www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 25 апр 2024, 03:25

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 39 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:49
Сообщения: 1795
Город: Рига
Цитата:
Соревнование между "профи"-локомотивами в ОЧР - зло в квадрате.
А по-моему это win-win ситуация. Профи учится навыкам коммуникации с новыми игроками. Учится брать вопросы в одиночку на тех вопросах, где новички ему не помогают. Учится критически оценивать свои версии и выбирать, если он записывает ответы. Новички учатся в принципе играть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 616
Город:
Забанить всех - мне кажется, не вариант. Первое - многие команды без "дядьки" не соберутся. Второе - опять же по своим ориентируюсь - игры заканчиваются поздно, у меня несовершеннолетние школьники, которых отпускают только при условии, что я довезу домой. Подозреваю, не у меня одного такая ситуация. А ОЧР на 10 команд мы уже проходили.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:46
Сообщения: 1803
Город:
Цитата:
Забанить всех - мне кажется, не вариант.
Ну вот я надеюсь, что к такому никто здесь не придёт


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
Цитата:
Тогда самое надёжное было бы забанить вообще всех профессионалов
Собственно, мы пришли к началу. Излишняя спортивность в ОЧР - зло.
Цитата:
Цитата:
Соревнование между "профи"-локомотивами в ОЧР - зло в квадрате.
А по-моему это win-win ситуация. Профи учится навыкам коммуникации с новыми игроками. Учится брать вопросы в одиночку на тех вопросах, где новички ему не помогают. Учится критически оценивать свои версии и выбирать, если он записывает ответы. Новички учатся в принципе играть.
И опять повторю, что это все, наверно, полезно и правильно, но КМК не нужно превращать это в или считать это серьезным соревнованием.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:23
Сообщения: 557
Город:
А у меня вопрос, если уж мы так стремимся убрать из ОЧР спорт, то кому вообще сдастся общий зачёт ОЧР? Не проще ли ходить на ОЧР и не думать о зачёте? К примеру, если ко мне приедет друг-ЧГКшник из-за рубежа, то мы с ним пойдём играть ближайший турнир - если это будет ОЧР, то ОЧР, и если мы оба профи, то ничего не поделаешь, поиграем вне зачёта. Так чем же нас в итоге сдерживают? Столько сделано, чтобы мы не могли выиграть площадку и испортить всем удовольствие, а мы её всё равно выиграем и испортим. И от того, что мы вне зачёта, ничего не изменится ни для кого из присутствующих - ни для нас (мы выиграли), ни для других команд (они не выиграли), ни для оргкомитета (профи обыграли новичков, сущность ОЧР размылась).

Таким образом, уклонение от спорта - это зарывание головы в песок. Если это не спорт, тогда и придуманная вами пугалка "ИГРА ВНЕ ЗАЧЁТА" не возымеет эффекта.

(Правда, на самом деле я на настолько сильный игрок, но это уже другая история.)
(Кроме того, я не настолько люблю ЧГК, чтобы приводить туда друзей, но это тоже другая история.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:49
Сообщения: 1795
Город: Рига
Ну не обязательно команда, которая всех разорвала, играя вне зачета, испортит настроение зачетным командам. Зачетные команды все равно получают вкус победы: добывают пиццу и именно их объявляют со сцены первыми.
На сколько я знаю в ОЧР обсуждали посностью отказаться от сезонного зачета, но решили оставить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4110
Город:
Если спорт это зло, то надо отменить все разделения на профи/опытных/новичков. Пусть приходят все кто хотят и играют. Никакого спорта.
На мой взгляд, ОЧР дает возможность менее опытным командам посоревноваться между собой, именно в этом его бонус.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:49
Сообщения: 1795
Город: Рига
Цитата:
Наш вопрос/предложение адресован Эдгару и организаторам игр ОЧР
В правилах ничего не меняется? Будет ли "официальный" ответ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ОЧР - 1 тур - 19 сентября в 19:45.
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:16
Сообщения: 2107
Город:
Цитата:
Цитата:
Наш вопрос/предложение адресован Эдгару и организаторам игр ОЧР
В правилах ничего не меняется? Будет ли "официальный" ответ?
Да, извините, забегался и не отписал.
Мы посовещались и решили принять такое добавление к регламенту этого сезона.
Не более чем в двух играх сезона команда, где есть профессионал, может играть в зачёт в составе, в котором новичков только трое (1 профи + 3 новичка). Если таких игр в сезоне у команды получается больше чем две, то третью и все последующие игры с таким составом команда играет вне зачёта.
Это справедливое добавление на случай форс-мажора, который может случиться у каждого. Но форс-мажор не может случаться КАЖДУЮ игру, поэтому если хотите играть в зачёт, а народу стало мало, постарайтесь привлекать новых людей. В этом и смысл наших новых правил.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 39 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB