www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 24 апр 2024, 17:48

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 40 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Matrik писал(а):
Скажите есть ли разница между чемпионатом и фестивалем? Для меня есть. Если для большинства этой разницы нет, то можно дальше не дискутировать.

Не знаю, как для большинства, а для меня принципиальной разницы нет. Но речь не об этом. Пусть даже для большинства разница есть. Мы говорим о том, что двинчане, участвующие в движении ЧГК, отрывают от своих семей времени больше, чем рижане. Да, конечно, они могут не ездить на фестивали. Ну так и ты делаешь то же самое, только почему-то на это жалуешься.
Matrik писал(а):
Родина футбола - Англия (кстати, по другим данным Китай). Сколько чемпионатов мира приняла Англия? А Китай? :hi_hi_hi:

Совершенно некорректное сравнение. На проведение чемпионатов мира по футболу есть спрос и есть очередь желающих. Что, Рига тоже подавала заявку на проведение ЧЛ? А может быть, Резекне или Валмиера подавали?

Матрик, ради интереса, ну попробуй организовать какой-нибудь ивент от нуля и "под ключ". Без Саши Барбакадзе. А также без Конста, без Сснега, без Полины... Например, в "Редиссоне". Думаешь, у тебя это не отнимет сил и времени? А то и денег? Понятно, что организовывать проще там, где все уже обкатано и проверено. И не надо говорить, что бывали глюки со звуком и плохой зачиткой. На новом месте ты, вероятнее всего, получишь то же самое, только втрое хуже.


Последний раз редактировалось Til 27 янв 2014, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
VM писал(а):
Это, конечно, взгляд со стороны, возможно, есть масса нюансов, о которых все знают, но вслух не говорят. :)

Конечно, есть нюансы. И организационные, и временные, и финансовые. Правда, по-моему, никто ничего не скрывает.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:38
Сообщения: 182
Город:
Владимир Юльевич, Вы написали про то, что Даугавпилс достоин и т.д. Тут Ваша позиция выглядит (для меня) неубедительной, в отличие от позиции Матрика: проводить фестивали достоин (да и кто же не дает), а с чемпионатом дело особое, и Рига достойна не менее.

Аргумент "а рижане и не хотят проводить чемпионат", безусловно, будет убедительным, если он верен. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
В данном случае, насколько я понимаю, Даугавпилс проявил инициативу, т.к. примерно в это время есть пакет свояка. Рижане не то чтобы не хотели, но особо никто не рвался.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
VM писал(а):
Владимир Юльевич, Вы написали про то, что Даугавпилс достоин и т.д. Тут Ваша позиция выглядит (для меня) неубедительной, в отличие от позиции Матрика: проводить фестивали достоин (да и кто же не дает), а с чемпионатом дело особое, и Рига достойна не менее.

Аргумент "а рижане и не хотят проводить чемпионат", безусловно, будет убедительным, если он верен. :)

Честно говоря, мне сейчас лень рыться в закромах старого форума, но там уже велась подобная дискуссия. И основные организаторы всех ивентов Конст и Дима Бочаров совершенно не хотели оспаривать право проведения ЧЛ у Даугавпилса (пусть они меня поправят, если я неправ). Рига ежегодно проводит ЧЛ и среди студентов, и среди школьников. Это все требует сил и времени. Я, конечно, не знаю нынешней ситуации в совете рижского клуба, но, вроде бы, никаких дискуссий на тему "Почему Рига не проводит ЧЛ" в публичное пространство не выносилось.

Ну и уж если мы начали мериться "кто больше проведет чемпионатов", то все равно счет 2:2. Или мы школьный и студенческий чемпионаты считаем неполноценными? :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 20:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Мне нечего добавить к сказанному Til-ом. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 22:40
Сообщения: 72
Город:
Til писал(а):
Matrik писал(а):
Очень правильная мысль. Но давай тогда сделаем следующий шаг. В такой ситуации логичнее всего провести там, где удобнее большинству.

Нет. Категорически.

Даугавпилс, простите за пафос, родина латвийского ЧГК. И один двухдневный ивент в год, на мой взгляд, город более чем заслуживает.

Теперь по поводу отсутствия ивентов в Риге. Либо глупость, либо наглое передергивание фактов. Саулкрасты, Юрмала, Сигулда ни для кого из рижан не требуют двухдневного выезда с ночевкой. А для двинчан требуют. То есть по сути эти мероприятия проходят в Риге. При желании и утро субботы (и даже вечер, если ограничиваться только ЧГК), и вторую половину дня воскресенья любой рижанин может посвятить женам, мужьям, детям, родителям и домашним животным. А житель Даугавпилса не может.

Ах, Луодис для Даугавпилса = Сигулда для Риги? Тоже нет. Луодис как раз при желании может быть абсолютно семейным выездом, поскольку проходит в середине лета в лесу на берегу озера с купаньями, мячами, лодками etc. И дети будут счастливы и попросят еще. А поздней осенью в Кишупе и в середине зимы в Ливкалнах детям особенно делать нечего.

Ну и по поводу "большинству удобнее". Большинству жителей Латвии, вполне вероятно, было бы удобно, чтобы все школы были латышскими. Ни русских, ни польских, ни еврейских. Сейчас жителю Кенгарагса, если его ребенок учится в латышской школе, часто бывает удобнее отвезти ребенка куда-нибудь в центр. Потому что латышских школ в Кенгарагсе ровно одна. А как было бы классно, если школа, в которой мы играем, тоже бы стала латышской...


Вот ДА. Встречу - поцелую в нос.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4109
Город:
Извините будет длинно.
Первым делом хочу отметить, что ни в одном своем сообщении в этой теме я не просил и тем более не требовал переноса чемпионата Латвии по ЧГК в Ригу. Я лишь высказал свое личное мнение о том, что хорошо бы провести чемпионат Латвии по свояку в Риге. В ответ на это я тут же был обвинен во всем что только можно, с применением коронного приема "сперва добейся". Спасибо. Отличный пример демократии, умения выслушать собеседника и умения вести дискуссию.
Далее, для тех кто не понимает про отличия между чемпионатом и фестивалями. В отличии от фестивалей чемпионат только один, не может быть два чемпионата Латвии. Иначе наступит бардак, я вот, например, завтра объявлю регистрацию на чемпионат Латвии по свояку, который пройдет в Риге, а послезавтра кто-то организует третий чемпионат где-нибудь еще. И начнется бардак, поскольку будет совершенно не понятно, кто чемпион. Вспомните шахматы, времен Каспарова.
Далее про фестивали. Уважаемые даугавпилчане, Кубок Сигулды, Кубок Мюнхгаузена организуются Даугавпилским клубом знатоков. Пожалуйста спросите у руководства этого клуба, почему все эти фестивали проходят так далеко от Даугавпилса. При этом рядом с Даугавпилсом не проходит ни один фестиваль. У меня есть мнение на этот счёт, но я его оставлю при себе.
Далее про организацию. Есть два варианта. Первый. Есть независимый оргкомитет чемпионат. Этот оргкомитет вырабатывает требования к проведению чемпионата и объявляет тендер на проведение чемпионата. После чего выбирает лучшую из поступивших заявок. (Примерно, так обстоит дело в Украине, насколько я знаю) Поскольку у нас всего два клуба, то очень сложно представить, где можно взять такой независимый оргкомитет. Поэтому появляется второй вариант. Два клуба за общим столом переговоров договариваются о времени и месте проведения того или иного чемпионата. Сейчас происходит так, кто-то один говорит чемпионат пройдет там-то и тогда-то и всё.
Далее про чемпионаты среди школьников и студентов. Лично мне совершенно всё равно в каком городе они проходят, так как я не могу участвовать ни в одном из них. А все чемпионаты в которых я могу участвовать проходят в Даугавпилсе. Кстати, про школьный чемпионат. Он когда-то проходил в Даугавпилсе, но об это тоже лучше спросить у организаторов тех чемпионатов.
Ну и наконец, про "сам добейся". Мне кажется, что я провел и организовал немало. И мне очень странно слышать этот аргумент, но мне то что, я не обидчивый. Вот Даугавпилс обидеть это ай-ай-ай. :(


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 07:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 22:40
Сообщения: 72
Город:
Matrik писал(а):
Далее про фестивали. Уважаемые даугавпилчане, Кубок Сигулды, Кубок Мюнхгаузена организуются Даугавпилским клубом знатоков. Пожалуйста спросите у руководства этого клуба, почему все эти фестивали проходят так далеко от Даугавпилса. При этом рядом с Даугавпилсом не проходит ни один фестиваль. У меня есть мнение на этот счёт, но я его оставлю при себе.


Хоть я и не руководство, рискну предположить, что дело лишь в одном: среди участников фестивалей есть не только рижане и даугавпилчане, но и представители других стран, и близость места проведения к Риге позволяет им тратить на дорогу (тоже, к слову, в ущерб семьям) куда меньше времени.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Matrik писал(а):
Я лишь высказал свое личное мнение о том, что хорошо бы провести чемпионат Латвии по свояку в Риге. В ответ на это я тут же был обвинен во всем что только можно, с применением коронного приема "сперва добейся". Спасибо. Отличный пример демократии, умения выслушать собеседника и умения вести дискуссию.

1. Ну, свое мнение можно было высказать разными способами. Первый твой пост в этом треде выглядел как "пива нет", а вот все остальные - уже как "ПИВА НЕЕЕЕТ!"
2. Оттого, что аргумент "сперва добейся" описан в лурке, он не становится менее значимым, чем аргумент "большинству удобнее". Признаюсь честно: именно на последний аргумент я часто реагирую, как торо на бандерильи в собственные кохонес.

Matrik писал(а):
Далее про фестивали. Уважаемые даугавпилчане, Кубок Сигулды, Кубок Мюнхгаузена организуются Даугавпилским клубом знатоков. Пожалуйста спросите у руководства этого клуба, почему все эти фестивали проходят так далеко от Даугавпилса. При этом рядом с Даугавпилсом не проходит ни один фестиваль. У меня есть мнение на этот счёт, но я его оставлю при себе.

3. Понеслось конспироложество... У меня есть самое сокровенное знание, но черта с два я им с вами поделюсь...

Matrik писал(а):
Сейчас происходит так, кто-то один говорит чемпионат пройдет там-то и тогда-то и всё.

4. А сложившаяся ситуация кого-то не устраивает? Кроме тебя, конечно.

Matrik писал(а):
Ну и наконец, про "сам добейся". Мне кажется, что я провел и организовал немало. И мне очень странно слышать этот аргумент, но мне то что, я не обидчивый.

5. Хм. Есть организация и организация. Если я не ошибаюсь, около года назад ты писал, что не хотел бы ходить по школам с целью завлечения новых детей в ЧГК, потому что "не умеешь общаться со школьными работниками". Я же говорю именно про эту сторону организации турниров. Нужно найти зал, в котором рассядутся N команд. Нужно, чтоб в этом зале были приемлемая вентиляция и акустика. Нужно знать, где что включается в этом зале. Нужно, в конце концов, уметь поторговаться о приемлемой арендной плате. Помню, как Костя искал залы в Юрмале для "Бархатного сезона", когда показалось, что хозяева "Baltic Beach" и "Jurmala SPA" много хотят. Насколько я помню, безрезультатно.

Вот тебе простой пример. Попробуй договориться в 40-й школе о проведении этапа чемпионата Риги по свояку. Ты должен будешь получить добро у:
5.1. Директора школы
5.2. Завхоза
5.3. Вахтера
5.4. Учителя, ответственного за соответствующий кабинет.
5.5. Уборщицы, которая выйдет на работу в воскресенье.
И в случае какого-либо серьезного косяка нести ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В том числе и материальную.

Конечно, мне это несложно, поскольку все эти люди знают меня не один год. А человек со стороны, скорее всего, получил бы отказ.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 40 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB