www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена окон
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 16:46
Сообщения: 1432
Город:
Добрый день!

Вопрос такой - менял ли кто-то в последнее время окна на стеклопакеты?

Вопросы:
1) У кого был удачный опыт? (У моего коллеги был неудачный опыт, пришлось потом заделывать щели). Если удалось сделать хорошо и за адекватную цену, с радостью приму контакты.
2) Последнее время в моду входят деревянные стеклопакеты. Кто-то с таким сталкивался? Они действительно лучше, чем обыкновенные пластиковые?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Замена окон
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Форварднул маме, она должна быть в теме. В районе выходных точно опубликую ответ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Замена окон
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 643
Город:
Dima [KID] писал(а):
2) Последнее время в моду входят деревянные стеклопакеты. Кто-то с таким сталкивался? Они действительно лучше, чем обыкновенные пластиковые?

У меня дома деревянные.. Ставили года 3-4 назад - никаких претензий (тьфу-тьфу-тьфу) нет.
Есть ощущение, что старые, добрые деревянные рамы, а не пластмасса... и пахнет деревом, а не пластмассой (:
Чисто визуально - приятней, чисто практически - дышит, а т.к. старый дом - было очень важно, чтобы стены не отсыревали (внутренняя комната).. Соседи поставили пластик - у них стена отсыревает (в такой же внутренней комнате)...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Замена окон
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:17
Сообщения: 160
Город:
По отзывам знакомой - Labo Logu Aģentūra.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Замена окон
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 14:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Деревянные, говорят, дышат. У пластиковых обычно оставляют щёлочку небольшую для вентиляции.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Замена окон
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:23
Сообщения: 186
Город:
+1
Если у кого по этому поводу есть какие рекомендации, которые могут быть озвучены только в личку - озвучьте и мне тоже, так как сам мучаюсь с аналогичной проблемой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Замена окон
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:16
Сообщения: 2085
Город:
У меня деревянные пакеты уже лет 6-7. Очень доволен и внешним видом, и всем остальным. Правда, они подороже, но ради эстетики...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Замена окон
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:24
Сообщения: 41
Город:
Не ставил, но чинил - меняли резинки, перезадували подоконник и всё регулировали. Стало ТЕПЛО. Он же и ставит, как контора называется - понятия не имею.

Роберт 28848303, можно сослаться на Мика.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Замена окон
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:34
Сообщения: 222
Город:
Ставил два окна этим летом, пластиковые - они у меня нестандартные (сталинка, 1600*1830, переплет одной рамы на четыре стеклопакета) и деревянные рамы были совершенно неподъемные нам по бюджету. Белый пластиковый профиль, изоляция специальным герметиком, с одним "функционом" (механизирована только центральная секция, есть и положение "зимнее проветривание")+демонтаж старой рамы+подоконник+наружняя жестянка+заделка регипсом проёма внутри=200 латов/окно (июль 2013г, но, я думаю, цены там изменились не сильно). SIA "LD Med" - http://www.ldmedriga.lv, т 26742464. Выбрал без рекомендаций, по "эсэске", просто пригласил человека, поговорил, позадавал вопросы, получил на них ответы, остался ими удовлетворен. Звонишь, договариваешься на время, приезжает человек, делает все промеры, берет аванс 30%, выписывает счет и договор - и в течении 3-х рабочих дней окна были готовы. Приезжают рабочие, снимают старое, ставят новое и ты всё проверяешь. Нет претензий - выплачиваешь им остаток и получаешь чек на полную сумму. Гарантия на окна по договору - 2 года, за исключением механического повреждения стеклопакета (мячик с улицы).

Собственно монтажа я боялся больше всего. Мама год назад ставила окна, в Элаксе - куча грязи и пыли, представьте, что вам в окно влетела граната. Хата неделю потом выскабливалась. Главный источник совершенно неистребимой пыли - это регипс, который во многих фирмах пилят прямо на месте, в комнате (это ж гипс - ты его мокрой тряпкой, а он...ну вы поняли. И дышать этим шойтом, то еще удовольствие). Эти ребята - молодцы! Регипс был весь уже попилен, а подрезку и подгонку они делали у себя в бусике, спускались каждый раз во двор. Время установки - где-то 2 часа/окно (с демонтажем старого). Оригинальное утепление проема и под подоконником у меня было из стекловаты и я попросил его не убирать, а положить регипс и новый подоконник поверх, так что не сифонит. Сейчас сидим, насладждаемся. Тепло, звукоизоляция хорошая и стекла не запотевают - пока, во всяком случае. Настоящей зимы с морозом и ветрами еще не было, так что, наверное, по весне мои впечатления будут более объективными.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Замена окон
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Мама говорит, что деревянные стеклопакеты -- это "формальность" и вопрос престижа. Всё равно всё пропитано лаком и ничего там не "дышит".

Важный момент -- должна внутри стеклопакета имется т.н. щель для проветривания. Это щель в стеклопакете, где находится кусок текстиля, который набухает/зазыхает, регулируя зазор встроенного проветривания.

Рекомендуются к покупке немецкие окна Rehau, или другие немецкие.

Однако надо сказать, что сейчас слишком много вариаций, о которых просто не рассказать и это целая наука (стёкла с напылением, и т. д.), так что самый важный совет -- не хвататься за первый попавшийся вариант, а разобраться с вариантами, найти фирму-производителя, найти официального дистрибьютера и говорить с ними. С точки зрения профессионалов, этот способ ведет к наиболее качественному результату.

Про раму -- Рама должна быть как минимум семь сантиметров в высоту и семь в глубину.
N-камерное окно означает, что внутри *рамы* есть n полостей, это вопрос термоизоляции и конструкции.

Про установку -- обычно ставят окно и задувают щель пеной.
Но в случае стеклопакетов должна выполняться технология установки.
Вокруг рамы должен быть слой дополнительной изоляции и если "голую" раму сажают на пену -- это явный признак того, что клиента держат за лоха.
Снаружи дома рабочие обязательно должны поставить штуку для отбивания дождя, чтобы вода сливалась.

Резюме:
1. Не хвататься
2. Прочитать про сами окна
3. Найти латвийского поставщика, который работает с конкретным производителем
4. Ставить окна с помощью этой фирмы

Отличный сайт про окна:
Замечательно всё расписано, вся теория станет ясна после прочтения статей на этом сайте.
http://www.geleos.lv/rus/Сервис/Главная

Кстати, у Rehau есть представитель в Латвии.


Последний раз редактировалось ZedLeppelin 21 ноя 2013, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB