www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 апр 2024, 04:23

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10 След.

Оценка игры
5 14%  14%  [ 5 ]
4 41%  41%  [ 15 ]
3 27%  27%  [ 10 ]
2 3%  3%  [ 1 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Не могу оценить. 16%  16%  [ 6 ]
Всего голосов: 37
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
archibald писал(а):
Вопрос мой, второй факт тоже мой, бейте меня.


Каждый может ошибиться. Ты же после игры не строил из себя знатока устава (-:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
В русском алфавите есть две гласные буквы. Назовите любую.
Ответ: любая гласная буква
Комментарий: в русском алфавите действительно есть две гласные буквы, вопрос не утверждает, что их ровно две.

Не защищаю вопрос, он ужасен. Но по формальной логике утверждения "у меня на руке два пальца" и "у меня на руке только два пальца" не тождественны, хотя в повседневной речи этим формальным различием и принебрегают.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Сообщения: 486
Город:
archibald писал(а):
Версию про беременных комментировать не буду - не знаю особенностей женской службы, но готов предположить, что беременных временно комиссуют либо в отпуск отправляют, но никак не продолжают держать на службе и усиленно кормить.
Цитата:
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
...
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
...
Т.е. первые полгода женщина беременна и несет службу. И, вполне возможно, получает доппаек.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2013, 16:59
Сообщения: 14
Город:
Const писал(а):
В нашем же вопросе целых две ошибки. Первая - это натяжка с лечебным пайком, который почему-то приравняли к "двойному пайку".

Костя, никто не приравнивал лечебный паёк к двойному. У автора вопроса ЭТО - доп. питание. Составляет ли добавка 1%, 100% (т.е. двойной паёк) или 150%, все равно - это добавка.
Автор вправе использовать обобщающее понятие, по сути - справедливое. Скажем, на монете (то ли в 1, то ли в 2 лата) изображена, наверное, радужная форель. Неужели я не вправе сказать, что там изображена форель или даже просто рыба?
Если команда имела ввиду знание некой цитаты, то она должна была также подумать хотя бы о следующем:
а) есть ли в вопросе жесткая привязка ЭТОГО именно к цитате (по факту - её нет);
б) если ЭТО - двойной паёк (порция), то почему получить не ЕГО (ЕЁ), а именно ЭТО (конечно, ЭТИМ можно назвать всё, что угодно, но информация к размышлению все-таки есть).
Итак, команда замкнулась на версии "двойной(-ая) паёк( порция)" без особых на то оснований, но виноват кто-то другой, "притянувший за уши"?
Кстати, по корректности вопроса в этой части все члены АЖ имеют единогласное мнение (и это отражено в вердикте). Можно, конечно, сетовать, что в АЖ собрались поголовно люди с извращенной логикой...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2013, 16:59
Сообщения: 14
Город:
Const писал(а):
Я готов понять, если ошибки признаны несущественными (ну что тут сделаешь, не существенные так не существенные),..

Ты знаешь, на своём веку мне довелось выслушивать (вычитывать), да и самому высказывать (чего греха таить), столько претензий типа: ну как эти чудаки на одну согласную букву могли признать такую(!!!) ошибку несущественной...
В понимании "существенно-несущественно" есть вполне естественный элемент субъективности.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2013, 16:59
Сообщения: 14
Город:
Const писал(а):
...но говорить о наличии корректного прочтения - это грешить против логики, имхо.

Житейская (а не математическая) логика тоже у разных людей разная. И зависит от слишком многого (например, уровня образования, вероисповедания, личных ценностей и убеждений и т.п.), чтобы ее считать абсолютно объективным инструментом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2013, 16:59
Сообщения: 14
Город:
Const писал(а):
Юра привёл хорошие примеры тому в подтверждение.

Можно разобрать и эти примеры, если есть желание.
По-моему, определённые нюансы делают их не совсем аналогичными вопросу, из-за которого сейчас ломаются копья.
Но интересно ли это кому-то сейчас?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 671
Город:
ssneg писал(а):
Цитата:
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
...
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
...
Т.е. первые полгода женщина беременна и несет службу. И, вполне возможно, получает доппаек.
http://www.allpravo.ru/diploma/doc19p0/instrum5991/item5997.html

Выходит, что так, действительно служат до 70 дней до родов, с возможным переводом на более лёгкие работы :sh_ok: Но без доппитания.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 23:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
sobachkin писал(а):
Костя, никто не приравнивал лечебный паёк к двойному. У автора вопроса ЭТО - доп. питание. Составляет ли добавка 1%, 100% (т.е. двойной паёк) или 150%, все равно - это добавка.

Я не знаю как у автора, но в книге - двойное питание, а в армии - 6 типов пайков и для страдающих дистрофией полагается лечебный (номер 5). Больше он или меньше я не могу сказать - он просто другой. Не двойной и даже не дополнительный. Из другого набора продуктов. По весу вообще может оказаться меньше, зато с более полезными продуктами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 6я игра Рижского чемпионата - TK
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 23:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
archibald писал(а):
В русском алфавите есть две гласные буквы. Назовите любую.
Ответ: любая гласная буква
Комментарий: в русском алфавите действительно есть две гласные буквы, вопрос не утверждает, что их ровно две.

Пример не адекватен. В вопросе чётко сказано: "В Российской армии ЭТО полагается двум категориям военнослужащих. Назовите любую из них."
Очевидно, что условиями вопроса задаются - две категории и не больше. Иначе - это бессмыслица получается. Тут просто стоит честно признать, что автор ошибся. И как уже указал Вадим - либо признавать ошибку существенной, либо не признавать. Лично я бы вопрос снял, так уже в первой части натяжка про двойной паёк, потом снова ошибка с ограничением количества категорий.

С другой стороны, поле для всех неровное одинаково, так что без претензий к кому бы то ни было.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB