www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 29 мар 2024, 04:20

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 45 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 2 тур - 11 октября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:23
Сообщения: 557
Город:
Цитата:
Цитата:
Более серьёзная проблема - чисто практическая: мало кто может заставить своё общество соответствовать уровню "новички ОЧР". Общество у каждого человека такое, какое есть, и его никак не изменишь. Так что, по мне, должно сильно повезти, чтобы у человека были 5 друзей-новичков, и чтобы туда никто из основного состава не напросился :))
Я вот могу перед следующим ОЧР повесить на двери подъезда объявление: "Ищу 5 человек, никогда не игравших в ЧГК, для игры такого-то числа. Звонить в такую-то квартиру". Думаю, даже это не поможет...
Если нет цели играть именно в компании своих друзей/знакомых, то можно прямо на игре или заранее публично заявиться, мол, хочу легионерить в начинающей/малоопытной команде. ИМХО, с руками оторвут.
Интересно. Кажется, попробовать стоит. Заодно и социализация.

Но шутки шутками, а затея и правда может перетечь в драфт. Т.е. если все так сделают, то команды начнут собираться по 5 человек, а за 15 минут до игры опытные игроки будут выходить на сцену, и команды будут их разбирать.))

Правда, возникает вопрос, а кто же тогда приведёт этих новичков? Откуда им узнать про ЧГК?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 2 тур - 11 октября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2013, 16:45
Сообщения: 376
Город:
По поводу вопросов ОЧР-2... Мы, конечно, не новички, но вполне себе характерный представитель ОЧРа. Даже для нас такие вопросы были слишком легкие: не очень интересно писать ответ сразу, как закончили читать вопрос.
Но как средство привлечения новичков, тех, кто вообще еще не играл в ЧГК - отличный пакет. На такой вполне можно приводить совсем зеленых перцев. :)
Кстати, респект и уважуха тем, кто их приводит! ;)

_________________
Меня все время преследуют умные мысли, но я быстрее.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 2 тур - 11 октября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 616
Город:
По поводу холивара:
Один сезон играл с Викой Сярги и несколькими новичками. Было весело. Пару игр с нами ещё Андрей Шумаков сыграл, ну да, тогда мы действительно "нагло воспользовались дырой в регламенте" (хотя тогда "Трамонтаны" не существовало, а Вика практически другие турниры не играла). Мило общались, увлекли нескольких новичков (правда, надолго они в ЧГК не остались по разным причинам). Взяли медальки, было приятно, ибо тогда боролись с такими же, как мы (когда ты на флажке опережаешь команду "43", за которую часть игр играют ещё и Бреев, Илана, Элина и другие - это круто, и это отнюдь не камень в огород "43", это я тупо хвастаюсь :) ).
В позапрошлом сезоне играл за 43, не за медальку, а просто потому что с ними весело и комфортно общаться, они очень клёвые. Получил медальку. Приятно, конечно, но есть ощущение, что она "ненастоящая" какая-то.
Прошлый сезон играл с Викой и школьниками. Было увлекательно. Немножко тяжко бороться против некоторых явно более опытных (в среднем) команд, но тем интереснее. Медальки не получили, да и не претендовали особо.
Мне кажется, в регламенте ничего менять не нужно, и аргумент "скучно" в итоге постепенно может "отрегулировать рынок". Тем более теперь, когда играем сторонние пакеты (пока играли базу, момент "опытные игроки тупо помнят часть вопросов" был весомым). На стороннем пакете все равны, и обыграть тех же "44" или "Группу поддержки" - дополнительный челлендж.

Теперь по сложности.
В этом году играю только со школьниками. Причём стараюсь дать им играть по максимуму, сам в обсуждении участвую довольно пассивно, стараюсь только направлять, плюс ответы записываю, т.к. их капитан на ОЧР не ходит, а без него они разругаются после первого же невыбора. :) (на меня пока стесняются ругаться :) ) . На этой игре даже они (амбициозные крепкие середняки школьной лиги, изредка попадающие в призы) на многие вопросы удивлённо разводили руками - "и чо, а зачем этот вопрос и как его не взять?". Показалось, что ребятам уровень первой игры сезона - в самый раз. Ну, или есть смысл запускать их играть "Лигу старта" без меня (но они не хотят, боятся больших взрослых дядек, и капитанить некому).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 2 тур - 11 октября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:16
Сообщения: 2085
Город:
Рассмотрение спорников не добавило баллов рижским командам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 2 тур - 11 октября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:16
Сообщения: 2085
Город:
Табличка.


Вложения:
OCHR2_Liga_Starta.xls [91 КБ]
203 скачивания
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 45 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB