www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 25 апр 2024, 03:35

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 914 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
bob писал(а):
Вы ставите вопросы, типичные для определённой части наших избирателей. Думаю, весьма небольшой части. Выбор большинства определяют другие критерии.
Котики? Фамилии кандидатов? Количество рекламных плакатов? Причёска локомотива? Надежда на защиту прав русскоязычных?
bob писал(а):
Медийных ресурсов, которым была бы близка эта позиция, просто нет - ни в Латвии, ни в России, ни в Европе.
Осталось только посчитать, как часто представители Согласия появлялись на ПБК...
bob писал(а):
Против нас единым фронтом выступали "патриоты" с обеих сторон.
И где же голоса крымнашевцев?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:34
Сообщения: 222
Город:
Знаете, Борис, то, что количество латышей, голосующих за СДПС (пока не могу привыкнуть к очередному новому имени) увеличилось, не греет ни разу - это публика непостоянна, как пена морская, сегодня хлынули к вам, клюнув на "Молодое, Интеллигентное Лицо в Очках", завтра - таким же табуном хлынут к "тубзикам", там тоже свое "МИЛО" имеется, Райвис. Хомячки-с, ничего не попишешь...

Итак, ваш латышский электорат вырос вдвое, а количество занимаемых мест в парламенте уменьшилось на 7. О, значит дело в оттоке от вас русского избирателя! И куда ж ваш русский избиратель делся? ОК, учтем количество поддержавших РСЛ и адептов секты Абеля - оно очень небольшое и латышей там "число, стремящееся к нулю", считаем, вообще нет. Получается, что потери вы понесли из-за русского избирателя, который на эти выборы вообще не явился. И не явился-то, вобщем-то как раз ВАШ русский избиратель - он не "крымнашист", но и не "Иудин", не так, чтобы очень молодой (этих политика не интересует), но и не пенсионер (эти в большинстве своем - "крымнаш"). Почему он не пришел голосовать - тут уже многократно звучало...

Можно повторять "титульные это государство двадцать с лишним лет строили, а вы хотите, чтобы мы, сразу, с наскоку..." Согласен, нужно время, те же двадцать с лишним лет, как минимум, может даже больше, чтобы построить не "это", а "наше" государство. И в эти годы международная конъюнктура еще должна быть "благоприятной" для построения такого государства, как это у Второй Республики было...

Да вот только у меня, как у избирателя, уже нету этих лет - не доживу я уже до очередной "победы коммунизма". Буду просто жить, благо, система собственных убеждений сложилась окончательно - кто друг, кто враг, я для себя давно понял. "Не ради себя, а ради детей.." - э, нет, мимо сразу! Мои дети сами все увидят, услышат, решат для себя и сделают выводы, кто им МИЛО. Попробуйте за их голоса побороться, лет через 18-20 - партии с почти полувековым стажем в оппозиции на то время, может, и поверят больше.

П.С. Голосовали мы в этот раз за СДПС, но...по инерции, скорее.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Маленькая статистика по моим близким друзьям. Перечисляю, естественно, только граждан Латвии:)

7 человек. На прошлых выборах - 7 голосов за "Согласие". На этих выборах 1 голос за "Согласие", 2 за "Единство". Четверо голосовать не пошли.

Просто так, для статистики.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Ну и чего, спрашивается, насели? :-( Что можем - делаем. Кто может - сделайте лучше... Диагнозы ставить легко, вот курс лечения провести - посложнее.
archibald писал(а):
bob писал(а):
...Выбор большинства определяют другие критерии.
Котики? Фамилии кандидатов? Количество рекламных плакатов? Причёска локомотива? Надежда на защиту прав русскоязычных?

Да. Плюс позиция основных медийных ресурсов - LTV, LNT, все латышские радио нас если и упоминали - так только в качестве врагов (за редкими исключениями).
archibald писал(а):
Осталось только посчитать, как часто представители Согласия появлялись на ПБК...

Давно посчитано, и не только нами, а и NEPLP, KNABом и прочими. То, что мэр столицы появляется почаще, чем кандидаты от других партий - вполне естественно. Но премьер и министры появлялись ещё чаще. И Жданок там была тоже. Я уже не раз говорил: это миф, что ПБК только нас и поддерживает. Я, например, на ПБК уже года полтора как не был - разве что один 30-секундный сюжет в новостях, об очередных поправках к закону о ТВ, о которых больше никто рассказать не мог или не хотел...
archibald писал(а):
И где же голоса крымнашевцев?

Частично ушли к ZZS (из-за Лемберга, в частности, в Латгалии), частично к Судрабе, частично остались дома - а чего голосовать, когда вот-вот лесник придёт и всех выгонит? :-( Плюс демография - русскоязычные вымирают быстрее и уезжают больше, чем латыши.
MATPOC писал(а):
...ваш латышский электорат вырос вдвое, а количество занимаемых мест в парламенте уменьшилось на 7. О, значит дело в оттоке от вас русского избирателя! И куда ж ваш русский избиратель делся?

См. выше - частично перешёл к другим партиям, частично уехал, частично вымер, частично остался дома.
Могу только ещё раз повторить - вас (нас?), интеллигентов требовательных, слишком мало, чтобы добиваться сколько-нибудь значительных результатов на выборах. Я в каждых выборах участвую - в разном качестве - с выборов народных депутатов СССР в 1989 году. И вижу, как меняется и активность, и критерии выбора, и методы предвыборной кампании. Ну, извините, другого народа у меня для вас нет :-(. И других партий - тоже :-(.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Darsh писал(а):
Вашу дискуссию с Винкеле, извините, посмотреть сейчас не могу. Вы можете просто привести конкретные примеры дел "Согласия", в которых договор с "ЕР" реально помог?

То, в чём я сам участвовал - договор с Россией о социальной защите, который Дума поначалу отказалась ратифицировать. Плюс ещё несколько конкретных бизнес-проектов (в том числе с участием латвийских госкомпаний), которым межпартийные контакты помогли "приделать ноги".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
Борис, я правильно понял, что:
1. Согласие не добрало голосов не из-за отвернувшейся части своего старого электората, а из-за латышских сми, Согласие не пиаривших? Тогда откуда рост латышских избирателей и потеря избирателей, латыские сми смотрящих минимально? Нестыковка.
2. Наверное, действительно всё в порядке на ПБК, но я сужу по личному восприятию того, что вижу. Так получилось, что последние пару месяцев как раз вечером часто посматривал "Латвийское время" - видимо, мне стоит перечитать определение слова "ангажированность". И гостями в студии как-то ну уж совсем часто оказывались решатели рижских проблем.
3. Лембергс? Судраба? Дома? Мы о разных крымнашевцех говорим...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
archibald писал(а):
1. Согласие не добрало голосов не из-за отвернувшейся части своего старого электората, а из-за латышских сми, Согласие не пиаривших? Тогда откуда рост латышских избирателей и потеря избирателей, латыские сми смотрящих минимально? Нестыковка.

Нет.
Забавно, что на это был выше дан два раза один и тот же ответ.

archibald писал(а):
3. Лембергс? Судраба? Дома? Мы о разных крымнашевцех говорим...

Кажется ты говоришь о тех, кто пьёт пивас из двули в пятнадцатом тролейбусе.
Они неграждане.
Если и я тебя не понял, то возможно надо чётче определять ярлыки, которые вешаешь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
archibald писал(а):
1. Согласие не добрало голосов не из-за отвернувшейся части своего старого электората, а из-за латышских сми, Согласие не пиаривших? Тогда откуда рост латышских избирателей и потеря избирателей, латыские сми смотрящих минимально? Нестыковка.

archibald, я писал именно о причинах, о том, почему "отвернулась часть старого электората". Не стоит преуменьшать долю русских, которые смотрят латышское ТВ. И да, это только один из факторов.
archibald писал(а):
И гостями в студии как-то ну уж совсем часто оказывались решатели рижских проблем.

Это что, неправильно? Более половины зрителей ПБК - рижане, им неинтересно? А решателей государственных проблем - министров и пр. - не замечали? С цифрами можно - или просто запоминается более знакомое?
archibald писал(а):
3. Лембергс? Судраба? Дома? Мы о разных крымнашевцех говорим...

Я говорю о крымнашевцах-гражданах :-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:34
Сообщения: 222
Город:
bob писал(а):
Частично ушли к ZZS (из-за Лемберга, в частности, в Латгалии), частично к Судрабе, частично остались дома


Да дома остался ВАШ избиратель - Судраба если и собрала чуток русских голосов, то это "дрессированые русские" в основном, типа Екатериничевой. Эти за ни за вас ни за РСЛ и так никогда не голосовали и не будут. Типичная междусобойчик-партия, возникшая перед и специально под выборы, "мы дадим всем, всё". Выплюнут из политики, как Затлерса, может даже и быстрее. А по идеологии - те же наци, только в профиль. Судраба что-то пообещала русскому избирателю? Представительство русских во власти? Официальный статус русского языка? Сохранение русского образования? Нет, эти русским вообще ничего не обещали, даже перед выборами - так чего же нам за них голосовать?

За СЗК не скажу, не знаю - я не вентспилсский и не крестьянин, не соприкасаются мои интересы, русского столичного горожанина, с интересами этой партии. И они и Судраба - однозначно "крымненаш", так что потребители "останкинского продукта" за них могли проголосовать, только случайно перепутав бюллетени.

Уехал ВАШ избиратель? Ну, было бы у него желание, вера в вашу партию - он бы за вас и за границей проголосовал. Лояльному избирателю семь верст, не крюк - нашли бы и время и способ добраться на участок. Голосуют же латыши в ириях, ЧСХ, дружно за "Единство" - партию, которая сделала все, чтобы выпихнуть их с родины, гастарбайтерить. Но это уже другая история...Так вот - и уехавший ВАШ избиратель тоже дома остался, по той же причине, что и местный. И дело не в леснике, что придет - почему остались, я попробую объяснить в другом посте, чтобы слишком "многа букав" тут не было.

Умирает ВАШ избиратель? Так боритесь за молодого гражданина, за ними будущее, в том числе и будущее вашей партии - старшее поколение уходит, моё - вы, похоже, потеряли. Вернее, стремительно теряете. Только сложно это вам будет - у молодых латышей мозги уже промыты, у них другие герои, а молодым русским...об этом тоже в одном из следующих постов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4110
Город:
Вот, кстати, да.
Почему молодой латышский избиратель ходит на выборы и голосует (в основном за нациков)? А молодой русский избиратель в основном сидит дома? Статистики у меня нет, но по тому что я вижу вокруг наблюдение верное.
А про тех кто не пришел на выборы. Лучше всего это иллюстрируют выборы в ЕП. Ну а уж после того, как в ЕП от Согласия поехал очередной "клоун" (предыдущим был Мирский), мне кажется, что на следующих выборах в ЕП Согласие может и 5% не набрать. Вот лично мне надоело, что благодаря моему голосу в ЕП ездят "клоуны".


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 914 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB