www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 13:14

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 47 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:58
Сообщения: 316
Город:
Пришёл ответ. Паспорт с пометкой о том, что он был в UK/Warsaw и куча бумаг. Одна страница - отказ на заявление. Ещё одна страница - замечание о том, что можно обжаловать принятое решение в течение 28 дней с момента получения. Остальное - толстая пачка бумаг, представляющая собой бланк-анкету для обжалования. Оговаривается, что нужно заполнить все секции этого бланка, при этом обязательно убедиться, что не забыли проставить дату и подпись. Что характерно, ни на одной из пришедших бумаг нет ни подписи, ни фамилий либо каких-либо кодов тех клерков, которые принимали решение.

Мы писали, что бабушка хочет поехать к внуку (гражданину Латвии, у которого и остановится) на его выпускной в сопровождении своей дочери (гражданки ЛР), которая оплатит часть поездки (поскольку пенсии около 200 фунтов явно недостаточно для путешествия).

Наверное, я плохо понимаю английский, но если написано:
Цитата:
You can apply as either:
  • the wife, husband, civil or unmarried partner, child, grandchild, parent or grandparent of the person you’ll be joining in the UK
  • a dependent extended family member - eg unmarried partner, brother, sister or cousin
то я понимаю, что родственники делятся на две категории: близкие (муж/жена/и т.п.), и более отдалённые (братья/сёстры, включая двоюродных и т.д.); причём "dependent" относится только ко второй категории, а дети и внуки - к первой.

Ответ, однако, заслуживает того, чтобы его процитировать:
Скрытый текст: показать
You state that you wish to travel to the UK accompanied by your daughter in order to attend your grandson's graduation. You are being sponsored by your daughter who is an EEA national and holds Latvian nationality.

However, in order to qualify as a family member in this capacity, you are required to be dependent on the EEA national in order to meet your basic everyday needs in your home country. I note that you receive public funds or benefits in the amount of 200GBP and you have provided no evidence that you are financially supported by your daughter. You appear to have been living an independent life to that of your daughter and that you are not genuinely dependent on her in order to meet your basic everyday needs in Latvia.

As such, I am not satisfied that you are dependent on the EEA national or that you qualify as a family member in accordance with Regulation 7 of the Immigration (European Economic Area) Regulations 2006.

You may wish to consider making an application to visit the UK which would be considered under the Immigration Rules. Please note that the onus is on you to show that you meet the full requirements of the relevant rules.

I therefore refuse your EEA family permit application because I am not satisfied that you meet all of the requirements of Regulation 12 of the Immigration (European Economic Area) Regulations 2006.
:ne_vi_del:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Судя по всему, британских иммиграционных чиновников гладят по головке за каждый отказ - вот и пытаются придраться к каждой мелочи. Российские друзья ещё не такие кошмары рассказывали.

В данном случае - аппелировать. В аппеляции указать, что спонсорство дочери было указано как источник денег на поездку (потому что public funds or benefits в размере 200 GBP и на жизнь-то не очень хватает), а основание для получения визы - родство первого уровня с внуком, которое не требует финансовой зависимости от кого бы то ни было.

Или уже поздно, чтобы успеть на выпуск?


Darsh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4931
Город:
Бредовая, конечно, система: те, кто хотят собирать клубнику на британских полях, легко попадают в Британию, а простые туристы получают отказы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Те, кто собирают клубнику, Британии нужны. А родственники, к тому же пожилые, - да зачем они? Еще, не дай бог, заболеют. И им придется оказывать какие-то бесплатные медицинские услуги. Сплошной убыток казне...

Это не только про Британию. Сам видел, как в посольстве США развернули пожилую женщину, собравшуюся ехать к сыну. Женщина работала бухгалтером, но уже была пенсионного возраста. Очень коротко и вежливо: "По нашему мнению, Ваше пребывание на территории США будет нецелесообразным". Точка.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
По счастью, гражданам Латвии можно попасть в Британию в любом возрасте. И получать тут бесплатные услуги, в том числе транспортные и медицинские. В отношении Латвии проблемы только у неграждан - ну так неграждан и на клубнику не очень-то ждут.

А российские друзья (уже с двумя паспортами - российским и британским) жалуются, что родителей из России в Британию действительно вытянуть практически невозможно. Погостить - ещё куда ни шло, время от времени можно. На ПМЖ - фиг. :-(
Логически это обосновывается примерно так: "если они к нам приедут, и с ними что-то случится - мы будем вынуждены с ними обращаться так же, как и со своими, обеспечивая тот же уровень услуг (иначе это пахнет дискриминацией). А это расходы. И чем старше пожилой человек - тем эти расходы вероятнее и выше. Проще не впустить."

Так что нам ещё очень повезло...


Darsh

P.S. Ссылка по теме: BBC: Проблемы с визами грозят Британии потерями в $85 млн


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:58
Сообщения: 316
Город:
Darsh писал(а):
В данном случае - аппелировать.
[...]
Или уже поздно, чтобы успеть на выпуск?
Дима, выпускной - в следующую субботу, 28-го. Визу просили на 5 дней - со среды (25-го) по воскресенье (29-го). Так что да, поздно; тем более, что я не представляю себе, каким образом пересылать документы с гарантией доставки паспорта назад (тем более, что у нас тут 4 выходных, когда не работает никто, включая курьеров). Ну а без паспорта, понятное дело, не улетишь.

К сожалению, бюрократы (в худшем понимании этого слова) во всех странах одинаковы: если можно зацепиться за какой-нибудь параграф, чтобы отказать, то лучше отказать. Хотя очевидно же, что для пожилого человека лично приехать на выпускной внука в престижном вузе - было бы большим событием. И при этом, поскольку этого пожилого человека сопровождают вполне себе дееспособная дочь и вступающий во взрослую жизнь внук - то о нём есть кому позаботиться. Тем более, что визит-то всего на несколько дней, вряд ди это такая уж угроза для Королевства.
Да, надо было всё это начинать заранее, наверняка бы апеллировал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2017, 12:46
Сообщения: 1
Город:
Всем привет! Понимаю, что это не турфорум, но мало ли… Ситуация следующая: сдуру купил билеты на самолет в Лондон, поведясь на скидку, и лишь впоследствии узнал, что для въезда в Туманный Альбион не гражданам Латвии требуется виза. Немного погуглив насчет условий получения последней, сразу же возник целый ряд вопросов.

1) Какие есть хорошие компании, занимающиеся вопросом виз в Великобританию?

2) Я нигде официально не работаю – как я смогу получить выписку с работы?

3) На данный момент уже давно не учусь – о какой выписке с места учебы может идти речь?

4) Затем на одном из сайтов написано, что для получения визы требуется «выписка оборота средств с банковского счета за последние 3 месяца», однако у меня счет был создан менее месяца тому назад.

5) У меня нет друзей или родственников в Великобритании. Жить в гостинице я тоже не собираюсь. Максимум Airbnb или каучсерфинг. Обязательно ли я должен иметь приглашение?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 47 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB