www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 27 апр 2024, 03:18

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 40 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2013, 15:31
Сообщения: 133
Город:
Лучше всего эту дискуссию куда-нибудь перенести, а здесь оставить возможность регистрироваться. Постараюсь объясниться подробно, поэтому простите за возможное занудство

Matrik писал(а):
Сейчас происходит так, кто-то один говорит чемпионат пройдет там-то и тогда-то и всё.


Так не происходит. Все даты согласовываются.

Чемпионат по свояку проводится в Даугавпилсе по одной простой причине: чемпионат по ЧГК проходит одновременно с чемпионатами Израиля, Узбекистана, Молдовы и США . Координатором этого проекта является Юля Воробьева. Она же является организатором Знатокиады, на которой планируется провести ЧМ и они к 22 марта готовят пакет по СИ для отбора на ЧМ.

Эти даты согласованы с Констом.
Мне они неудобны по трем причинам: 1. Финансирование общественных организаций происходит в Даугавпилсе после 1.04 2. Мне не нравится в марте ничего организовывать, потому что грязно и холодно. Поэтому я и предлагал в последние годы конец апреля. 3. Ближе к выборам в Европарламент можно было бы получить какое-то дополнительное финансирование на чемпионат
Но поскольку по сложившейся традиции заказ пакета - дело рижского клуба, я не счел возможным ставить свои удобства выше.
Что касается ЧЛ по СИ, то это дополнительная нагрузка и расходы, но проводить-то его надо.
Надеюсь, это не последний чемпионат Латвии по СИ. Давайте относится к нему, как к пилотному проекту, после которого мы сможем найти оптимальный вариант.

p.s. И не надо ничего придумывать, лучше спросить :-)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4113
Город:
Ч.Ширская писал(а):
Matrik писал(а):
Далее про фестивали. Уважаемые даугавпилчане, Кубок Сигулды, Кубок Мюнхгаузена организуются Даугавпилским клубом знатоков. Пожалуйста спросите у руководства этого клуба, почему все эти фестивали проходят так далеко от Даугавпилса. При этом рядом с Даугавпилсом не проходит ни один фестиваль. У меня есть мнение на этот счёт, но я его оставлю при себе.


Хоть я и не руководство, рискну предположить, что дело лишь в одном: среди участников фестивалей есть не только рижане и даугавпилчане, но и представители других стран, и близость места проведения к Риге позволяет им тратить на дорогу (тоже, к слову, в ущерб семьям) куда меньше времени.

Это не совсем так. Давайте посмотрим, команды из каких городов, помимо Риги, участвовали в последнем Кубке Сигулды и Кубке Мюнхгаузена. Это Даугавпилс, Калининград, Таллин, Висагинас, Вильнюс и Питер. Теперь посмотрим на карту. Кому кроме Риги проще играть где-то под Ригой? Таллину и Питеру. Калининграду почти одинаково. Всем остальным удобнее играть в Даугавпилсе. А теперь, раз уж меня еще и в конспироложестве обвинили, посмотрим на другие цифорки. Кубок Сигулды - 14 команд из Риги, 5 команд из Таллина (всего 26 команд). Кубок Мюнхгаузена - 13 команд из Риги, 3 команды из Таллина (всего 21 команд). Почему турниры проходят близ Риги? Потому что так удобнее большинству (сюрприз-сюрприз никакого конспироложества). Почему это принцип работает с фестивалями и не работает с чемпионатом? Пусть каждый решит это сам для себя.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4113
Город:
Саша, спасибо большое за разъяснения. Сорри, если своими постами как-то тебя обидел, я не хотел.
Я пишу то, как я вижу ситуацию, глядя на неё со стороны. Возможно я и неправ, но со стороны ситуация выглядит именно так.
У меня есть только один вопрос к Косте. Почему нельзя было все это разъяснить? Хотя бы на форуме Совета?
В целом почти всё как я писал. Кто-то один решил :(


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4113
Город:
Til писал(а):
Matrik писал(а):
Я лишь высказал свое личное мнение о том, что хорошо бы провести чемпионат Латвии по свояку в Риге. В ответ на это я тут же был обвинен во всем что только можно, с применением коронного приема "сперва добейся". Спасибо. Отличный пример демократии, умения выслушать собеседника и умения вести дискуссию.

1. Ну, свое мнение можно было высказать разными способами. Первый твой пост в этом треде выглядел как "пива нет", а вот все остальные - уже как "ПИВА НЕЕЕЕТ!"
2. Оттого, что аргумент "сперва добейся" описан в лурке, он не становится менее значимым, чем аргумент "большинству удобнее". Признаюсь честно: именно на последний аргумент я часто реагирую, как торо на бандерильи в собственные кохонес.
...
Не знаю зачем, но всё-таки отвечу. После моего первого поста, последовал пост в стиле: "Мужик, пиво есть! Ты просто его не видишь!". В дальнейшем посты в подобном стиле продолжились. Я ненавижу, когда мне пытаются объяснить, что мне удобно, когда мне на самом деле не удобно.
Далее. Я ненавижу аргумент "сперва добейся", потому что это практически всегда переход на личности. Кстати, у меня сложилось впечатление, что примерно половина этой темы это обсуждения меня и моих проблем. Я при этом всячески старался избегать в своих постах перехода на личности. Пичаль-пичаль.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4980
Город:
Вроде бы всех зарегистрировавшихся на СИ переместил в нужную тему. На всякий случай проверьте, кто регистрировался.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 00:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Про даты чемпионата, цитирую своё сообщение с форума совета:

"Из последних обсуждений.
Поскольку ЧМ в этом году планируют провести в начале или середине мая, то и чемпионаты стран пытаются перенести "на пораньше".
22 марта. В эти же даты будут играть Узбекистан, США, Израиль, Молдавия.
23 марта есть мысль провести чемпионат Латвии по свояку, чтобы два раза не вставать. Тем более, в те даты будет общий пакет, что будет дешевле по деньгам.
Информацию отправил Барабакадзе, он предварительно не против, но будем ещё обсуждать.

Просто чтобы вы знали."
6 декабря.

Не понял твоего вопроса ко мне.

Цитата:
Далее про чемпионаты среди школьников и студентов. Лично мне совершенно всё равно в каком городе они проходят, так как я не могу участвовать ни в одном из них. А все чемпионаты в которых я могу участвовать проходят в Даугавпилсе.

Это вообще шедевр. :D Эгоцентризмом как-то попахивает, не?
Матрик, давай завязывать. Ты своё мнение высказал, его выслушали. У меня оно другое (такое же как у Til-a). Зафиксируем разницу позиций. Новых аргументов, по сравнению с прошлыми спорами в прошлые года я не вижу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Предлагаю провести чемпионат Латвии по всем интеллектуальным дисциплинам в Загребе.
Вот тогда все будут [не]довольны одинаково.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:38
Сообщения: 4980
Город:
В марте лучше на Мальдивах.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Matrik писал(а):
Кстати, у меня сложилось впечатление, что примерно половина этой темы это обсуждения меня и моих проблем.

Матрик, извини, не хотел обижать. Перечитал свои посты и вижу, что был слишком резок. Но если у тебя сложилось впечатление, что шло обсуждение тебя, то это впечатление ложное. Просто действительно иногда бывает легче собрать пакет вопросов, чем уговорить уборщицу выйти на работу в воскресенье.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:17
Сообщения: 160
Город:
Мимолетный оффтопиком.
Уговорить ведущего выйти в воскресенье это тоже работа. :-D


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 40 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB