www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 29 апр 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 16:46
Сообщения: 1432
Город:
Хотел обсудить потенциальные возможности одной идеи. А то сижу тут в Швейцарской деревне, и волей-неволей в голову приходят всякие революционные идеи.

Когда на выходных я ездил в другу в Карлсруэ (друг – бывший рижанин, но с 2010 живёт и работает в Германии), мы обсуждали, в том числе, проблемы Латвии и способы их решения. То, что моему другу стало очевидно после погружения в немецкую действительность : в Латвии очень слабо развита коллективная ответственность за проблемы.

Например:
- если на дороге образовалась яма, каждый добропорядочный бюргер будет считать своим долгом сообщить о проблеме в департамент сообщения своего города.
- если в транспорте зашёл пьяный бомж, то любой добропорядочный бюргер достанет мобильный и вызовет полицию.
- если на дороге где-то стоит нелогичный знак, то бюргеры будут запрашивать у департамента сообщения основания для установки знака. То же самое они будут делать, если какого-то знака не хватает для безопасности движения (ну, или знак не виден за листвой деревьев).
- по правилам регистрации, с латвийскими номерами в Германии можно ездить год. Далее нужно менять номер на немецкий. Если ты этого не сделаешь, то о нарушении правил первыми сообщат кто? Соседи. Потому что нарушены общие правила!
- если у какого-то транспорта есть несостыковка (например, поезд приходит на две минуты после ухода автобуса, которых ходит раз в час), бюргеры звонят, пишут заявления и всяким образом борются за оптимизацию графика движения.
И так во всём. Если немец видит проблему, он пытается сообщить о ней властям. Если он не получает ответа, то регулярно звонит и спрашивает «а как продвигаются дела с моим заявлением». Так как это делает большинство бюргеров, то чиновникам приходится суетиться, чтобы не отвечать на десятки писем и звонков. И чиновник не может замять проблему, так как знает, что от него не отстанут.

Сегодня на фейсбуке я увидел в комментариях возмущение растущей ямой на рижской дороге. Но сбросив возмущение фейсбуку, комментатор успокоился, констатировав, что всё плохо, и Дума - отстой. В этот момент я понял, насколько прав мой немецкий друг.

Хочется попробовать устроить эксперимент по коллективной ответственности в рамках отдельно взятой Риги. Кажется, я придумал схему. Инструмент – фейсбук, с помощью которого можно устроить как революцию, так и более разумную акцию.

Схема:
1. Создаётся и раскручивается открытая группа на фейсбуке. Там все желающие могут описать проблему (что, где, как решить с точки зрения отдельного гражданина).
2) в комментариях к описанию проблемы другие участники могут публиковать службы и адреса, куда подавать заявления по решению именно таких проблем
3) чтобы проблема решалась оперативней, участники группы могут просить других участников подавать заявления о той же проблеме, чтобы чиновники быстрее обращали на неё внимание
4) тексты заявления тоже можно публиковать в ветках с проблемами. Тексты желательно писать по-латышски, но если кто-то не может, то можно писать и по-русски с просьбой перевести заявление.
5) согласно нормативным актам, ответ должны давать «no 14 dienām līdz vienam mēnesim». Если ответа нет, то оповещать об этом участников группы, и подавать больше заявлений и другими способами долбить чиновничью братию.
Есть ли какие-то дополнения по схеме работы группы? (Предлагаю обсудить до воскресенья, 23:59, и потом создать группу). Кто готов быть со-администратором этой группы, если идея будет запущена?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4980
Город:
Я сам время от времени чё-нить пишу, как-то даже добивался переустановки знаков, которые вводили невнимательных водителей в заблуждение. Бывало, правда, и отписки приходили.

1. В предлагаемой тобой группе нужно найти какой-то баланс между добровольной помощью в оформлении заявлений и добровольной работой по составлению заявлений по сообщениям других людей. Я, например, могу помочь кому-то в переводе или в поиске нужного адреса, куда отправить заявление, но не хочу всё писать самостоятельно и отправлять всё от своего имени.

2. Хорошо бы вести статистику любителей отвечать отписками, чтобы потом обращаться к вышестоящему начальству.

3. Фейсбук удобен только тем, что он охватит широкую аудиторию. Но нужна ещё какая-то база данных, в которой можно фиксировать процесс от подачи заявления до ликвидации проблемы, а то на фейсбуке очень сложно искать старые записи. Соответственно, нужна какая-то трансляция между фейсбуком и базой данных.

Добавлено:

По поводу фейсбука и третьего пункта: Твоя запись почему-то появилась у меня в ленте, когда ею поделилась Эрика, а не тогда, когда ты её написал. Фейсбук по каким-то своим кривым алгоритмам решает, что в ленте не показывать, а что показывать по нескольку раз. Будет как и с чиновниками: ты в группу написал, а никто не прочитал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44
Сообщения: 42
Город:
Идея очень здравая и полезная, а ну улучшим среду вокруг себя?
Могу учавствовать в повторении чьих-то заявлений, если есть необходимость забрасывать игнорирующих чиновников.
Из комментариев на ФБ утащил полезный телефон на счет светофоров и ям, иногда бывает очень нужен.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:24
Сообщения: 41
Город:
Традиционно могу предложить хостинг - фейсбук отличная платформа для текущего общения, но абсолютно не подходит для хранения информации по категориям.

Т.е. должен быть сайт, где какая-то внятная группировка координат и алгоритмов получателей жалоб, с тэгами и прочими плюшками.
При некоторой доле фантазии можно прикрутить генератор жалоб, подставляющий имена-фамилии и описание проблемы в правильный бланк. Можно даже прикрутить е-подпись, доступную теперь через СМСки, если будет востребовано.
Плюс надо ещё как-то отслеживать ответы, и ещё стопка нюансов. На стандартном вордпрессе и/или вики движке такое не сделать, программить надо.

Можно пытаться частично отбивать расходы на рекламе профильных юристов. Жалобу на яму на дороге можно автоматом сгенерить, указав координаты и прицепив фотки, а всякие разборки с домуправами уже требуют ручного квалифицированного ведения.

Возникают вопросы с двуязычием, юридической корректностью неофициальных переводов и т.д.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2013, 18:08
Сообщения: 203
Город:
Возможно, что-то похожее уже пытались создать тут.
Реально ли это работающий механизм или пиар-проект самоуправления пока сложно понять - надо спросить у ясеня наших людей на местах :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 16:46
Сообщения: 1432
Город:
Что мне кажется довольно существенным, и почему я подумал о группе на фейсбуке. Процесс должен быть максимально самоорганизуем.
Если появляется какой-то портал с той же функцией – это кто-то его поддерживает, и кто-то за всем этим стоит. Например, подобный Царникавский проект http://sakopsim.lv/ - сделан на деньги ЕС. Деньги кончились – что дальше?
Моя идея – сделать совершенно открытую группу на фейсбуке, с минимальной степенью ограничений и отдачей всех действий на откуп участникам (только условные админы, задача которых – сохранять деятельность группы в заданных рамках, которые я вижу в действиям по решении проблем, а не в перемывании проблемы "боже, как всё плохо", при этом в админы можно попроситься).
Вторая причина – любой проект, который потребует хоть каких-то дополнительных действий, чтобы сообщить о проблемах (регистрация, переход на другой ресурс и перенос дискуссии туда в отрыве от фб) будет во много раз менее успешен. Людям чаще всего лень где-то дополнительно региться, и что-то дополнительно заполнять - это факт. То есть любые настройки должны быть интегрированы в ленту фб (то есть пользоваться этим немного удобнее, но необязательно, и обо всём можно узнавать и из обычно ленты)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:24
Сообщения: 41
Город:
Dima [KID] писал(а):
Что мне кажется довольно существенным, и почему я подумал о группе на фейсбуке. Процесс должен быть максимально самоорганизуем.
Если появляется какой-то портал с той же функцией – это кто-то его поддерживает, и кто-то за всем этим стоит. Например, подобный Царникавский проект http://sakopsim.lv/ - сделан на деньги ЕС. Деньги кончились – что дальше?
Моя идея – сделать совершенно открытую группу на фейсбуке, с минимальной степенью ограничений и отдачей всех действий на откуп участникам (только условные админы, задача которых – сохранять деятельность группы в заданных рамках, которые я вижу в действиям по решении проблем, а не в перемывании проблемы "боже, как всё плохо", при этом в админы можно попроситься).
Вторая причина – любой проект, который потребует хоть каких-то дополнительных действий, чтобы сообщить о проблемах (регистрация, переход на другой ресурс и перенос дискуссии туда в отрыве от фб) будет во много раз менее успешен. Людям чаще всего лень где-то дополнительно региться, и что-то дополнительно заполнять - это факт. То есть любые настройки должны быть интегрированы в ленту фб (то есть пользоваться этим немного удобнее, но необязательно, и обо всём можно узнавать и из обычно ленты)


Ок, рассмотрим простейший usage case. Я обнаружил яму на дороге и хочу пожаловаться. Мне советуют группу на ФБ, я захожу туда и что? Вижу в описании группы 100500 ссылок-контактов, сплошным текстом? Ну ок, промотаю последние несколько десятков сообщений - там народ обсуждает домуправления, дорожные знаки и общественный транспорт. Задавать вопрос? Проматывать 1000 сообщений? Хэштаги?

Категорически не согласен с "только группа на фб", структурированная информация должна быть выложена на внешний ресурс. Это может быть даже сообщество в ЖЖ, там хоть по тагам можно искать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:05
Сообщения: 595
Город:
Информация к размышлению - как это сделано в нашем муниципалитете:
http://www.haringey.gov.uk/contact/report-it
http://www.haringey.gov.uk/contact/repo ... r-haringey
Правда, сам ни разу не пользовался, поэтому утверждать, что это работает, увы, не могу.


Regards,
Dmitry


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 18:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Я несколько раз на ямы на дорогах жаловался - оперативно заделывали.
Знак уступи дорогу нарисовали на дороге, где я просил (по дороге в мэжик).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 22:48
Сообщения: 1
Город:
Доброго времени суток.
Заметил ссылку на этот форум при анализе показателей метрики :)
Хочу прояснить ситуацию с порталом tautastiesa.lv, ссылку на который привел sprinterz. Я являюсь автором и руководителем этого проекта, и он задумывался и реализовывается не как инструмент для пиара самоуправлений, а как единая точка входа, через которую можно было бы сообщать самоуправлениям о различных проблемах на их территории. В пилотном режиме он был запущен в Даугавпилсе, но если будут ресурсы и единомышленники, постараемся выйти и на общелатвийский уровень. Если у кого-то есть хорошие идеи или предложения, пишите на [email protected], совет или помощь в таком деле лишними не бывают, тем более когда пытаешься пробить ту стену из инертного мышления, что выстроили вокруг себя наши чиновники :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB