www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 20:05

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Добрый день, уважаемые знатоки.
Ситуация — заказчик ежемесячно мне выплачивает сумму между тремя и четырьмя тысячами долларов.
При этом заказчик строго не желает заключать консалтинговый договор фирма на фирму и высылает деньги на мой личный счёт.
С учётом того, что микроузнемумс у меня "семейный", есть ли возможность декларировать часть, которая приходит от моего контракта с заказчиком как прибыль фирмы немедленно перегоняя деньги по инвойсам, которые я выставляю заказчику на счёт фримы? Очень хочется платить налоги, очень не хочется по ерунде переться в Латвию и переоформлять какие-то бумаги в ВИДе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
узнемумс - это SIA или IP или самозанятый?

Я считаю, можно перегонять на счет фирмы, и в сабже писать "инвойс такой-то". Но лучше поконсультироваться.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Я в итоге убедил американцев с тем, что они хотят заключить договор с моей фирмой. :-)
Но вообще да, мне тоже кажется, что если смотреть на деньги как на коммодити, то нет ничего криминального в том, что работник фирмы доставляет коммодити в общую казну.
Пример — фирма, которая объединяет независимых фрилансеров.
Но было решено не рисковать :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:24
Сообщения: 41
Город:
Не вижу никаких препятствий для перечисления денег с личного счёта на фирменный с комментом "по инвойсу такому-то за клиента такого-то". Существует сотня причин, по которым эти деньги оказались у тебя, включая пейпал и т.д.
Но тогда будь готов к тому, что ВИД когда-нибудь, нежно взяв тебя за бейцы, посмотрит на выписку с личного счёта и спросит, уверен ли ты, что все остальные входящие платежи - личные, и чем ты будешь это доказывать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Mik писал(а):
Не вижу никаких препятствий для перечисления денег с личного счёта на фирменный с комментом "по инвойсу такому-то за клиента такого-то". Существует сотня причин, по которым эти деньги оказались у тебя, включая пейпал и т.д.
Но тогда будь готов к тому, что ВИД когда-нибудь, нежно взяв тебя за бейцы, посмотрит на выписку с личного счёта и спросит, уверен ли ты, что все остальные входящие платежи - личные, и чем ты будешь это доказывать.


К счастью, все остальные входящие платежи у меня со счёта этой фирмы на личный в форме зарплаты.
Спасибо за комментарий, мне тоже кажется, что это разумно.
Проблема в том, что у денег в законодательстве специальный статус и как интерпретация денег как commodity работает согласно закоам ЛР я не понял и бухгалтер мой тоже слабо понимает.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB