www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 19 мар 2024, 06:37

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О скайп-сообществе "Тест-драйв"
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 03:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:23
Сообщения: 557
Город:
Всем привет.
Хотел написать этот пост ещё до нашей игры, но боялся сглазить и не хотел отвлекаться от работы над пакетом. Теперь это можно сделать.

Как многие уже заметили, количество команд, желающих писать пакеты, уменьшается. Да и качество того, что остаётся, страдает. Поэтому пришло время напомнить про нашу ветку, в которой мы придумывали меры по улучшению пакетов. Там я отстаивал необходимость тестирования, но так и не перешёл к самому главному: как именно это делать. Понятно, что лучшие тестирования - это голосовые: тогда тебе слышно, как команда обсуждает твои вопросы, ты можешь вносить правки при каждом неожиданном повороте дискуссии, и кроме того, у тебя остаётся аудиозапись. Если дело происходит вживую, то не приходится ждать от команды отчёт, как это бывает при письменных тестах. В общем, плюсы очевидны, но имеется проблема с поиском людей.

Так вот, с начала 2019 года я присоединился к скайп-сообществу Тест-драйв. Вечная кадровая проблема сразу решилась, и появилась возможность тестировать пакет сколько угодно раз (причём в кратчайшие сроки вплоть до дня накануне сдачи). Поэтому хочу посоветовать всем, кто пишет пакеты, тоже в него вступить.

По сути, Тест-драйв - это скайп-чат, за которым ежедневно следят игроки, готовые тестировать. Любой желающий может пригласить людей на тест пакета. Обычно тестеры находятся за несколько минут. Чтобы попасть в Тест-драйв, вам придётся поставить скайп (сейчас это изрядный раритет, но что поделаешь) и написать известному редактору Александру Кудрявцеву - ник kudrniko в скайпе. Он администратор группы и сам добавляет туда людей - по вашему запросу он добавит и вас. Правда, возможно, вам потребуется подтвердить личность. В этом случае можете отправлять Александру ссылку на этот пост, да и я готов за вас поручиться - естественно, если опознаю ваш никнейм в скайпе. :)

С этого момента вы сможете в любой момент пригласить почти случайных людей на голосовое тестирование своего пакета. Уверен, что если все будут так делать, то качество пакетов в целом повысится. Опыт показывает, что двух голосовых прогонов (при условии, что после каждого из них происходят некоторые доработки) может хватить для более чем качественного пакета. (Увы, не совсем уверен, что это касается лично нас. Но даже мы этом году смогли выловить около 75% проблем уже на стадии тестов. 25%, к сожалению, остались, но это уже из-за моих редакторских "талантов" - теперь вижу, что можно было убрать ещё больше.)

Бонусом к присутствию в "Тест-драйве" идёт возможность участвовать в чужих тестах. Собственно, если вас пугают какие-то технические нюансы - состояние своего микрофона и колонок, организация группового звонка, запись разговора - советую сначала так и сделать. Да и вообще, участие в чужих тестах - дело всесторонне полезное и приятное: во-первых, вас быстрее узнают, и в дальнейшем вам будет проще собрать людей на тест. Во-вторых, познакомитесь с ЧГКшниками из других городов и сможете с ними вместе поиграть. Но самое главное, это ещё и очень интересный способ вернуться в игру для тех, кто редко играет - например, из-за частых разъездов или из-за проблем с командой. Единственный неприятный побочный эффект - если вы играете часто, то вам нужно будет осторожно выбирать себе игры, чтобы случайно не попасть на пакет, который вы тестировали. :)

В общем, рекомендую это сообщество всем, а не только тем, кто иногда пишет пакеты.

Ниже я приложил скриншот чата (сделал его только что, чтобы показать, что активность там наблюдается каждый день). Ну и заодно видно, для чего мне скайп: больше ни для чего :lol: Также по запросу могу предоставить запись скайп-прогона нашего пакета этого года, сбор людей для которого происходил там же.


Вложения:
Комментарий к файлу: Обычный день в тест-драйве
image_2019-11-10_03-01-23.png
image_2019-11-10_03-01-23.png [ 131.99 КБ | 10238 просмотров ]
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB