www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 25 апр 2024, 08:54

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 108 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Lossril писал(а):
Для меня добивающим гвоздём в крышку гроба стал комментарий в одной из веток, где какой-то игрок из 60ой, что ли, команды в рейтинге рассказал, что предложил редактором тест командой, на что получил ответ, что "тест на слабых командах не имеет смысла и будет вызывать негативные эмоции". Учитывая, что пакет в итоге не был протестирован ни одной(!!) полной командой, то это глупость в квадрате.

Андрей, и здесь тоже не все так однозначно.
knop писал(а):
Арсен, я не знаю доподлинно, что именно Вам написали редакторы, но истинная причина отказа Вашей команде - во мне. У меня спросили, можно ли Вам доверять. Я покопался в памяти, вспомнил историю с дисквалификацией и еще пару историй, не попавших в публичный доступ, - и честно ответил "Нет".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
Мне очень жаль, что к одному своему сообщению мне приходится делать второе пояснение.
Очевидно проблема у меня. В любом случае, хочу уточнить свою мысль:
Списком комментариев из ЖЖ я хотел показать, что претензии к качеству бывают не только у вопросов РЧ.
К вопросам синхронов претензии тоже бывают и иногда очень серьезные.
Мне показалось забавным, что такое количество критики относится к синхрону из-за которого это обсуждение началось.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Epmak писал(а):
Мне очень жаль, что к одному своему сообщению мне приходится делать второе пояснение.
Очевидно проблема у меня. В любом случае, хочу уточнить свою мысль:
Списком комментариев из ЖЖ я хотел показать, что претензии к качеству бывают не только у вопросов РЧ.
К вопросам синхронов претензии тоже бывают и иногда очень серьезные.
Мне показалось забавным, что такое количество критики относится к синхрону из-за которого это обсуждение началось.

Нет, почему, все было правильно понято. По крайней мере, мной.

Я-то пишу вовсе не о том, хороший пакет был или плохой. А о том, что на вкус и цвет все фломастеры очень часто разные. Как мне кажется, это в полной мере относится к Кубку городов. И, на мой взгляд, это очень хорошо.

Я бы просто предложил зафиксировать разногласия и уважать чужие мнения.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 13:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Все мнения безусловно важны, их нужно уважать и т.д. Это если мы говорим про эмоциональную составляющую. Если же мы переходим к качественной составляющей и пытаемся её пояснить/доказать, то не смотрим на многообразие мнений, а смотрим на тенденции в этом многообразии. И если мнения носят преимущественно негативный характер, то можно заявить, что пакет был плохим. Даже, несмотря на то, что кому-то он понравился.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4977
Город:
В общем, пишите, у кого есть контакты хороших тестеров или редакторов, готовым помогать рижским командам: viewtopic.php?f=2&t=1911


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:52
Сообщения: 577
Город:
Подниму ещё раз, в свете последних событий.

У меня появилась мысль - а что, если команды будут публиковать общие отзывы от тестеров и список тестеров как, скажем так, своеобразную рекламу? Чтоб команды хотя бы условно понимали, на что они идут и чего имеет смысл ожидать от пакета. Ведь выбираем же мы, какие синхроны мы играем, по именам редакторов и анонсам в жж/фб.

_________________
Всё это абсолютно бесполезно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:03
Сообщения: 1333
Город:
Список тестеров всегда считалось хорошим тоном публиковать в шапке пакета.. или вы имеете в виду, что список тестеров должен публиковаться заранее?

Касательно публикации комментариев тестеров - мне эта идея не очень. Качественному тестеру может не зайти приличный пакет, его оценка "г##но" будет опубликована, и вы напрасно не придете. И согласятся ли еще эти тестеры, чтобы их комменты публиковали, пусть и в закрытом форуме.

Вспоминаю: первые два-три своих сезона Х-промт v1, пока не стал на крыло, работал с внешним редактором - первый год нам помогал Сергей Снегирев, затем нас распределили к одной даме из России )) Слали ей все свои поделки, она возвращала их улучшенными и с комментариями. Набили руку, зазнакомились на фестах с командами из Дпилса, Тарту, России, стали писать приемлемо.

Мне кажется, не менее важно, чем тестирование, следующее: во-первых, наличие в команде коллективного отношения к составлению пакета как к рабочему проекту (ответственность, роли, ресурсы, дедлайны, проверки, контроль качества, сдача) и, во-вторых, наличие в команде авторитетного собственного редактора, обладающего мало-мальским представлением о том, что такое хорошо и что такое плохо в текущей версии чгк. Даже при наличии интереса к проведению игры без этих 2 вещей и без активных тестов хороший пакет сделать можно только случайно или даром Божьим, и то и другое - редкость, увы. Есть идеи, как это проверять?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:23
Сообщения: 557
Город:
Придётся поднять тему снова, потому что непостижимым образом именно этот момент я забыл упомянуть.

Очень советую пишущим командам не отправлять пакет на вычитку, а тестировать голосом в скайпе. Редакторов, готовых на это практически всегда, я уже называл. Год назад у меня остались крайне положительные ощущения от таких тестов.
Голосовое тестирование позволяет отследить ход обсуждения. К тому же оно гарантирует вам, что все ваши вопросы были на самом деле отыграны тестерами - никто не подглядел случайно в ответ, не проигнорировал совсем непонятный вопрос, который нужно было обругать, а не молчать. Если же просто отправить пакет на вычитку, то все эти недоразумения весьма вероятны, тут многое зависит от свободного времени редактора.

"Этап вычитки" нужен, но лишь один раз: когда у вас есть те самые 70-90 вопросов, и вы хотите выбрать из них 36-45 для финальной работы над пакетом. Мы не в том статусе, чтобы устраивать голосовое тестирование длиной в неделю. Поэтому отсев, который нужно доверить кому-то из редакторов, неизбежен. Можно даже провести два отсева. Но это нельзя считать тестированием. Настоящие тесты должны начаться позже, а на одних вычитках далеко не уедешь.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 108 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB