборах достаточное количество голосов и будет сотрудничать с Согласием.

Была такая партия - "Честь служить Риге". И что?
И Ушаков стал мэром.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Darsh писал(а):
Сохранение русских школ без попадания в правительство невозможно.

Это неправда. Ни одна русская партия не была в коалиции, а русские школы есть до сих пор. Достаточно чёткого желания их защищать. Надеюсь, у ЦС оно есть. Судя по последним телодвижением по задвижению правозащитников на задний план, возможны варианты. А вариантов не хочется.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Ёжкин Кот писал(а):
Darsh писал(а):
"Честь служить Риге". И что?
И Ушаков стал мэром.

И где она на выборах в Сейм?


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Const писал(а):
Darsh писал(а):
Сохранение русских школ без попадания в правительство невозможно.
Это неправда. Ни одна русская партия не была в коалиции, а русские школы есть до сих пор. Достаточно чёткого желания их защищать. Надеюсь, у ЦС оно есть.
При чём тут ЦС? Реформа 0/100 была доведена до 40/60 с помощью общественного движения и многотысячных митингов, изначально организованных внеполитичным ЛАШОР-ом. Уже потом, увидев их эффективность, их начало использовать "Равноправие", отпочковавшее "Штаб".

Ты определись - ты хочешь сохранить русские школы парламентскими (ЦС) или непарламентскими (митинги) средствами? Для парламентских нужно, чтобы к ЦС прислушивались, хотя бы в кулуарах. Участие в непарламентских ЦС-у противопоказано - иначе от клейма "руки Москвы" будет отмыться гораздо сложнее (когда там был языковой референдум? А участие в нём ЦС припоминают до сих пор...).


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 15:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Darsh писал(а):

Ты определись - ты хочешь сохранить русские школы парламентскими (ЦС) или непарламентскими (митинги) средствами? Для парламентских нужно, чтобы к ЦС прислушивались, хотя бы в кулуарах. Участие в непарламентских ЦС-у противопоказано - иначе от клейма "руки Москвы" будет отмыться гораздо сложнее (когда там был языковой референдум? А участие в нём ЦС припоминают до сих пор...).

Я хочу сохранить русские школы любыми способами. Однако будет странно, если избиратель ЦС выйдет на улицы, а партия этого не поддержит, боясь потерять возможность что к ней кто-то там в кулуарах прислушается.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4073
Город:
Const писал(а):
Я хочу сохранить русские школы любыми способами. Однако будет странно, если избиратель ЦС выйдет на улицы, а партия этого не поддержит, боясь потерять возможность что к ней кто-то там в кулуарах прислушается.
Полностью согласен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Const писал(а):
Я хочу сохранить русские школы любыми способами. Однако будет странно, если избиратель ЦС выйдет на улицы, а партия этого не поддержит, боясь потерять возможность что к ней кто-то там в кулуарах прислушается.

Тут мы с тобой расходимся. Возможно, потому, что я на улицы уже выходил. Выход на улицы может запугать противника на время, заставить его заморозить ситуацию - но проблемы это не решит. Проблема с русскими школами - она на системном уровне. Обучение только на латышском языке - это часть картины "Латвия для латышей", которая сидит в подсознании у слишком многих латышей. Проблема в том, что это противоречит реальности - Латвия не является мононациональным государством. А в многонациональном государстве разным нациям нужно мирно сосуществовать друг с другом. Поэтому надо максимально выводить вопросы сосуществования наций (в том числе и русские школы) с бессознательного плана на рациональный. Объяснять, доказывать, аппелируя к рассудку, а не к эмоциям. Только таким способом, медленно изменяя общественное мнение, можно добиться мирного сосуществования латышей и русских в рамках одного государства. Любые резкие телодвижения тут же выводят на первый план эмоции - а там уже наготове "Латвия для латышей". На колу мочало, начинай сначала.

Как бы ни хотелось решить русский вопрос здесь и сейчас - этого делать нельзя. Просто потому, что у каждого латыша в глубине подсознания сидит "Латвия для латышей", вылезающая каждый раз, когда латыш чувствует угрозу своему latviskums-у. Наша задача - загнать этот образ как можно глубже в подсознание, апеллируя к разуму, в идеале - сделать этот образ постыдным, а следование ему - порицаемым (по аналогу нацизма в Германии). Но для этого нужно нешуточное рефлексирование общества на протяжении нескольких лет. А разрушить, к сожалению, это очень легко - достаточно сейчас получить министра образования от ВЛ с курсом на 100% латышского языка в школах к 2018-му. И снова понесётся с одной стороны "русские идут", с другой - "латыш, не сдавайся". И всё насмарку. Увы. Тут всю систему надо менять, но как - этого я не знаю.

Резюмируя. Пока вопрос не актуализируется противной стороной, его надо пытаться решить парламентскими способами. Дипломатией, уговорами, формированием общественного мнения. Если же вопрос войдёт в радикальную фазу - что ж, придётся снова выходить на улицы, раз других методов решения проблемы нам не оставляют... Но проблемы выход на улицы не решит. В лучшем случае - заморозит.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 16:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Ну, помитинговать и я успел сходить, если что. Хотя, чего-то более конструктивного в тот момент привнести я не мог.
Дима, я, наверное, уже могу назвать себя не теоретиком, но и практиком в этом вопросе. Ты правильно говоришь, что проблема на системном уровне. Объяснять, доказывать, участвовать в диалогах, конференциях - это всё необходимо. Я уже два года хожу много где, пытаясь теми или другими способами воздействовать на ситуацию, меняя общий подход к образованию. Последний раз вот пару недель назад в заседании в министерстве образования сидел. Вчера не смог сходить... В ноябре буду в новой конференции участвовать.
http://www.iniciativa.lv/jaunumi/rezerv ... v%C4%93rts Опять же пытаюсь навести мосты между родительским движением латышей и русских. Понятно, что резкие телодвижения пугают всех, но надо понимать простую истину. Нас на них могут спровоцировать. Поэтому, в твоём "резюмируя" - самая соль. Ты можешь быть сколь угодно большим дипломатом, сколь угодно убедительно говорить в министерстве образования. Но. Есть одно большое такое НО. Если будет принято решение на политическом уровне, то всё. Любые разговоры становятся бессмысленными. Или что ещё хуже - забалтыванием, т.к. исполнительная власть не может перечить законодательной. И всё, вилы. В этот момент все, абсолютно все силы должны давить на законодателей, читай - политиков, чтобы вопрос из политической плоскости опять уходил в экспертную. И без резких телодвижений тут не обойтись, иначе на тебя просто плюнут. И будешь ты как та девушка из "Собачьего сердца" ( https://www.youtube.com/watch?v=goRyvCyikNw ) пытаться продать свою идею нового мышления.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4073
Город:
Дима, всё что ты пишешь было бы очень здорово, если бы Латвия существовала без всего остального мира. В последнее время в Латвии никто резких шагов не делал, однако, произошли события на Украине, которые очень сильно повлияли на местные реалии. Вот и не делай 10 лет резких шагов, а потом кто-то рядом сделает резкий шаг и все твои усилия коту под хвост.
Сейчас сценарий с министром образования от нациков выглядит очень реалистично. :( А если это произойдет, то дальше только протесты :(


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Const писал(а):
Если будет принято решение на политическом уровне, то всё.

Да. Надо только понимать разницу между "всё, пошли на улицы" и "почему мы столько лет голосуем за ЦС, а он до сих пор не спас русские школы?".


Darsh


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 714 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB