www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 15:20

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Есть я, который купил билеты на сайте авиакомпании почти 4 месяца назад.
Есть авиакомпания, которая внезапно вчера сообщила, что сегодняшний рейс капут. Она вообще-то банкрот, и вроде бы ее купил аэрофлот за 1 рубль.
Есть их коллцентр, который (спустя 25 минут ожидания, когда освободится оператор) посоветовал оформлять возврат через сайт авиакомпании. Я так и сделал, но уже вторые сутки ни ответа, ни привета.
Какие еще есть варианты возврата денег? Вероятно, кто-то из форумчан попадал в подобные ситуации и что-то посоветует?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4931
Город:
Они разве не обещали, что Аэрофлот обеспечит все рейсы, на которые были проданы билеты?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Ежкин, это РФ. Обещали, да, и что?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4931
Город:
По-моему, больше надежда на то, что ты сможешь полететь Аэрофлотом, чем на то, что компания-банкрот вернёт тебе деньги.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Компания так и не смогла предоставить подходщую альтернативу. Полет с пересадкой во Внуково уже не состоялся. Мы с тобой точно в одной реальности существуем?

P.S. Да, кроме Аэрофлота они еще пытались АйрБалтик на замену предложить, но все мимо.

P.P.S. Прислали письмо, в котором заявили, что претензии будут рассмотрены за 30 рабочих дней. Т.е. где-то к началу ноября, а 120 дней чарджбека истекают в ближайшие дни.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 03:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Лучший шанс — социально заинженерить их, заставив поверить в то, что ты ненормальный псих и пойдёшь судиться, если они не поступят корректно и припугнуть влиянием на умы других людей. Естественно, надо делать это тонко и понимая с какими именно менеджерами ты имеешь дела.

Работать надо с компанией, которая купила банкрота (по идее, такие покупки происходят вместе с переносом долгов), но насколько мне известно (особенно про раиссьский бизнес), вероятность того, что не пошлют крайне мала, посему придётся постараться.

Нужно составить неофициальное письмо, где мы доставляем "payload" и нотариально заверенное письмо, которое придёт чуть позднее и сделает так, чтобы payload дошёл куда следует, крайне желатьельно ссылаться на вторую (неофициальную) часть документа из этого письма, но такое канает не всегда, по понятным причинам.

Когда из меня вьют верёвки, я так и делаю (даже с зарубежными конторами), посылая их риск-менеджерам подтекст, что я ненормальный псих и вполне могу потратить свои деньги и время на то, чтобы с ними посудиться.

Кстати, есть такая темка — если речь идёт про холдинг, в нотариально заверенном письме имеет смысл написать фразу вроде „я надеюсь, что вы своим решением по данному вопросу поддержите репутацию $название_фирмы_из_того_же_холдинга_в_странах_балтии и поступите верно”. У меня этот ход сработал с балканским самсунгом и польским пекао.

Ну и, более глобально, чтобы от кого-то что-то получить, нужно убедить этого кого-то в том, что дать это что-то тебе в их же интересах. :)

Удачи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Россия уже отменила приоритет международного законодательства над своим - что им теперь решение какого-то зарубежного суда?
А в российский суд обращаться - себе дороже.


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Итак, история окончена. Как выяснилось, добрым словом и chargeback-ом можно добиться многого. ZedLeppelin отчасти прав - только не надо угрожать судом. Есть иные рычаги.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
А подробнее? Какие?


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:02
Сообщения: 500
Город:
Darsh писал(а):
А подробнее? Какие?


Darsh

Chargeback. У жителей ЕС и прочих цивилизованных стран возможностей меньше, в отличие от России, но они есть.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB