www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 22:05

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:37
Сообщения: 2600
Город:
Цитата:
Никаких дыр нет, если представить, что автором вопроса является сама команда.
В регламенте вообще не описано - на что опирается проводящая команда. Что уж говорить про внешнее ИЖ. Вообще, вероятно стоило бы добавить в регламент, что в невнятных ситуациях стоит опираться на рейтинг МАК. Например, в школьной лиге есть такой пункт для этого:
1.3. В тех моментах проведения Чемпионата, которые не оговорены отдельно в настоящем Регламенте, Оргкомитет руководствуется Кодексом спортивного «Что? Где? Когда?» Международной ассоциации клубов ЧГК, доступным по URL-адресу http://makchgk.ru/rules/codex/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:09
Сообщения: 2574
Город:
В регламенте РЧ тоже есть такой пункт.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:37
Сообщения: 2600
Город:
Цитата:
же есть такой пункт.
Да, простите, кто-то тут слепой :(


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 23:10
Сообщения: 1018
Город:
Цитата:
Цитата:
Тут нет ничьей вины - есть дыра в регламенте.
Никаких дыр нет, если представить, что автором вопроса является сама команда.
Точно также она не засчитала бы ответ на игре, а потом АЖ РЧ отклонило бы апелляцию. Вполне возможно, что одни люди на уровне ИЖ (например господин Моносов) такие ответы засчитывает, а другие (команда) не засчитывает.
Проблема в том, что команда по факту не является автором вопроса. И получается, что команда лучше "настоящего" автора знает, что надо засчитывать, а что -- нет. Моносов-то, думаю, не обидится, а вот окажись на его месте Мерзляков, срачик а-ля тот, который про тур Центровых, мог бы повториться.

ИЖ без участия редактора пакета -- это вообще очень редкая вещь, но когда такое всё-таки встречается, то вот уж там-то точно стараются по максимуму консультироваться с автором по неоднозначным моментам. Не могу судить, к чему ситуация ближе, к дыре в регламенте или к некомпетентности команды в качестве ИЖ, но точно не надо делать вид, что всё в порядке.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Это не выборочная "некомпетенция", проявившаяся на конкретной игре. Мы все в роли ИЖ допускали или допускаем ошибки, и для этого и существует АЖ, чтобы это компенсировать. По-моему, команда была в своём праве не зачесть, учитывая, что на РЧ - именно они ИЖ. АЖ ошибки в логике ИЖ не усмотрело. Как-то так.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
Цитата:
ИЖ без участия редактора пакета -- это вообще очень редкая вещь
Это практически любой очный турнир, чем РЧ по факту и является.
Цитата:
но когда такое всё-таки встречается, то вот уж там-то точно стараются по максимуму консультироваться с автором по неоднозначным моментам.
Но не всегда получается, как в данном случае.
Цитата:
Не могу судить, к чему ситуация ближе, к дыре в регламенте или к некомпетентности команды в качестве ИЖ
Я, как сертифицированный арбитр, не могу однозначно утверждать, что такой ответ нужно засчитывать. Кроме того, у меня нет уверенности, что такой ответ АЖ не может засчитать. В кодексе есть хорошие пункты, на которые можно давить:
Цитата:
менее точный ответ, как правило, должен засчитываться, если контекст вопроса не подразумевает более точного ответа;
менее точный ответ, как правило, не должен засчитываться, если в обычной (внеигровой) ситуации он обозначает не один, а множество объектов (действий, качеств и т.п.), часть из которых не соответствует условиям вопроса, причем для выбора требуемого элемента из этого множества требуется дополнительное уточнение;
Во-первых, подразумевает ли контекст вопроса, что нужно было уточнять имя шаха?
Во-вторых, "шах и Шахерезада" в моем понимании однозначно определяет нужную пару людей.
Цитата:
но точно не надо делать вид, что всё в порядке.
Я считаю, что все просто отлично! Люди в РЧ пишут апели!! На форуме идет обсуждение!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 23:10
Сообщения: 1018
Город:
Цитата:
Это не выборочная "некомпетенция", проявившаяся на конкретной игре. Мы все в роли ИЖ допускали или допускаем ошибки, и для этого и существует АЖ, чтобы это компенсировать.
К сожалению, Кодекс сейчас написан так, что не любые ошибки ИЖ АЖ может исправить. В рамках борьбы с "плохими апеллянтами" писали:-)). Непонимание этого для ИЖ и уклонение от принятия решения со ссылкой на "АЖ разберётся" -- это и есть один из серьёзных вопросов к компетентности.
Цитата:
По-моему, команда была в своём праве не зачесть, учитывая, что на РЧ - именно они ИЖ.
Конечно. А остальные вправе обсуждать, правильна ли такая норма регламента. На мой взгляд, категорически неправильна.
Цитата:
АЖ ошибки в логике ИЖ не усмотрело.
Тебя тоже спрошу: ты вердикт читал? Ошибки в _какой_ логике ИЖ АЖ не усмотрело? Здесь, по крайней мере, я ничего, кроме "АЖ разберётся" не видел. Была ещё какая-то мотивировка?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 23:10
Сообщения: 1018
Город:
Цитата:
Цитата:
ИЖ без участия редактора пакета -- это вообще очень редкая вещь
Это практически любой очный турнир, чем РЧ по факту и является.
На очных турнирах результаты подводятся сразу, включая решения АЖ. Это объясняет некоторое срезание углов во имя скорости (но с принятием мер, чтобы это срезание углов не имело неприятных последствий). В РЧ это не так, результаты всё равно подводятся через несколько дней, а то и недель. Что мешало проконсультироваться с автором хотя бы на следующий день?
Цитата:
Цитата:
но когда такое всё-таки встречается, то вот уж там-то точно стараются по максимуму консультироваться с автором по неоднозначным моментам.
Но не всегда получается, как в данном случае.
А кто-то пытался?
Цитата:
Я, как сертифицированный арбитр, не могу однозначно утверждать, что такой ответ нужно засчитывать.
Конечно, этот ответ не относится к тем, которые однозначно нужно засчитывать. (Если бы относился, это и АЖ смогло бы сделать.) Но автор считает, что этот ответ засчитывать надо. И регламент, который предполагает, что команда Non-Sense (при всём к ней уважении) лучше автора знает, какие ответы надо засчитывать на его вопросы, не очень правилен.
Цитата:
Кроме того, у меня нет уверенности, что такой ответ АЖ не может засчитать. В кодексе есть хорошие пункты, на которые можно давить:
Цитата:
менее точный ответ, как правило, должен засчитываться, если контекст вопроса не подразумевает более точного ответа;
менее точный ответ, как правило, не должен засчитываться, если в обычной (внеигровой) ситуации он обозначает не один, а множество объектов (действий, качеств и т.п.), часть из которых не соответствует условиям вопроса, причем для выбора требуемого элемента из этого множества требуется дополнительное уточнение;
Во-первых, подразумевает ли контекст вопроса, что нужно было уточнять имя шаха?
Во-вторых, "шах и Шахерезада" в моем понимании однозначно определяет нужную пару людей.
Ещё раз предлагаю прочитать вердикт. Он не про менее точный, он про ОПИСАТЕЛЬНЫЙ ответ. Описательный ответ не засчитывается, даже если он абсолютно точен. Даже если он более точен, чем авторский, он всё равно не засчитывается.


Последний раз редактировалось linnando 27 ноя 2018, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Цитата:
Цитата:
По-моему, команда была в своём праве не зачесть, учитывая, что на РЧ - именно они ИЖ.
Конечно. А остальные вправе обсуждать, правильна ли такая норма регламента. На мой взгляд, категорически неправильна.
Это, безусловно, обсуждаемо. Я не столь категоричен, но мне кажется, что на играх РЧ надо придерживаться принципа судьи в поле и чтобы ситуация была ровно такая же, как и на своих пакетах. Т.е. - нельзя подать апелляцию после игры, ИЖ должно расставлять все точки над i тоже на игре. РЧ в рейтинг МАК не идёт, поэтому не вижу прямо категорических причин это менять, если только это не будет пожелание большинства команд клуба. )) Я за демократию.
Цитата:
Цитата:
АЖ ошибки в логике ИЖ не усмотрело.
Тебя тоже спрошу: ты вердикт читал? Ошибки в _какой_ логике ИЖ АЖ не усмотрело? Здесь, по крайней мере, я ничего, кроме "АЖ разберётся" не видел. Была ещё какая-то мотивировка?
Это к команде вопрос. Они обосновывали на игре, вроде бы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Цитата:
Во-первых, подразумевает ли контекст вопроса, что нужно было уточнять имя шаха?
Погоди, называть и вспоминать надо было имя царя же.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB