www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 29 мар 2024, 07:10

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 1014 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:58
Сообщения: 316
Город:
bob писал(а):
И то, что доля латышей среди наших избирателей выросла вдвое - тоже важный показатель.
Читаем внимательно по ссылке:
Цитата:
Согласно исследованию, проведенному Latvijas fakti, 80% избирателя «Согласия» приходилось на долю русскоязычной публики, а еще 20% - на латышей. По словам Фрейманиса, на предыдущих выборах за «Согласие» голосовало 10% латышей...
Выросла вдвое не доля голосовавших за "Согласие" среди латышей, а доля латышей среди голосовавших за "Согласие". С учётом того, что доля проголосовавших за "Согласие" на последних выборах значительно упала, то, на мой взгляд, это свидетельство весьма печального факта: упала она, в первую очередь, именно за счёт нелатышей - казалось бы, основного электората. Сомневаюсь, что многие из них побежали голосовать за национальное объединение. А с учётом того, что основной конкурент - РСЛ - не набрал и двух процентов голосов, остаётся неутешительный вывод, что значительная часть нелатышского электората выборы просто проигнорировала. :-( И это, на мой взгляд, куда более важный показатель.

Update: О, дочитал форум дальше - о том же пишут и Til, и MATPOC, и Matrik


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
bob писал(а):
Darsh писал(а):
Вы можете просто привести конкретные примеры дел "Согласия", в которых договор с "ЕР" реально помог?
То, в чём я сам участвовал - договор с Россией о социальной защите, который Дума поначалу отказалась ратифицировать. Плюс ещё несколько конкретных бизнес-проектов (в том числе с участием латвийских госкомпаний), которым межпартийные контакты помогли "приделать ноги".

Так почему же вы об этом не трубите на каждом углу? Если этот договор действительно приносит пользу - надо эту пользу демонстрировать народу. Особенно в области социальной защиты. Почему эти сведения из Вас надо клещами вытаскивать?
"Согласие" должно чётко себя отпозиционировать: "да, Россия - агрессор, и её политику мы не поддерживаем. Но Россия - наш сосед, бизнес и благосостояние Латвии зависят в том числе и от этого соседа, а мы будем делать всё возможное, чтобы способствовать благосостоянию Латвии. Этот договор - один из инструментов, позволяющих этого добиться".

Это что, так сложно сделать?
А ведь без этой чёткой позиции этот договор вам так и будут припоминать как очередное доказательство "руки Москвы" :-(


Darsh


Последний раз редактировалось Darsh 15 окт 2014, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4931
Город:
Matrik писал(а):
Вот, кстати, да.
Почему молодой латышский избиратель ходит на выборы и голосует (в основном за нациков)? А молодой русский избиратель в основном сидит дома? Статистики у меня нет, но по тому что я вижу вокруг наблюдение верное.
У молодого латышского избирателя хотя бы есть выбор, кто из разных сортов одного и того же будет иметь больше власти в последующие четыре года. Нацики, кстати, умудряются подавать себя как ни за что плохое из прошлых дел власти не отвечающих (мол, мы там всегда на последних ролях были, плюс, всякие тубзики довольно активно выпадают из обоймы, уступая место новым молодым лицам либо старым, но ещё не бывшим у власти). А у русского избирателя выбора нет, всё равно партия, за которую он голосует, у власти не будет, зачем тратить время на голосование?
Matrik писал(а):
А про тех кто не пришел на выборы. Лучше всего это иллюстрируют выборы в ЕП. Ну а уж после того, как в ЕП от Согласия поехал очередной "клоун" (предыдущим был Мирский), мне кажется, что на следующих выборах в ЕП Согласие может и 5% не набрать. Вот лично мне надоело, что благодаря моему голосу в ЕП ездят "клоуны".
Да, это было очень большим разочарованием.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 16:46
Сообщения: 1432
Город:
Til писал(а):

На прошлых выборах - 7 голосов за "Согласие". На этих выборах 1 голос за "Согласие", 2 за "Единство". Четверо голосовать не пошли.



А вот это очень интересно. Я понимаю, почему люди могут не пойти на выборы. Но почему они решили голосовать за «Единство»?



В этом году я был в день выборов в Латвии, и пошёл голосовать. Хотя долго колебался, нужно ли. Основным аргументом для голосования было то, что если не проголосовать, на фоне всех антипутинских настроений получится крайне националистический Сейм (хотя это, по сути, и произошло).
Мотивацию голосовать снизила не только непоследовательные высказывания.

Основное раздражение вызывали действия в Риге. Если в первое правление Думы всё делалось более-менее разумно и аккуратно (хотя после Баложской трагедии на мой взгляд стоило бы сразу уволить Бехменса), то в последний год творится какой-то маразм.

Цены на билеты снизились, но теперь транспорт ходит не раз в пятнадцать, а раз в сорок минут. При этом маршрутные расписания не оптимизированы (трамвай может вечером уходить за минуту до прибытия автобуса, при этом следующий – через пол-часа, и не надо говорить, что невозможно это соптимизировать, в той же Швейцарии транспорт не слишком часто ходит, но все стыки продуманы – например, к отправлению трамвая на вокзал приходят три маршрута автобусов).
Итог - теперь съездить с Авоту до Петерсалас на машине – 10 минут, дойти пешком – 40 минут, а ехать в выходной на транспорте – от часа до полутора часов (раньше, когда расписание было не столь урезано, было 40 минут). Тот же десятый трамвай ходит сейчас реже, одновагонным, и битком набитым.

Объединение домоуправлений превратило их в неповоротливого мамонта. Проблему с лопнувшими трубами решали два месяца, при этом приходилось дозваниваться, чтобы проблема как-то решалась. (Про то, что долги неплательщиков будут раскидывать на исправно платящих – я конечно возмущаюсь, но понимаю, что это решение правительства, а не Думы, хотя на следующих выборах оно ещё отъест голосов у «Согласия»).

Ну, и эпическая свистопляска с велодорожками. Их построили широко, размашисто, в совершенно ненужных местах (например, Элизабетес, ну никогда я там не ездил на велосипеде по дороге, так как рядом – парк, сейчас другие велосипедисты делают так же). С самодовольными заявлениями после «какие же мы молодцы». Хотя делать в этом месте одну полосу вместо трёх… неумно, назову это так.

То же самое с заездом на Каменный мост со стороны Мукусалас. Нарисовали полосу для общественного транспорта. Теперь там пробка почти всё время (в оставшейся полосе стоят в пробке как те, кому нужно на мост, так и те, кому нужно прямо к Рэдисону. Автобусы теперь стоят в той же пробке на подъезде к полосе общественного транспорта. Ну, и сама разметка провоцирует аварийные ситуации, так как требует специфичиских перестроений перед носом у раздражённых водителей. До этой "инициативы" пробок там практически не было.

Все это вызвало жуткое раздражение. Если сейчас так управляют Ригой, то какая есть надежда, что страной будут управлять разумней?

Да, в этот раз я голосовал за «Согласие». Но не потому, что это хорошо, а потому что другие варианты были ещё хуже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
Есть объективные факторы: сокращающася доля русскоязычных в Латвии, индифферентность к происходящему в собственной стране (благодаря обитанию в другом информационном поле), текущая ситуация в мировой политике. Но ведь есть и объективные факторы.

1. Буквально весной я своим голосом отправил Мамыкина в Брюссель. Голосуя за список ЦС, я надеялся, что есть какая-нибудь тайная договоренность с ним, мол, вывози список на своей популярности, потом откажешься и поедет Цилевич, а мы тебе место в совете радио-телевидения или что-то в этом духе. В итоге имеем то, что имеем, Мамыкин в ЕП, ЦС в пролете, а я не буду голосовать за ЦС на следующих выборах.

2. Накануне выборов ЦС в лице Ушакова решает устроить велодорожечный ад в Риге. Лично я ЗА дорожки в целом, но ведь понятно и ежу, что автоводителей в Риге больше, чем велосипедистов, а среди аудитории ЦС (возраст, род занятий, проживание в центре или микрорайонах и т.п.) перекос, вероятно, еще сильнее. И тем не менее, ЦС решает мощно и рассчетливо выстрелить себе в ногу.

КТО принимает эти и другие похожие решения? Их кто-то вообще принимает или они сами происходят? И что тогда будет "само происходить" при ЦСе в правительстве или коалиции? Эта наглядная и аккуратно подгаданная по времени ложка дегтя отлично портит бочку меда, которую почему-то никто внятно не пиарит, так что многие сомневаются в ее существовании вообще.

Это не наезд и я не требую ответа, просто может быть где-то кому-то будет интересно мое мнение и мой взгляд.

"В этот раз я голосовал за «Согласие». Но не потому, что это хорошо, а потому что другие варианты были ещё хуже". Да.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4073
Город:
Dima [KID] писал(а):
Да, в этот раз я голосовал за «Согласие». Но не потому, что это хорошо, а потому что другие варианты были ещё хуже.
+1
При этом я бы добавил гораздо хуже. Но у меня сложилось впечатление, что если бы я не пришел на выборы, ничего бы не изменилось :( И вот это очень сильно печалит, поскольку наводит на размышления о следующих выборах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Насчет Судрабы - я чуть было за нее не проголосовал, но в последний день все же дал Согласию очередной последний шанс.

Почему за Судрабу - ну, потому что если мы голосуем как всегда и латыши как всегда, то и получим то же что и всегда. Поэтому надо голосовать как-то иначе. Голосовал бы за Репше, он говорил правильные вещи, но у него уж больно отрицательные рейтинги были.

Другими словами - я понимал, что после крыма Согласие в коалицию все равно не возьмут и будет ли у них 20 голосов, 25 или 30 не так важно. С другой стороны, соотношение сил между остальными партиями важно, и влияет на состав коалиции и соотношение сил в ней. Поскольку текущее положение меня не устраивает, я задумывался о Судрабе, хотя и опасался, что ее партию растащат как ПРЗ.

Но в итоге передумал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 16:46
Сообщения: 1432
Город:
yu_sha писал(а):
Насчет Судрабы - я чуть было за нее не проголосовал, но в последний день все же дал Согласию очередной последний шанс.



Задумывался о Судрабе. Решил, что (пока) не стоит. Она все равно пройдёт, и там будет возможность посмотреть, как она отработает четыре года. Если хорошо, то на следующих выборах это будет вариант.

Репше? Слишком одиозная фигура, предыдущие его проекты мне не нравятся. Вдобавок у меня среди знакомых достаточно бывших сокурсников и коллег Репше, чтобы составить себе представление о персонаже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Dima [KID] писал(а):
А вот это очень интересно. Я понимаю, почему люди могут не пойти на выборы. Но почему они решили голосовать за «Единство»?

У людей бизнес. Давний. Дальше, естественно, все пересказываю с их слов. Про объективность, конечно, ничего сказать не могу.

Основная мотивация - взятки и откаты. Никто так не вымогает, как люди Лембергса (зеленые и крестьяне) и люди Америкса. Порядочнее всех ведут себя люди "Единства". Вот и вся мотивация.

Еще раз повторю, что ни в коей мере не претендую на объективность. Я, как и Дима мне, задал им такой же вопрос. Получил вот такой ответ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новая старая коалиция
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
ZedLeppelin писал(а):
archibald писал(а):
1. Согласие не добрало голосов не из-за отвернувшейся части своего старого электората, а из-за латышских сми, Согласие не пиаривших? Тогда откуда рост латышских избирателей и потеря избирателей, латыские сми смотрящих минимально? Нестыковка.
Нет.
Забавно, что на это был выше дан два раза один и тот же ответ.
Хорошо, буду считать рост числа голосовавших латышей даже вопреки антипропаганде в латышских сми суперуспехом Согласия.

ZedLeppelin писал(а):
archibald писал(а):
3. Лембергс? Судраба? Дома? Мы о разных крымнашевцех говорим...

Кажется ты говоришь о тех, кто пьёт пивас из двули в пятнадцатом тролейбусе.
Они неграждане.
Если и я тебя не понял, то возможно надо чётче определять ярлыки, которые вешаешь.
Ага, особенно много неграждан в возрасте до 24 лет, да? Все, кто мог - выбрали РСЛ или Согласие, при этом у РСЛ копейки - значит, угроза со второго лагеря оказалась незначительной и крымнашевцы остались при Согласии. На этом фоне ещё более сильное снижение голосов от более умеренно настроенных избирателей, о чём тут все и пишут.
ЦС остался далеко не в стороне и потерял на крыме массу голосов, на двух стульях не усидеть при таком полярном обществе...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 1014 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB