www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 19 мар 2024, 04:09

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 40 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
ZedLeppelin писал(а):
Epmak писал(а):
]Ответ на обе проблемы - мобильный антивирус.

Ржунимагу.

А можно поподробнее, для (уже) неайтишников?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
bob писал(а):
ZedLeppelin писал(а):
Epmak писал(а):
]Ответ на обе проблемы - мобильный антивирус.

Ржунимагу.

А можно поподробнее, для (уже) неайтишников?
Для айтишников тоже можно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
viewtopic.php?f=14&t=109&p=1788#p1788


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 03:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 22:52
Сообщения: 31
Город:
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 06:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
dorha писал(а):
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 06:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Const писал(а):
Мне кажется, что лекарство этой беды - хуже болезни.
Т.е. по сути, чтобы избежать сканирования QR-кодов, компаниям связи нужно начинать бороться с этими самыми QR-кодами.
Я не вижу нормального решения, кроме как уголовных дел против мошенников, которые расклеивают ложные коды, ведущие на вредоносные сайты. У меня такое ощущение, что это одна из тех проблем, которую должен решить сам социум каким-то образом

Для начала социум должен понимать, в чем состоит проблема. Причем желательно до того, как эта проблема постучится в его дверь.
А многие ли даже на этом форуме понимают, в чем она состоит? Так что для начала было бы неплохо начать просвещать людей.
И - просвещать компании. Чтобы те при размещении QR-кодов максимально усложняли бы жизнь мошенникам (пример - современные банкоматы всячески усложняют жизнь соотв. мошенников).

И еще - нужна нулевая терпимость социума по отношению к таким мошенникам. А то я с удивлением обнаружил знакомых мне людей (не хочу называть имена) среди подписавших одну из петиций в поддержку чувака, зарабатывавшего копированием первых страниц банковских сайтов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Казз писал(а):
Const писал(а):
Мне кажется, что лекарство этой беды - хуже болезни.
Т.е. по сути, чтобы избежать сканирования QR-кодов, компаниям связи нужно начинать бороться с этими самыми QR-кодами.
Я не вижу нормального решения, кроме как уголовных дел против мошенников, которые расклеивают ложные коды, ведущие на вредоносные сайты. У меня такое ощущение, что это одна из тех проблем, которую должен решить сам социум каким-то образом

Для начала социум должен понимать, в чем состоит проблема. Причем желательно до того, как эта проблема постучится в его дверь.
А многие ли даже на этом форуме понимают, в чем она состоит? Так что для начала было бы неплохо начать просвещать людей.
И - просвещать компании. Чтобы те при размещении QR-кодов максимально усложняли бы жизнь мошенникам (пример - современные банкоматы всячески усложняют жизнь соотв. мошенников).

И еще - нужна нулевая терпимость социума по отношению к таким мошенникам. А то я с удивлением обнаружил знакомых мне людей (не хочу называть имена) среди подписавших одну из петиций в поддержку чувака, зарабатывавшего копированием первых страниц банковских сайтов.


Ну это смешно. Почему именно QR? Надо говорить с населением за то, что такое компьютер, за то, что такое операционная система и за то, что такое программное обеспечение.
Более того, этим активно занимается какой-нибудь EFF с его замечательными мультиками a la "explain me like I'm 5yo".
Если прямо так хочется поговорить с населением — надо действовать.
Мне вот хочется собрать рижский юзергруп декларативщиков, хотелось сделать студенческие математические кружки и еще ряд вещей хочется. Но делать это не full-time в такой затхлой атмосфере, где всех надо пинать, чтобы заставить участвовать в некоммерческих проектах, на которые автор тратит много времени, невозможно.
Всем пофиг.
И есть всякие игроки на человеческих эмоциях, которые только и делают, что убивают веру в человечество.
Bottom-line: или надо делать некоммерческую организацию, оборот которой покрывает расходы ее членов на работу в организации, или надо забить на проблему потому, что она не касается нас с вами. Tertium non datur.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
ZedLeppelin писал(а):
Почему именно QR? Надо говорить с населением за то, что такое компьютер, за то, что такое операционная система и за то, что такое программное обеспечение.
Потому что у каждого есть телефон, и почти у половины они позволяют сканировать QR-коды. А вот комп есть далеко не у всех. Причем компы входили и входят в нашу жизнь постепенно, с конца 80-х, а смартфоны пришли всего за несколько лет, навыки гигиены еще не успели выработаться.

ZedLeppelin писал(а):
Если прямо так хочется поговорить с населением — надо действовать.
Для самостоятельного информирования нужны деньги. Оффлайновые СМИ на русском языке отсутствуют как класс, можно, в принципе, попробовать написать текст про QR-коды для Дельфей.

ZedLeppelin писал(а):
Всем пофиг.
Ну я бы не сказал. Они просто находятся в положении владельцев писишек до начала вирусных эпидемий. Может быть, они что-то такое слышали про Морриса и т.п., но к себе все это не примеряют.

ZedLeppelin писал(а):
...или надо забить на проблему потому, что она не касается нас с вами. Tertium non datur.
Лежащий на улице человек тоже "не касается нас с вами". Ты, когда такое увидишь, начнешь создавать некоммерческую организацию или пройдешь мимо? Или все-таки, несмотря на то, что "третьего не дано", позвонишь 118?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 00:34
Сообщения: 26
Город:
Mik писал(а):
Расскажи пожалуйста, как именно ты себе это представляешь.
Я подхожу к остановке с, скажем, смартфоном с инетом от теле2. Сканирую QR код хрен его знает каким (софтовым, поставленным мной) сканером. В каком месте и кто может что-либо модерировать?


мик, речь не идет о том каким образом (хотя это решаемо, пусть и через заднепроходное отверстие), а о количестве пользователей QR-кодов, особенно от РС.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: QR-коды и Rigas Satiksme
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
игрок писал(а):
...о количестве пользователей QR-кодов, особенно от РС.
LOL


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 40 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB