www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 27 апр 2024, 04:51

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 108 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4980
Город:
Я могу поделиться контактами Андрея Кокуленко, который организует игры и тестирование в скайпе (такие тестирования очень полезно послушать живьём, можно по ходу задавать дополнительные вопросы игрокам; но и просто отчёты о тестировании он обычно присылает полезные). На 99% уверен, что у них наберётся команда для тестирования хоть для всех туров РЧ — они очень часто играют/тестируют. По уровню это будет топ РЧ.

Также можно обращаться к Николаю Коврижных, он всегда мне очень толковые комментарии писал. Плюс, это будет тот случай, когда некоторые ваши вопросы могут впоследствии пойти на какой-то ещё турнир, причём, не бесплатно.

На открытом форуме выкладывать е-мейлы не буду, но, если кому-то надо — пишите в ЛС.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 23:10
Сообщения: 1018
Город:
Epmak писал(а):
3. Первая сборная Риги, отобранная по текущим правилам с учетом решения Совета клуба по добору участников, набрала 112 очков.
Если взять результаты первых рижских восьми команд по рейтингу МАК, то получается 108 (ТЧО сильно провалились, а E=mc2 выступили хорошо, но они не в восьмерке рейтинга).

К сравнению "РЧ vs. рейтинг" это нерелевантное утверждение. При формировании сборных по РЧ результат был бы 100 очков. Совет принял неплохое решение, это правда. Но это решение не является аргументом в пользу отбора по РЧ, потому что результат, который это решение дало, был достигнут за счёт исключения из принципа отбора по РЧ. Такие же исключения ad hoc можно делать и при отборе по рейтингу. Например, вариант "первая семёрка рейтинга + неадекватно низко расположенные в рейтинге E=mc^2" (который я предпочёл бы перед игрой, если бы не был связан соображениями о том, что должен быть хоть какой-то объективный критерий отбора) набрал бы 115 очков, всего на один меньше "апостериорной идеальной сборной". Это сравнение решений ad hoc, а не принципов.

Epmak писал(а):
Конечно, во всем этом - существенный элемент случайности, но это и есть ключевой момент. Это всего лишь игра.

Не, главная случайность здесь не в результатах:-). Случайность, оказывающая максимальное влияние на сравнение этих вариантов, -- это то, кто на игру пришёл, а кто -- нет.

А с влиянием случайности в результатах можно статистическими методами бороться. Например, коэффициент корреляции между местами в КГ и РЧ (среди тех 12 команд, которые играли и то, и другое) составил 0,646, а между местами в КГ и в рейтинге на 23 марта -- 0,792. "Разница колоссальная".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
linnando писал(а):
А с влиянием случайности в результатах можно статистическими методами бороться.
Я наверное плохо сформулировал мысль.
Мне показалось очень забавным, что сразу в нескольких аспектах получилось то, что получилось,
хотя статистически это было маловероятно (с маловероятностью я даже согласен)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 23:10
Сообщения: 1018
Город:
Epmak писал(а):
linnando писал(а):
А с влиянием случайности в результатах можно статистическими методами бороться.
Я наверное плохо сформулировал мысль.
Мне показалось очень забавным, что сразу в нескольких аспектах получилось то, что получилось,
хотя статистически это было маловероятно (с маловероятностью я даже согласен)

С такой формулировкой согласен. Правда, при достаточном количестве показателей найти в их числе какие-нибудь, которые реализовались по маловероятному сценарию, обычно вообще не проблема:-). Но тут их достаточно много, это правда.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Epmak писал(а):
Это подборка мнений по поводу пакета КГ...


И это тоже подборка мнений по поводу КГ:
Скрытый текст: показать
Цитата:
Впечатление — скореее хорошо, чем плохо. Широкий спектр реалий в вопросах понравился.

Цитата:
Понравилось далеко не все, но общее впечатление положительное. Спасибо!

Цитата:
А мне понравилось. Возможно, потому что было несколько лучше ожиданий, особенно в части поводов. Спасибо!

Цитата:
вопросы местами нормальные, местами посредственные. тематика приятная. редактура откровенно плохая. но в целом не хуже типичного синхрона, поэтому непонятно, почему люди ноют

Цитата:
Мне тоже весьма в меру понравилось, хотя это и не ужас, ужас, ужас.

Цитата:
Вопросов шесть стоит выкинуть, еще наверное столько же доредактировать и было бы совсем хорошо.

Цитата:
Играть было интересно, хоть несколько вопросов и показались странными. Понравилось, что часто надо было идти дальше, не останавливаясь на очевидном ответе, кажущемся правильным. Спасибо.

Цитата:
Много хороших вопросов, достаточное - вообще крутых, несколько откровенно плохих. Фактура клёвая даже в плохих вопросах. За последние пять лет кажется лучшим пакетом Кубка Городов. Редакторам спасибо за работу.


Вот и мне понравилось. Ну вот такие у людей кардинально различающиеся вкусы. И, как мне кажется, различия во вкусах - это совсем не плохо.

А вот короткая шестибуквенная характеристика пакета
Скрытый текст: показать
Пожалуй, это первый пакет, который уместнее всего охарактеризовать словом "п...ц"
- это плохо.

Даже очень плохо. Стиль полемики стократно важнее предмета полемики. Тем более такого предмета.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:23
Сообщения: 557
Город:
У КГ было примерно столько же тестеров, что и у плохих образчиков РЧ, и гораздо меньше тестеров, чем у хороших образчиков. При чём тут Рига? Этот КГ просто ещё раз доказал, что надо тестировать, чтобы было приятно играть, и неважно, что ты пишешь - чемпионат своей квартиры или топовый синхрон.
Но чем меньше целевая аудитория, тем больше тех, кто играть это не будет - и соответственно, готов тестировать. КГ лишь ещё раз это доказал, ведь пожертвовать им ради тестов почти никто не готов. А вот в случае с РЧ потенциальных тестеров огромное количество, но этим мало кто пользуется: проблема лишь в лени и связях.


Последний раз редактировалось kapitulsky 06 апр 2017, 17:45, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:52
Сообщения: 577
Город:
Til писал(а):
Цитата:
вопросы местами нормальные, местами посредственные. тематика приятная. редактура откровенно плохая. но в целом не хуже типичного синхрона, поэтому непонятно, почему люди ноют


Если это положительный отзыв, то я прям не знаю.

Ради справедливости я сходил в обсуждение, потратил 15 минут и посчитал количество плохих и хороших отзывов(комментариев первого уровня) в жж-посте общих впечатлений. Неоднозначные отзывы вроде приведённого выше я не считал. Счёт 11-35 в пользу плохих отзывов. Весьма уверенно, разве нет? Можно, конечно, углубиться, посчитать откомментировавших уникальных пользователей и их мнения, но мне лень тратить время, если честно - и так достаточно понятно, что отношение к пакету в общем и целом негативное.

Для меня добивающим гвоздём в крышку гроба стал комментарий в одной из веток, где какой-то игрок из 60ой, что ли, команды в рейтинге рассказал, что предложил редактором тест командой, на что получил ответ, что "тест на слабых командах не имеет смысла и будет вызывать негативные эмоции". Учитывая, что пакет в итоге не был протестирован ни одной(!!) полной командой, то это глупость в квадрате.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:23
Сообщения: 557
Город:
Yozhique писал(а):
Предлагаю представителям команд, кому не лень, опросить "своих" тестеров и если те будут согласны, что к ним может спонтанно обратиться команда из Рижского клуба с целью потестить (максимум - 10 раз за год, а может и не обратиться вовсе) - выложить контактную инфу в некую прилепленную на форуме темку - в "объявлениях", например.

Есть кто-то кроме меня, кто готов потыкать своих тестеров?


Я и без этого сообщения "тыкал" Алексея Трефилова ещё год назад ровно на эту тему. Он согласился.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Lossril писал(а):
Если это положительный отзыв, то я прям не знаю.

Хм. Я разве написал, что я привожу список положительных отзывов?

Я привел список ДРУГИХ отзывов, не ТАКИХ, как те, которые привел Вадим. И написал, что мне пакет понравился. И не только мне.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:52
Сообщения: 577
Город:
Til писал(а):
Хм. Я разве написал, что я привожу список положительных отзывов?


Ну, во всяком случае я трактовал
Til писал(а):
Вот и мне понравилось.

после списка отзывов именно так.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 108 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 123 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB