www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 19 апр 2024, 22:27

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 11:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
:ole_ole:

X-promt, Total, Non-Sense и Мы не пьём!. Ждём потом от них подробных отчётов, фото, впечатлений. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 19:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
http://www.chgklive.ru/cgi-bin/view_fes ... natokiada5
Результаты в прямом эфире.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:01
Сообщения: 931
Город:
Икспромт и Тотал показали отличные результаты для рижских команд.
Правда, от 9 места рейтинга МАК как-то ждешь большего. Наверное, не пошла игра.

Место в Рейтинге МАК/Место на Знатокиаде.
Команда Губанова 1 / 14-18
ЛКИ 2 / 6-7
Ксеп 3 / 1
Salvatore 4 / 4
Афина 5 / 2
Ла Скала 6 / 3
Сборная Кирибати 7 / 19-21
МИРаж 8 / 8-9
Икспромт 9 / 35-39
Братья 10 / 19-21


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:56
Сообщения: 27
Город:
Teyto писал(а):
Ксеп 3 / не играли

Tenzor Consulting - это и есть Ксеп под спонсорским названием.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:01
Сообщения: 931
Город:
*присвистнул* А я думаю, что за Атцы в топе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Alexander писал(а):
Teyto писал(а):
Ксеп 3 / не играли

Tenzor Consulting - это и есть Ксеп под спонсорским названием.

О, клёво. Скоро будут спонсоров в фамилии игроков вставлять — EG.Друзь[RC], LG.IM`Поташев :D

_________________
Я — IdrA латвийского чгк.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:12
Сообщения: 430
Город:
Ну что же, мы выбрались и добрались, посему отчётик. Красиво писать не умею, чисто хронология :)

Игровая программа была довольно плотная, на 3 дня. Расписание - в общем-то как и всегда на фестивалях, было очень ориентировочным, особенно это было заметно в воскресенье. Место проведения - конференц-зал отеля, большой и вместительный. В соседнем зале раздавали халявные напитки. Это плюсы. Иногда из-за активной вентиляции в зале было холодно - это небольшой минусик. Сам отель в 3 минутах от метро, всё очень удобно. В общем, местом проведения я остался доволен.

Сама игровая программа. Пишу по памяти, поэтому могут быть небольшие неточности.

Пятница.

Открытие. По продолжительности было запланировано на час, где-то столько же и длилось. Длинное перечисление всех причастных, в том числе и команд с их капитами, все почти 80. Было несколько утомительно.

Основной турнир по ЧГК. В принципе неплохой по качеству вопросов. У рижан как-то не пошло, у нас не пошло особенно сильно. Итоговый результат где-то близко к концу, точнее даже и не уточнял.

Письменный отбор на свояк. Темы были довольно неплохими и интересными. Проходило 96 человек. Проходной балл в итоге оказался 340, у нас лучший рельтат показала Катя, набравшая 300 баллов. В общем, попасть в основную сетку было достаточно реально, немного не повезло в мелочах.

Кубок дружбы. Турнир смешанными составами, но без пересадок. Я попал в полусборную Латвии, с Костей и Андреем из Тотала, а также у нас были Рауф из Азербайджана, бескомандный Костя с Украины и некий Алексей неведомо откуда. Играли мы командой под номером 21, столько же и взяли, из 30. Заняли четвёртое место, третьему програв только по рейтингу. Впрочем, я точно не помню, возможно в этой дисциплине медали вручали только победителям - тогда ни так обидно.

Гусарская баллада - ночной Кубок ржевского, проходил с 12 до 3 ночи. Пакет был весьма хорош и интересен, но вот театрализованная манера проведения... Два ведущих в гусарских костюмах и девушка изображавшая Наташу Ростову отчаянно пытались пошлить со сцены при любом подходящем и не очень случае, затягивая игру неимоверно. Собрав всю силу воли в наполовину поредевшем составе кое-как досидели до конца третьего тура и на автопилоте доползли до кроватей. Знали бы формат заранее - лучше бы выспались перед следующим игровым днём.

Суббота.

Отборочные бои брейна. Мы не вошли в топ-48 команд в первый день и в брейн не попали. Однако нет худа без добра и благодаря Рихарду меня и Ёжкина на брейн приютила Сборная Мира. Игрались группы из 5 команд, из группы выходили первые две команды. Бой состоял из 5 вопросов. В первом бою проигрывали 0:1, на последнем вопросе много пальцев, выиграли кнопку, но не скоординировались и один из выставивших палец людей дал неправильную версию. Правильная при этом была за столом. Итого, начали с поражения от сборной Молдовы 0:2. Во втором бою разошлись и выиграли 4:0. В третьем тоже досрочно выиграли поведя 2:0 после четвёртого вопроса, но в итоге правда 2:1. В последнем бою надо было выигрывать, ну или как минимум не проиграть и тогда надеяться на удачные результаты игр других соперников между собой. Проигрывали 0:2, но сумели спасти бой - 2:2. В итоге вышли со второго места опередив третью команду по разнице забитых и пропущенных.
Во вторую группу попали с той же сборной Молдовы, сборной Грузии, белорусской командой Джокер и командой Губанова. Первый бой был с Молдовой - и мы взяли реванш 2:1. До этого мы все бои играли в одном и том же помещении за одним столом, а оставшиеся 3 провели за другим. Не знаю, дело ли в этом, т.е. в смене кнопок, или в чем-то другом, но дальше не пошло. Проиграли Джокеру что-то вроде 1:2 или 1:3, были унижены будущими победителями этого турнира командой Губанова 0:5, после чего в уже ничего не решавшем бою дали понажимать легендарной личности этой знатокиады - Мише-Якуту, при этом тоже предсказуемо проиграли. Вообще, этот персонаж заслуживает отдельного рассказа. Я не знаю, кто он такой, за какую команду обычно играет и всегда ли так себя ведёт, но за эти 3 дня он был замечен в хождении босиком по залу, разбрасывании стульев, сборе ответов, сборе со столов бесхозных ручек(видимо и мою с символикой знатокиады он же позаимствовал), создании помех ведущим и игрокам, не говоря уже про частое и громкое использование ненормативной лексики. При этом на церемонии награждения он был награждён оргкомитетом как лучший якут знатокиады.

Даугавпилс. Пока я играл в брейн, оставшаяся часть нашей команды, включая даугавпилчан Эвиту и Александра, при поддержке Лены из Эстонии и еще какого-то легионера уверенно выиграли данное мероприятие. Гип-гип, ура! Правда, как выяснилось днём позднее, их медали были вручены команде, занявшей третье место, а других у организаторов предусмотрено не было. Так что медалей за этот вид программы в Латвию не привезли - они остались только на бумаге.

Олимпийский турнир. Честь Латвии отстаивала команда X-Promt. Участвовало 12 команд, было 4 группы по 3 команды. При жеребьёвке Латвия была в первой корзине, т.е. не могли попасть на Россию-1, Россию-2 и, кажется, Израиль(или Украину, не помню точно). В итоге Латвия попала в группу с Арменией и Грузией. Я в тот момент уже успел порадоваться, что это группа жизни. Но, увы... В первом туре ничья с Грузией 4:4, во втором поражение от Армении с разницей в 1, и от самих уже ничего не зависит. Была надежда на армян, но те проиграли грузинам в третьем туре 2:4 и Латвия никуда не вышла. Тут вполне можно сетовать на невезение, ведь тех же армян обходили и в первом и в третьем туре, но в сетку с ними попали именно во втором, где уступили. Но, таков турнир этот турнир.

Всеобщий турнир. Игрался параллельно с олимпийским всеми командами на том же пакете по стандартным правилам, т.е. общий зачёт без всяких отдельных боёв. Пакет был специфичный, довольно жесткий. Всего было 5 туров по 12 вопросов. Мы первые четыре тура шли относительно нормально, где-то в середине. После четвёртого правда пришлось немного понервничать, потому как один ответ нам не засчитали чисто технически. Пришлось общаться с организаторами, которые торопились, отсылали друг к другу, то запрещали подниматься на сцену, то сами туда звали... в общем до начала пятого тура так и не успели это поправить. После пятого тура правда четко это разрулили, надо отдать им должное. Толи перенервничав, толи просто устав, пятый тур мы снова провалили.

МанЧГКин. Некая настольная игра на слиянии Манчкина и ЧГК тематики. Так как мы про Манчкин ничего не знаем - в этом не участвовали, я пошёл отсыпаться. Проводил Мишель Матвеев. Еще там вроде продавали колоды для игры в это.

Двойной Алфавитный турнир. Это субботняя ночная программа. Пакет готовил и проводил Дмитрий Борок. Было 30 вопросов, ответ на каждый из которых состоял из двух слов, начинающихся на одну и ту же букву. При чем буквы в разных ответах не повторялись, т.е. если скажем в одном ответе уже было два слова на букву А, то в другом слов на букву А не будет. Нам раздали специальную ленту с алфавитом, где можно было вычеркинвать уже использованные буквы. Игралось очень весело и азартно. Пожалуй, из всех турниров знатокиады этот понравился больше всего. Не знаю, что там по срокам незасветки, но когда она кончится - рекомундую всем. Мы взяли 15 из 30, расположились где-то в середине таблички.

Воскресенье.
Предварительные и финальные бои по Хамсе, свояку, Брейну. Так как мы это не играли, пошли гулять. Я застал конец финала свояка, где Поташёв вырвал победу на последнем вопросе. Выглядело это здорово. Все мероприятия оказались очень сдвинуты по времени. Например, финалы должны были начинаться в 2, а начались только в 5.

Награждение. Награждали много, в основных видах первые три места, в некоторых только первое место. Нашим победителям Даугавпилса, как я уже писал выше, медали так и не дали. Вместо этого дали подержать медали за 3-е место в брейне :D Думали, что команда, которая их должна получить, уже не придёт и комплект свободен, но они всё-таки пришли. По многу медалей заработали Афина, Tenzor Consulting, ЛКИ.

Бескрылки От Матвеева. Было 33 бескрылки, выданные все одновременно в распечатанном виде, на которые давалось 33 минуты. В целом довольно неплохо и адекватно, но без жести конечно не обошлось. Победитель взял 32, что на мой взгляд, на таком материале является каким-то сумасшедшим результатом. У нас по нашим подсчётам где-то 15-17.

Индивидуальное первенство/мельница. Хороший азартный вид, возможность познакомиться с людьми из других команд. Хотя практика показала, что вечером в третий день знатокиады люди знакомиться как-то уже не настроены. Лучше бы наверное это было проводить в пятницу вечером. Как и полагается, какое-то время лидировал человек, отсутствующий в зале. Должны были отыграть 40 вопросов, но внезапно оказалось, что зал у нас забирают ровно в 11 вечера, поэтому из-за сдвигов в расписании полностью отыграть не удалось - только 30 вопросов. Во время/после игры со столов пропадали вещи - у меня ручка(это фигня), у Влада пакет с вещами. Что есть как-то нехорошо. Сразу по окончанию мы побежали на рейсовый автобус и утром вернулись в Ригу.

В целом, знатокиада стоит того, чтобы в ней участвовать! Море впечатлений, главное из которых - возможность посмотреть на уровень, на котором играют лучшие команды мира.

От меня большое спасибо игравшим за нас Эвите, Владу и Александру - без вас мы бы туда не выбрались. И, конечно, Кате и Диме - самым выездным "трезвенникам" :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:58
Сообщения: 204
Город:
Спасибо за отчет


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4108
Город:
Спасибо за интересный отчёт!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4975
Город:
А ещё нам повезло с погодой, удалось много где в городе погулять.

_________________
Лето, вернись!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB