www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 29 мар 2024, 08:18

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 614 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4073
Город:
Мне кажется, что и сидя в опозиции можно что-то сделать.
Я думаю, что если Согласие останется в опозиции (а так похоже и будет), то стоит попредлагать разные законопроекты, которые могут расшатать текущую коалицию.
Например, что у нас там сейчас актуально? Вот нацикам (как, кстати, и согласистам) не дают доступа к гостайне. Мне кажется, что стоит предложить проект, который бы заставлял ПБ открыто мотивировать своё решение о недопуске к гостайне. Мне кажется, что избиратель должен знать почему его избранника не допустили. Вот, например, Наудиньша не допустили к гостайне, а на выборах он получил кучу плюсов. Парадокс, однако.
Мне кажется, что нацики вполне могут проголосовать за такое решение, такое решение выбьет у Единства их козырь в виде прикормленной ПБ.
Далее, всенародное избрание президента. Я помню ваши аргументы против этой идеи, но мне кажется, что сейчас они как раз таки не работают. У Единства нет сильного кандидата на пост президента. А если СЗК выставит кандидатуру Лемберга, так это далеко не самый плохой вариант. А главное, как мне кажется, народ в большинстве своем хочет избирать президента. И это добавит Согласию вистов.
Вообщем, на мой взгляд, можно что-то делать в опозиции, а можно просто отсидеться.
Извините, если мой комментарий выглядит поучающим, я ни в коем случае никого не хочу поучать, просто наболело.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
К сожалению, сложившиеся традиции голосований таковы, что законопроекты, предложенные оппозицией, правящая коалиция дружно прокатывает вне зависимости от содержания этих законопроектов. Исключение составляют лишь идеи, находящиеся настолько на виду, что голосование против них означает потерю электората - тогда возможно и принятие законопроекта, выдвинутого оппозицией. Но, к сожалению, это большая редкость.

Во всех остальных случаях - на оппозицию в лучшем случае не обращают внимания, в худшем - клеймят "рукой Москвы".

Доступ к гостайне - это один из инструментов влияния в этой стране, наряду с контролем БПБК, ПБ, БЗС, судов, etc. Сейчас все эти инструменты - у "Единства", что не может не раздражать остальные партии, в первую очередь - ВЛ. При этом сам механизм доступа к гостайне непрозрачен и должен быть изменён, но правящие по очевидным причинам в этом не заинтересованы. Изменить его можно, если законопроект по его изменению предложит не "Согласие", а, скажем, СЗК или Судраба - а Согласие его поддержит.

И вообще - на фоне недовольства остальных партий "Единством" у "Согласия" появляется возможность влиять на ситуацию - но, увы, исключительно закулисно, как в вышеописанном примере. Потому что любая открытая деятельность от "руки Кремля" по сложившимся в этой стране канонам должна быть обязательно проигнорирована, и в некоторых случаях - должна получить отпор. И я пока не вижу комбинаций, способных быстро эту ситуацию поменять. Только эволюцией, а тут либо эмир умрёт, либо ишак, либо Ходжа.

В общем, большинство политической деятельности проходит в кулуарах, на публику выносятся, по большому счёту, результаты договоров, достигнутых в кулуарах. Не имея доступа в кулуары - не надо утверждать, что партия ничего не делает. Была у нас когда-то партия, которая всё выносила на публику - уже третьи выборы не может пятипроцентный барьер преодолеть. Потому что одним криком мало чего можно добиться, надо уметь и договариваться. И очень важно, чтобы тебя вообще допускали до переговоров, пусть даже кулуарных.

Каких результатов ты, как избиратель, ждёшь от "Согласия"? Чтобы оно сформировало правительство, выдвинуло премьера, отменило ЦГЯ, сделало русский официальным языком? Но ты же понимаешь, что этого просто не будет, потому что не может быть достигнуто революционным путём (см. выше про эмира и ишака). Соответственно, наши голоса за "Согласие" так и останутся протестными (не "за" что-то, а "против" остальных националистических партий). В этом свете - не надо ждать от "Согласия" многого, надо просто сказать спасибо, что они всё ещё существуют. Потому что, если бы их не было - у нас было бы, как в Эстонии.

Всё познаётся в сравнении. Русским в Латвии ещё очень повезло, что они живут в такой наполненной русским языком среде. Собственно, именно поэтому сейчас эмиграция из России часто выбирает Латвию - здесь можно комфортно существовать, не слишком разбираясь в местном языке и реалиях. Есть русские театры, кино с русскими субтитрами, русское радио, телеканалы с русским языком в кабеле, русскоязычные порталы по интересам, русские кружки для детей, русские (ну, частично русские) школы, etc. В других странах всё это либо отсутствует, либо находится в зачаточном состоянии, либо стоит совершенно невменяемых денег.
Пока русские Латвии голосуют за одну партию - у них есть шанс удержаться. Распадутся, как в Эстонии, по разным эстонским партиям - всё, делай с ними, что хочешь, у них в парламенте больше нет представительства.

Другое дело, что было бы здорово в эту партию как-то привлечь и латышей - но клеймо "рука Кремля", пусть и ложное, смывается с трудом. Эволюция, ишак, эмир, Ходжа.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4931
Город:
Латышей в Согласии не так и мало.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Хмм, извини, неточно выразился - привлечь голоса латышей.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4931
Город:
Мне кажется, более реально надеяться, что какая-то адекватная латышская партия наберёт на выборах достаточное количество голосов и будет сотрудничать с Согласием.
Второй вариант, это создавать подставные партии с клоунами типа Кайминьша для разных целевых аудиторий и либо отъедать ими электорат латышских партий, либо, если они попадают в сейм, давать указание клоунам публично отказываться от антирусской риторики.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 13:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Дарш, излишняя кулуарность порождает сомнения. Избиратель должен чётко знать, что делает партия для выполнения предвыборных обещаний. Чтобы было обоснование для дальнейшего голосования за выбранную им партию.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4073
Город:
Darsh писал(а):
Каких результатов ты, как избиратель, ждёшь от "Согласия"? Чтобы оно сформировало правительство, выдвинуло премьера, отменило ЦГЯ, сделало русский официальным языком?
Если говорить лично обо мне, то в первую очередь это сохранение русских школ, а в идеале отмены/уменьшения пропорций 40/60 (меня бы устроило 80/20). Во вторую очередь попадание в правительство (совсем не обязательно формировать правительство и совсем не обязательно, чтобы премьер от Согласия). В третьих, улучшения социальной политики, но для этого надо сначала попасть в правительство. Примерно так.
А еще мне как и Консту хочется большей прозрачности/открытости. Я хочу видеть, что работа идёт. Переговоры в кулуарах штука такая, даже если их не было всегда можно сказать, что они были.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Ёжкин Кот писал(а):
Мне кажется, более реально надеяться, что какая-то адекватная латышская партия наберёт на выборах достаточное количество голосов и будет сотрудничать с Согласием.

Была такая партия - "Честь служить Риге". И что?

Ёжкин Кот писал(а):
Второй вариант, это создавать подставные партии с клоунами типа Кайминьша для разных целевых аудиторий и либо отъедать ими электорат латышских партий, либо, если они попадают в сейм, давать указание клоунам публично отказываться от антирусской риторики.

Неубедительно. Нужно много денег, а отдача сомнительная.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Const писал(а):
Дарш, излишняя кулуарность порождает сомнения. Избиратель должен чётко знать, что делает партия для выполнения предвыборных обещаний. Чтобы было обоснование для дальнейшего голосования за выбранную им партию.

Костя, ты як дытя малоэ. Как партия может выполнять предвыборные обещания, будучи в оппозиции? Только кулуары и остаются, раз в коалицию не берут.


Darsh


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Матрик, у тебя каша в голове. Сохранение русских школ без попадания в правительство невозможно. Более того, и с попаданием в правительство - это очень и очень сложно. Пока в стране латышей больше, чем русских - в лучшем случае можно эволюционным путём добиться их толерантности и не ухудшения текущей ситуации. Уже после этого опять же эволюционным путём можно начать говорить о том, что каждый заслуживает обучения на родном языке - разумеется, при условии, что все формальности со знанием латышского будут соблюдены. И уже только после этого можно пытаться реально привести это в исполнение. На первую фазу нужно лет 10 минимум, на вторую - от 10 до 15. Либо эмир, либо ишак.
А если "Согласие" сейчас начнёт эту тему торпедировать, как когда-то "Равноправие" - получит только больший отпор и ускорение латышизации. Оно тебе надо?

А вот прозрачности/открытости, я согласен, не помешало бы и больше. Пока что только Борис нам тут завесы тайны приоткрывает, и то по большому блату. А хотелось бы ввести это в норму по отношению ко всем избирателям.


Darsh


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 614 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 19 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB