www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 19 мар 2024, 03:59

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
Цитата:
По регламенту ОЧРа у меня тоже одно простое предложение - в текущий регламент помимо ограничения на топ10 РЧ прошлого года добавить аналогичное ограничение на пребывание в базовом составе команды, входящей в Топ-600 рейтинга МАК на дату начала чемпионата. Топ-600 потому что на любительском чемпионате мира это граница полупрофессионалов и всех остальных.
А что делать с теми, кто не в базовом составе? В индивидуальном рейтинге игроков из Риги среди первых 11 человек 4 не в ходят в базовый состав


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:23
Сообщения: 557
Город:
Есть ещё предложение убрать в ОЧР турнирную таблицу и сквозной зачёт по сезону. Оставьте это для РЧ. В ОЧР же играть только на пиццы (и да, добавить их в регламент). Объясню почему:

1) Игрок-новичок не подпишется на весь год, скорее только на одну игру.
2) Из-за провала в ранних турах некоторые новички бросают играть в сезоне, тем самым понижая явку.
3) Заигранность игроков за другие команды создаёт трудности. Нет сквозного зачёта - нет проблем.
4) У меня вот оказалась медаль ОЧР за первое место в сквозном зачёте за сезон 2017-18, но она меня вообще не радует и не кажется ценной.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
Цитата:
У меня вот оказалась медаль ОЧР за первое место в сквозном зачёте за сезон 2017-18, но она меня вообще не радует и не кажется ценной.
https://www.youtube.com/watch?v=hqjgS0h ... .be&t=3810 смотреть до 1:04:26


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:12
Сообщения: 430
Город:
Цитата:
А что делать с теми, кто не в базовом составе? В индивидуальном рейтинге игроков из Риги среди первых 11 человек 4 не в ходят в базовый состав
Хорошее замечание. Можно добавить и третье правило про личный рейтинг, только брать не Ригу(а то будет такая же ситуация с приезжими), а мир. Планка(с потолка, но по аналогии) 600*6 = 3600.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:45
Сообщения: 304
Город:
В команде ОЧР на игре должно быть не более двух человек из команд РЧ 10, ЧЛ 10, рейтинга 3600 за последние два года. Как-то так.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:49
Сообщения: 817
Город:
Цитата:
Пока в регламенте нет пицц, мы никуда не придём.
Женя, не стоит преувеличивать роль пицц в истории ;). Это для постоянно играющих пиццы имеют символическое значение, типа вкус победы. Новички воспринимают это совершенно иначе, и отделение зачёта от пицц вызовет скорее недоумение. По-моему, не надо отделять занятые места от призов.
В целом - не вижу особого смысла всё более детально регламентировать допустимые составы команд. Практика показывает, что более подробное регулирование не вносит ясность, а скорее открывает новые дырки. По-моему, решение - здравый смысл и общее понимание, каким мы хотим видеть ОЧР. При некоторой минимальной регламентации. Например, не более двух игроков из базового состава топ-10 РЧ, базового состава топ-300 мирового рейтинга и топ-2000 индивидуального рейтинга, конкретные цифры обсуждаемы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:49
Сообщения: 1794
Город: Рига
Цитата:
Пока в регламенте нет пицц, мы никуда не придём. Люди ради них хотят выигрывать
Я хочу выигрывать не из-за пицц, а из-за азарта.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:09
Сообщения: 2573
Город:
Цитата:
Вне зачета - без учета результатов, призов и, в идеале, платы за игру.
Хочу акцентировать один момент, чтобы не было потом недоразумений:
Игра вне зачёта, что в ОЧР, что в РЧ, что в синхронах, не освобождает взрослых участников от платы за игру. Плата за игру - это не только пицца. Клуб платит за аренду зала, за внешние пакеты, на синхронах и ОЧР - еще и ведущим и ласточкам. Часть расходов покрывает финансирование Рижской думы, но при этом мы обеспечиваем возможность школьникам и студентам играть бесплатно. Оставшаяся сумма покрывается из игровых взносов, и будет несправедливо требовать их только с тех команд, которые играют в зачет, если "товаром" (залом, ведущим, ласточками, вопросами) пользуются и внезачётники.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:23
Сообщения: 557
Город:
Дима, я исходил из твоего сообщения в другой ветке, где ты писал, что, если тебя попросят, ты готов на следующую игру принести пиццу обладателям 4 места на прошлой игре. Получается, что ты исходишь из того, что, ВОЗМОЖНО, эта команда играет ради пиццы. И совершенно справедливо исходишь. При этом неважно, ради чего играешь ты - в любом случае сообщение чётко иллюстрирует, что пицца тоже полноценное средство поощрения.

Это напоминает буфет в театре. Никто взрослый ради буфета туда не пойдёт. Или пойдёт, но не признается. Но сколько людей так никогда и не пришли бы в театр, если бы их в детстве не заманили буфетом? И сколько бы театр недозаработал, если бы буфета не было? Поэтому создание буфета подразумевается при открытии театра, т.е. буфет регламентирован.
А в нашем случае пицца ещё и приз. Так что надо её тоже регламентировать. Кстати, и со сметой будет проще. Вроде бы странно включать в смету призы для команд, если их нет в регламенте.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:37
Сообщения: 2555
Город:
По-моему, половина из проблем(если это правда проблемы) растёт от желания ОЧРа сидеть на двух стульях:
  • Быть сколько-нибудь серьёзной лигой для команд второго эшелона(попроще РЧ, с возможностью прийти человеку постарше со стороны);
  • Быть площадкой для создания/привлечения новых команд.
В идеале это можно было бы решить разделением лиг на две(и в новой лиге устраивать околодраконовские меры по составу из серии 1 опытный человек на 5 новичков), но такой вариант мы я так понимаю не рассматриваем? В таком случае я не вижу способов гарантировать некое присутствие новичков в топе и выигрышем ими призов. Я буду исходить из того, что наша цель - гарантировать некое количество новичков на играх, не испортить текущую ситуацию и не создавать "королей ОЧРа" ©

Конкретно по отдельным пунктам, которые мне кажутся странными:
2.3:
Скрытый текст: показать
Команды, играющие в закрытом чемпионате Риги, занимающие первые 10 мест по итогам предыдущего года, играют вне зачёта. Отдельные игроки этих команд могут принимать участие в Играх, но во время игры должны составлять не более трети команды.
Проблемы/Идеи по пунктам:
  • Сейчас этот пункт формально ничего не запрещает, ведь никакого закрытого РЧ уже давно нет(Туда же вопрос о ребрендинге ОЧРа, как такового);
  • Из соседней темы я вижу, что не всем понятен концепт "играть вне зачёта", нужно это описать прямым текстом. Кроме того, лично мне было бы интересно понять - как можно играть в зачёт ОЧРа, но не в зачёт синхрона(Реальный пример - если бы мы на прошлой игре назвались "300 британцев", то сыграли бы синхрон в зачёт рейтинга, а это было явно не в наших планах);
  • "Треть команды" я предлагаю заменить на "не более двух опытных игроков и не менее трёх новичков" как на что-то более реальное, ведь в жизни всякое бывает. В такой формулировке моя команда минимум раз это правило нарушала, когда у коллеги в 7 вечера случился завал на работе. В соответствии с этим пунктом я прямо на игре должен был выгнать опытного игрока из состава. Я не знаю - как с этим в других командах, но со мной бы после такого перестали дружить.
Самый спорный вопрос - кого считать "опытными". Можно использовать какую-нибудь такую модель:
  • Топ-10 РЧ (или топ-15, цифра обсуждаема). Кстати, уже тут не ясно - опытным становиться игрок, который играл сезон(если да, то как это отследить) или игрок, который прописан в рейтинге МАК(который в теории мог РЧ и не играть);
  • В параллельной теме Высказывалась идея о топ-600 команд в рейтинге МАК. Это примерно топ-15 команд Риги в рейтинге;
  • Для защиты от сильных иностранцев можно ввести границу "базовый состав команды Топ-Н МАКа". Как вариант - можно топ-600 взять, как из прошлого пункта.
  • Личный рейтинг это такой себе показать, как много раз обсуждалось. По-моему, просмотрев пару последних синхронов легко понять - к какой команде приписать человека, которого нет в базе кого-либо.
  • Ну если очень хочется - запретить играть ОЧР команде, преемственной к прошлогоднему чемпиону играть новый сезон.
Пункты 2.4 и 5.3.2
Скрытый текст: показать
2.4 Для участия необходимо подать заполненную командную заявку: В состав команды может входить до 6 человек включительно, плюс 1 запасной игрок
5.3.2. изменять составы своих Команд по своему усмотрению в рамках численного состава, предусмотренного частью 2 данного регламента.
Я не понимаю - Пункт 2.4 относится к сезону или к каждой конкретной игре? Если к сезону, то зачем этот пункт? ОЧР должен способствовать привлечению новых людей, а не заставлять каждый раз создавать фиктивные новые команды. Насколько я помню в студлиге количество игроков в сезоне не регламентируется, но количество медалей ограничено 8. Я бы предложил вписать это сюда. Если это относится только к конкретной игре, то это нужно написать прямым текстом.

Как уже выяснили - мой любимый пункт никто не собирается менять, но я всё же ещё раз упомяну:
Скрытый текст: показать
4.1.1. В случае совпадения количества правильных ответов между несколькими командами дополнительным показателем для распределения мест является рейтинг каждого вопроса, рассчитанный по формуле R = N + 1, где N — число команд-участниц игры, не ответивших на данный вопрос
Я честно не понимаю - почему ОЧР это единственная лига, где рейтинг вопросов на играх может влиять на результаты медалей в сезоне. Но это скорее вопрос в пустоту...

Кстати, перечитывая рейтинг наткнулся на такую комбинацию пунктов:
Скрытый текст: показать
5.2. Каждая команда обязана:
5.2.1.1. не употреблять нецензурные выражения и не оскорблять других участников игр;
6.2. В большинстве случаев действителен следующий принцип: наказание несёт вся Команда, а не отдельный Игрок.
Чем не новый способ начать борьбу за высокие места :mrgreen:


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB