www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 25 апр 2024, 02:54

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 68 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 23:10
Сообщения: 1018
Город:
Цитата:
Если вместо нашего АЖ учитывать решения АЖ синхрона, то нарушается заложенный в регламент РЧ принцип, что апелляции подаются только на те ошибки и на те спорные ответы, в которых команда уверена на игре.
Интересно, мне теперь кто-нибудь поверит, что я ещё на прошлой неделе хотел на это ответить, что на мой взгляд, разные результаты на одних и тех же вопросах в зависимости от названия турнира, -- это гораздо хуже нарушения этого принципа, но поленился? :-)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 23:10
Сообщения: 1018
Город:
Цитата:
Цитата:
но в ответе назвали (условно говоря) велосипед мотоциклом
ну, скорее пенни-фартинг велосипедом, как я понял. Он, конечно, велосипед, но для него есть более точное обозначение, которое может быть важно в вопросе. Здесь ситуация и правда на усмотрение ИЖ, АЖ помочь не смогло бы.
Ну, вы (оба) вердикт прочитайте, что ли:-). Он не про менее точный, а про описательный ответ (это совершенно разные ситуации). Велосипедная аналогия тут не работает. Я, по крайней мере, не знаю велосипедов с собственными именами.

Как менее точный этот ответ, скорее всего, зачло бы даже АЖ, потому что вполне очевидно, о каком шахе речь. А описательный ответ АЖ не может зачесть почти никогда. Поэтому да, здесь только ИЖ могло помочь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:03
Сообщения: 1333
Город:
Цитата:
Он не про менее точный, а про описательный ответ (это совершенно разные ситуации)
Согласен.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:46
Сообщения: 1803
Город:
А, ну хорошо. Слово "наименование" там есть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:09
Сообщения: 2575
Город:
Надо было апеллировать, что "Шах" - это уменьшительно-ласкательное от "Шахрияр" :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:16
Сообщения: 2107
Город:
Даже не так: дописать имя полностью не успели, но понятно же, о каком имени идёт речь! :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4977
Город:
Цитата:
Цитата:
Если вместо нашего АЖ учитывать решения АЖ синхрона, то нарушается заложенный в регламент РЧ принцип, что апелляции подаются только на те ошибки и на те спорные ответы, в которых команда уверена на игре.
Интересно, мне теперь кто-нибудь поверит, что я ещё на прошлой неделе хотел на это ответить, что на мой взгляд, разные результаты на одних и тех же вопросах в зависимости от названия турнира, -- это гораздо хуже нарушения этого принципа, но поленился? :-)
Я верю (: И я ожидал, что расхождения в результатах в итоге будут, даже не зная на тот момент, какая и на что была подана апелляция. Но не уверен, что это гораздо хуже. Например, результаты очников после зеркал не пересматриваются, даже если зеркало было полное, а не выборочное, — разве это тоже так плохо? Параллельно играющиеся очкники на одних и тех же вопросах тоже далеко не всегда синхронизируются. Кроме того, ИЖ и АЖ синхронов иногда ошибаются в вердиктах — в итоге их ошибка повлияла бы и на наши результаты.

Но никто не мешает на следующий сезон изменить регламент, прописав в него отдельную процедуру для сторонних пакетов, если аргументы за то, чтобы в таких случаях учитывать решения ИЖ и АЖ синхрона, весомее.

Кроме того, можно вообще изменить принципы работы ИЖ, выбрав, например, двух не играющих в РЧ людей, которые могут быть на связи с командой во время игры и которые будут разбирать спорные ответы вместе с командой (если мнения расходятся, то у них по одному голосу в голосовании, а третий голос у команды). А то у нас в каждой игре своё ИЖ с разным опытом и разными принципами работы — кто-то излишне либерален, кто-то излишне строг — в итоге то засчитываются ответы, которые довольно далеки от правильного, то не засчитываются близкие к правильному ответы, которые АЖ по каким-то причинам засчитать не может (как с шахом сейчас, либо как в вопросах со ссылкой на личный опыт автора, особенно такой, который сводится к «мы заменили другое слово»).

_________________
Лето, вернись!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:23
Сообщения: 557
Город:
Надо просто обучать ИЖить проводящие команды. Или хотя бы сказать им, что в этом занятии лучше не зверствовать. Опытные ИЖ стараются засчитать все ответы, которые вполне можно засчитать - особенно такие, с которыми АЖ ничего сделать не сможет; к сожалению, наши проводящие команды (особенно на самописных вопросах) не очень задумываются, что АЖ может, а что нет, и поэтому ИЖат не очень дальновидно. Хотя на деле ИЖ формально может практически всё (в отличие от АЖ).

Пример: судьба апелляции на "шаха" была предрешена; такое отклоняют все. Предвидя это, Моносов на синхроне сам зачёл ответ, будучи ИЖ. Поэтому апелляция там и не понадобилась. У нас вышло иначе.

Причём в данном случае не всё так однозначно с ролью АЖ в РЧ. У нас регламент только про апелляции. Спорников в РЧ нет. Вышло так, что ИЖ синхрона (т.е. Моносов) засчитало ответ со словом "шах", и это был именно спорник. Есть ли в регламенте РЧ какой-то выход - непонятно; в частности, неизвестно, нарушит ли Non-Sense регламент, если ответ будет зачтён задним числом, как это бывает на синхронах. А ведь это было бы логично и не вызвало бы претензий. Апелляция бы отменялась за ненадобностью. Кто-нибудь может просветить?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:09
Сообщения: 2575
Город:
Ну что значит "не зверствовать". Вот засчитали бы "Non-Sense" сразу на игре этот ответ, а на синхроне ни ИЖ, ни АЖ не засчитало бы. И что тогда? Были бы недовольные произволом местного ИЖ. Как местное ИЖ может знать, вдруг Моносов специально прописал строгий зачет по имени?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:23
Сообщения: 557
Город:
Не думаю, что это бы кого-то огорчило. Всё же надеюсь, у нас не настолько злые люди, чтобы негодовать из-за того, что кому-то зачли что-то лишнее. :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 68 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB