www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 19:39

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Газовая плита
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 16:46
Сообщения: 1432
Город:
Ещё один бытовой вопрос.
Как выбрать газовую плиту на кухню, и на что смотреть. Какие подводные камни?

Вопрос для меня совсем нетривиальный, так как газовой плитой в последний раз я пользовался году этак в 97-м.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовая плита
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 13:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Я сторонник того, что газовой должна быть поверхность, а духовка - электрическая.
Заказывал вторую кухню недавно, взял ту же самую поверхность, что была. Т.к. она особых нареканий не вызывала.
Бери такую, чтобы чугунные решётки были + автозакрытие подачи газа, если потухнет.
Смотри чтобы конфорки удобно располагались. Но это индивидуально. Мне подходит вот таким макаром: http://www.pta.lv/LV/iebuvejama_tehnika ... x_fk_48_ix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовая плита
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:37
Сообщения: 439
Город:
Const писал(а):
Я сторонник того, что газовой должна быть поверхность, а духовка - электрическая.

плюс еще в том, что духовку тогда можно воткнуть совсем в другое место на кухне :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовая плита
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4931
Город:
Dima [KID] писал(а):
Ещё один бытовой вопрос.
Как выбрать газовую плиту на кухню, и на что смотреть. Какие подводные камни?

Автоподжиг — очень удобная вещь, лучше всего, когда он не отдельной кнопкой, а на крутилке подачи газа.
Автозакрытие газа тоже не помешает.

Для удобства уборки стоит брать такую плиту, где грязь не будет скапливаться в каких-нибудь углах или изгибах — то есть, чем ровнее поверхность, тем лучше.

Const писал(а):
Я сторонник того, что газовой должна быть поверхность, а духовка - электрическая.
С точки зрения удобства готовки электрическая духовка действительно немного лучше. Но по расходам газ получается дешевле, а также для электрической духовки/плиты нужна нормальная электропроводка.

Что в газовой, что в электрической духовках очень полезные вещи — верхний нагреватель и вентилятор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовая плита
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 15:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Я дал ссылку на практически идеальную газовую поверхность. :) Там и автоподжиг и автозакрытие и чугунный верх и поверхность немного утоплена - если что-то выльется при кипении, останется в плите, а не растечётся по столу (камень в огород новомодных поверхностей - блестящих и без удиного углубления. Красивых, но абсолютно непрактичных).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовая плита
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4931
Город:
Да, согласен с тобой. А ещё, если кухня позволяет, то чем больше площадь, тем лучше: а то могут быть 4 конфорки, но расположенные так близко, что на все одновременно невозможно поставить посуду.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовая плита
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:09
Сообщения: 2574
Город:
Как-то не могу представить ситуацию, чтобы прямо выкипело и побежало по столу :) У "новомодной" стеклокерамики, кстати, при заливе панели управления нагрев плиты автоматически отключается.
Кстати, а в газовых плитах есть автоматическое отключение подачи газа при заливе огня?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовая плита
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
4 конфорки не должны слишком различаться по размеру.

Крохотная "кофейная" практически бесполезна, с ней получается трехконфорочная плита. Без гигантской тоже в общем можно обойтись.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовая плита
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:34
Сообщения: 222
Город:
Сам юзаю вот такой Электролюкс http://www.dataleks.lv/ru/item/gazeplips:29625 уже второй год

Духовка тоже газовая, с верхним и нижним поджигом. Дело вкуса, мне газовая привычнее. Из прочих плюсов, кроме вышеперечисленных электроподжига, газ-стопа (теперь есть почти во всех плитах) - есть еще таймер, до часа. Поставил - ушел, он прозвонит когда надо. И подсветка духовки - вещь! Не надо открывать ее каждый раз, жар выпускать.

Гриль - совершенно ненужная, левая приблуда, но раз есть освещение духовки, то есть и гриль (во всяком случае у Электроолуха). Пользовался им один раз, очень неудобно - курочку мало нанизать на гриль и зафиксировать зажимами, еще связать надо по рукам и ногам, а не то сползает. Ну и духовку всю жиром уделываешь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Газовая плита
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:09
Сообщения: 2574
Город:
MATPOC писал(а):
Ну и духовку всю жиром уделываешь.

Пиролитическая очистка - супер вещь. Это, конечно, экстра-функция с соответствующей ценой, но зато как приятно просто влажной тряпочкой смахнуть оставшуюся пыль...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB